Родители контролируют

Миа (30 лет) 14.11.2023

Добрый день. Мне 29 лет и у меня очень контролирующая мама. Я замужем, проживаю в другой стране, но с мамой и бабушкой, которые живут вместе, связь поддерживаю ежедневно. Недавно я сменила прическу (к слову, за 29 лет ни разу не стриглась, всегда носила длинные волосы) и отправила фото в семейный чат. После этого получила огромную порцию оскорблений от мамы. Претензия была в том, что я ослушалась ее и подстриглась, хотя она просила этого не делать.

На мой взгляд ситуация развивается неадекватно: у матери давление, бабушка со мной не разговаривает, развели драму невообразимого характера. Все еще больше усугубилось когда за меня вступился муж, позвонил моей матери и попросил так со мной не разговаривать. Что мне делать? Я нервничаю и переживаю, хочу решить этот конфликт, но звонить первая не решаюсь, ведь знаю, что я там услышу. Спасибо.

Здравствуйте, Мия.

Вам уже 29 лет, вы замужем и живёте в другой стране, но сепарации от мамы не произошло. Отделение от родителей - это задача подросткового возраста, после которого родители общаются с детьми как со взрослыми равными людьми. Равными, это значит, что послушание осталось в прошлом, это признание того, что взрослый ребёнок в состоянии сам принимать решения. У вас же сохранились вертикальные отношения, контроль.

 Что вам делать? Тут есть два пути. Первый - сепарация. Мама не готова к этому, будет болеть, мерить давление, хвататься за сердце, не разговаривать, потом разговаривать сквозь зубы. Но в итоге, если вы будете последовательной, доброжелательной, но в то же время не позволяющей нарушать границы, то рано или поздно мама начнёт с вами общаться по новым правилам.

Второй путь - всегда спрашивать у мамы разрешение на смену причёски, и т.д. и т.п.

Вам выбирать. Если первый путь ближе, но в одиночку трудно, то вы можете обратиться к психологу.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Миа!

Что мне делать?

Хороший вопрос!

Только сначала надо разобраться с чем именно Вы хотите и можете что-то сделать.

С тем, что мама и бабушка себя чувствуют как-то не так в связи с новой причёской на Вашей голове - с этим Вы сделать ничего не можете.

Да, собственно, Вы к этому и никакого отношения не имеете.

Сами подумайте. Мама и бабушка - взрослые люди. А взрослые люди сами несут ответственность за собственные чувства, за свои эмоции и за то состояние, которое у них может возникнуть на какие-либо внешние изменения. Причем тут Вы?

Миа, полагаю, что Вы на себя переложили ответственность за то, какие эмоции возникают у мамы и бабушки. Как будто бы от Вас это зависит. Но это не зависит от Вас, Вы не можете влиять на реакции взрослых людей. Они сами выбирают как им реагировать.

И Вы тоже можете выбирать как реагировать Вам.

Я нервничаю и переживаю

Почему Вы так реагируете? Скорее всего, потому что эмоционально зависите от мнения мамы, от её чувств, от её одобрения или неодобрения.

Но для чего Вам, взрослой замужней женщине, нужно зависеть от мамы эмоционально? Возможно есть какие-то детские дефициты? Или ещё какие-то страхи и иррациональные убеждения.

Это все можно проработать и попробовать выстраивать отношения с мамой и бабушкой не их детской позиции, при которой Вам страшно и переживательно, а из взрослой части своей личности. А уж захотят ли они менять свои реакции на более зрелые и адекватные - это уже не Ваша зона влияния и ответственности.  Хотят обижаться, пусть обижаются, напомню, они взрослые и сами могут и должны регулировать свои реакции.

А в целом, если отвечать на Ваш вопрос:

Что мне делать?

Я отвечу так - стремиться к сепарации.

Можно начать изучать литературу и видео на эту тему, а также можно обратиться к психологу и проработать свою детскую часть, которая боится отделиться эмоционально от мамы.

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Миа!

Нужно сепарироваться от мамы. Дело не в расстоянии а в психологическом отделении. Вы до сих пор чувствуете себя ребенком в общении  с мамой, и она Вас считает ребенком. Сепарация - когда Вы умеете не реагировать на манипуляции и контроль со стороны мамы. И она Вас видит взрослой а не  ребенком.

Мужу не стоит вмешиваться в ваши отношения.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва