Любимый мужчина хочет вернуться в семью

Анна (38 лет) 07.10.2025

Здравствуйте. Была за мужем 5 лет, муж ушёл. Очень тяжело пережила развод, у ребенка сильный стресс. 8 лет жила одна, и в один момент встретила мужчину, который женат. Признался сразу, и через неделю ушёл из семьи, живёт у друга. Ко мне приезжает каждые выходные т. к я живу в другом городе. 3 месяца были как сказка. Носил на руках, слова любви, цветы, внимание. Говорил что не чувствовал ни когда такого, что ты его судьба. Познакомился с моим сыном, очень прикупил к нему. Его родители знали что он ушёл из семьи и встречается с другой, но не знают с кем. И жена тоже знает что он нашел себе другую, пожелала счастья. Но недавно она узнала кто я, позвонила его родителям наговорила много всего плохого про меня. Родители поставили ему ультиматум. Дочь взрослая 17 лето, тоже сказала ему, либо ты возвращаешься в семью либо я тебя знать не хочу. И теперь он в замешательстве, он не знает что ему делать. А я не знаю что делать мне, в голову мысли не приходят ни какие. Чего ждать, на что надеяться

Анна, здравствуйте.

Соглашусь с вами, ситуация сложная в моральном плане, напряженная и многозначная.

Если вы настроены

Анна

ждать

и

Анна

надеяться

может, имеет смысл понять для себя, сколько времени вы готовы ждать, обозначить сроки или конечную дату.

Параллельно, думаю, будет полезным поразбирать, а действительно ли данный мужчина настроен с вами на длительные и серьезные отношения и планирует расторжение брака.

Вот здесь я предлагаю диагностику прочности ваших с ним отношений и отношений с супругой.

Подсчитав плюсы и минусы, ответив для себя на вопросы диагностической анкеты, вы сможете не просто ждать или не ждать, а получить в руки инструмент влияния на ситуацию.

Будете готовы, приходите.

Записаться на консультацию можно через сайт.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Анна.

В вашем рассказе чувствуется глубокая растерянность, усталость и боль — вы вложили в эти отношения веру, тепло и надежду, а сейчас снова оказались перед угрозой потери. Это состояние очень тяжёлое, потому что вы уже переживали развод, и новая история будто повторяет старый сценарий: снова любовь, снова мужчина, снова неопределённость и страх остаться одной.

Что может происходить сейчас:

Ваш мужчина оказался в внутреннем конфликте между чувством и долгом.

С одной стороны — сильная эмоциональная связь с вами, с другой — давление семьи, родителей, дочери, чувство вины и страха быть «плохим».

Такая ситуация — не редкость. Когда мужчина уходит из семьи под влиянием сильных чувств, его решение кажется окончательным. Но спустя время включается вина:

«Я причинил боль дочери, разрушил привычный уклад, подвёл родителей».

И теперь его тянет обратно — не из любви к жене, а из попытки исправить чувство вины и вернуть себе одобрение.

Для вас это звучит как предательство, но по сути он запутан между двумя потребностями — быть любимым и быть «хорошим».

Что важно сейчас понять:

Вы не виноваты в том, что он оказался в этой ситуации.

Вы не «разлучница» — взрослый мужчина сам сделал свой выбор.

Но именно потому, что он пока не способен держать ответственность за свои решения, вы рискуете стать той, кто всё время будет ждать, терпеть и оправдывать.

Когда мужчина говорит: «Я не знаю, что делать»,

— это уже ответ.

Это значит, что он не готов делать шаг. Ни туда, ни сюда.

Что можно делать вам:

1. Не принимать решение за него.

Вы можете любить, но вы не можете прожить за него последствия его выбора. Если сейчас вы начнёте «помогать ему определиться», «ждать», «доказывать», что вы лучше, — вы втянетесь в зависимые отношения, где вся сила и инициатива уходит в сторону мужчины.

2. Возьмите паузу.

Скажите прямо и спокойно:

«Я не могу быть участницей твоей внутренней войны. Когда ты поймёшь, где ты и чего хочешь, мы можем поговорить».

Эта позиция не холодная — она зрелая и защищающая вас.

3. Отделите свою жизнь от его решений.

Пока он выбирает, вам важно не «ждать в стороне», а возвращаться к себе — к ребёнку, работе, друзьям, телу, интересам.

Ваша жизнь не должна останавливаться, потому что кто-то не может определиться.

4. Посмотрите глубже на сценарий.

Может быть, эта история повторяет то, что вы уже проживали:

— где любовь нужно заслужить,

— где вас оставляют,

— где вы стараетесь быть «достаточно хорошей, чтобы выбрали».

Это больно, но здесь есть точка роста. С каждой такой историей психика будто зовёт: «Пора перестать бороться за место в чьей-то жизни и начать выбирать себя».

Мужчина, который действительно готов к новой жизни, не оставит свою женщину на распутье между родителями и дочерью. Он будет искать решения, а не оправдания.

Если сейчас он отступит, это не про вас и не про вашу ценность —

это про его незрелость и страх ответственности.

Анна, сейчас вам нужно не ждать и не надеяться, а сохранять уважение к себе.

Возможно, позже вы захотите поговорить с ним спокойно — не из страха, а из внутренней силы.

Но пока важно восстановиться, укрепить свои границы и не позволить этой ситуации снова разрушить вас.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Анна, здравствуйте.
Я понимаю, как вам тяжело — вы наконец встретили человека, который подарил тепло и внимание, а теперь снова стоите перед болью неопределённости и возможной потери.

Проблема в том, что мужчина оказался между двух миров — между чувством к вам и страхом осуждения семьи. И сейчас он не выбирает ни вас, ни их, он просто растерян. Но важно понимать: если человек действительно готов к новой жизни, он берёт ответственность и идёт до конца. Если же он колеблется под давлением, значит, внутри него не оформилось решение. Вы не можете за него прожить этот выбор, и чем больше будете ждать, тем больнее станет. Сейчас самое важное — не раствориться в его растерянности и не ставить свою жизнь на паузу.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую рядом с этим мужчиной сейчас: любовь или тревогу и ожидание боли?
– Готова ли я ждать человека, который сам не знает, готов ли быть со мной открыто и по-настоящему?

Психолог может помочь вам сохранить внутреннюю опору, не зависеть от его выбора и понять, стоит ли связывать будущее с человеком, который не может защитить ваши отношения.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на ваши вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!