Агрессия мужа. Как с этим быть? Тяжело это проглатывать.

Людмила (42 года) 12.10.2025

Муж контролирующий, обеспечивает семью. Все вопросы решает, обеспечивает. Настоял на моём увольнении, 2 года как домохозяйка. Примерно раз в месяц из за ерунды резко становится агрессивным, орёт, материт, чем то может кинуть. Кулаком машет у лица. Один раз был синяк на руке. Муж не пьет, не изменяет.

В остальном всё хорошо. Как с этим быть? Тяжело это проглатывать.

Его отец был алкоголиком, изменял маме. Они часто дрались.

Здравствуйте, Людмила.

Был ли муж столь же агрессивным до вашего увольнения с работы? Вы пишете, что муж контролирующий. Получить тотальный контроль над финансово зависимым человеком гораздо проще, чем над тем, кто имеет свои деньги

Агрессию проглатывать точно не нужно. В случае её проявления можно прекратить разговор, сказав, что продолжите общение, когда он успокоится. При необходимости уйти. После успокоения обсудить ваши чувства, спросить, стоила ли данная мелочь всех этих слов.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте!!

В вашей ситуации прослеживаются признаки эмоционального. Контролирующее поведение, решение всех вопросов без вашего участия, и требование увольнения – это проявления власти и доминирования, лишающие вас автономии.

Вспышки агрессии, пусть и нечастые, создают атмосферу страха и тревоги.

Важно понимать, что "в остальном всё хорошо" не оправдывает насилие. Финансовое обеспечение не дает мужу права проявлять агрессию и контролировать вашу жизнь. Здоровая семья строится на уважении, равенстве и взаимной поддержке.

Помните, что на первом месте Ваше благополучие и физическое и психологическое. Такое поведение может перерасти в физическое насилие.

Гринчук Елена. Клинический психолог, краткосрочный подход.

Здравствуйте,Людмила.

Ваш муж знает о своем тяжелом,агрессивном характере.Поэтому,сделал Вас более зависимой и более беспомощной,что бы Вы потеряли самостоятельность и полностью были поглощены им.Это и произошло.Теперь он смелее и смелее предъявляет претензии и злоупотребляет грубостью.Это не остановить,важно ,лишь,приспособиться,к сожалению.Это для случая,если Вы чувствуете свою беспомощность.Если силы и смелость есть,нужно протестовать,говорить-Как мне догадаться,что ты меня любишь-и ,если не помогает,переходить на решительные поступки.Ваши слова он будет обесценивать.Для него слова-это вода.Тогда переходите к решительным мерам.