Здравствуйте. У меня с мамой с 10 лет плохие отношения. Ссоримся, кричим друг на друга, может даже и руку поднять. Когда она приходит домой,я начинаю чувствовать тревогу, и поскорее хочется куда-то уйти,и не быть с мамой. Я ее боюсь. Что делать в такой ситуации? Я понимаю что я не хороший ребёнок, но мне тоже не приятно когда мама на меня кричит и бьёт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, не является редкостью, и важно признать, что вы не одиноки в своих переживаниях. Конфликтные отношения с родителями, особенно с матерью, могут причинять сильную боль и вызывать чувство тревоги, страха и вины.
Первое, что необходимо сделать, - признать и принять свои чувства. Вы имеете право на свои эмоции, и важно не корить себя за то, что чувствуете страх и неприязнь к матери. Эти чувства естественны в условиях физического и эмоционального насилия.
Далее, постарайтесь дистанцироваться от конфликтов. Если чувствуете приближение ссоры, попробуйте спокойно покинуть помещение или перевести разговор на другую тему. Ваша безопасность – приоритет.
Обратитесь за профессиональной помощью. Психолог поможет вам разобраться в причинах конфликтов, научиться эффективным способам общения и разработать стратегии для улучшения отношений.
Помните, что изменение отношений – это долгий и сложный процесс, требующий усилий с обеих сторон. Не ожидайте мгновенных результатов, но и не теряйте надежды на улучшение. Важно заботиться о себе, своем эмоциональном и физическом благополучии.
Гринчук Елена. Клинический психолог, краткосрочный подход.