Не могу уйти от мужа

Снежана (44 года) 13.10.2025

Я замужем ,мужа не люблю.Есть общий ребенок он инвалид.Я не работаю ,финансово завишу от мужа.Полюбила другого мужчину ,и он меня полюбил -оба мучаемся ,что не можем быть вместе.Он беден ,обычный бармен ,мало зарабатывает.А я не могу уйти из за ребёнка своего к нему ,потому что финансово он обеспечивает ребенка нашего.Сейчас я в тупике.Мой любимый человек хочет быть рядом ,но я боюсь перемен.Что делать мне подскажите пойжалуста -я измучена этой ситуацией...

Здравствуйте, Снежанна.

Сочувствую вашей ситуацией с ребенком. Понимаю, как сложно воспитывать "особенного" ребенка. Моя старшая дочь тоже с особенностями. Понимаю, как хочется быть любимой, нужной, важной.

Прежде чем принимать какое-то решение, нужно внимательно изучить ситуацию и смоделировать варианты развития событий. Это поможет снять лишнюю тревогу, подключить логику. Вы безусловно несете ответственность и за себя, и за ребенка. Но, к счастью, будущее многовариантно.

Обсудите с новым молодым человеком ваше будущее. Как он его видит? Готов ли он что-то менять в своей жизни, ради новой семьи? К примеру, найти другую работу. Важно вместе искать пути выхода из сложной ситуации. Не стоит принимать решение в одиночку.

Посмотрите на ваши отношения с мужем со стороны. Какие они? Чего там не хватает? Что в них ценного? Что не устраивает? За что вы его выбрали однажды? Что он делает сейчас для семьи?

Хорошо бы разобраться, что именно вам не достает в браке? Почему появился второй мужчина? Какую вашу потребность он удовлетворяет?

Готова поддержать и помочь "разложить все по полочкам" и найти оптимальное решение.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Снежана, здравствуйте.
Я понимаю, как тяжело жить в таком внутреннем разрыве — когда сердце хочет одного, а разум удерживает из-за ответственности и страха перемен. Вы между двух миров: любовь, которая даёт чувство жизни, и долг, который удерживает ради ребёнка и стабильности.

Ваши чувства не делают вас плохим человеком. Вы просто устали от безысходности и одиночества. Но сейчас важно не принимать резких решений на эмоциях. Попробуйте разобраться — что именно вас удерживает: только финансовая зависимость или страх остаться без опоры? От этого будет зависеть, как действовать дальше.

Попробуйте задать себе вопросы
– Чего я боюсь больше — потерять привычную безопасность или не прожить свою жизнь честно по сердцу?
– Как я могу укрепить собственную опору, чтобы не зависеть полностью от других?

Психолог поможет вам пройти этот период без разрушений, найти внутренние силы и выстроить шаги, чтобы вернуть себе чувство свободы — даже если внешне обстоятельства не изменятся сразу.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Снежана.

Сначала,я думаю,важно сделать все,что бы остаться в семье.Для этого.совместно с мужем,сделать работу над ошибками,быстрее всего,втроем с психологом.Если он не согласен,то психолог(психоаналитик или психотерапевт) нужен Вам самой.Тогда у Вас будет анализ ошибок,в том числе Ваших,что бы их не повторять в новом браке.А,возможно,Вы поменяете некоторые взгляды и останетесь в существующем браке.

Если ничего в браке меняться не будет,то скажите мужу о расторжении брака в суде,тогда он будет платить ребенку до восемнадцати лет,официально или,по любви к ребенку.

И,только,разобравшись в этих вопросах,не видя выхода,можно выходить из отношений  и создавать семью с тем,кто согласен любить Вас обоих,в том числе и содержать.Это важно обсудить с новым мужчиной.Опять же,если сами не умеете,то в присутствии психолога.