Здравствуйте. меня бросил горячо любимый муж три года назад, я была беременна вторым ребенком. он мне изменил и выгнал нас из дома . я безумно его люблю , три года я тяжело переживаю каждый день, вижу его в каждом предмете, ночами сильно плачу, днём играю с детьми и не показываю им своего горя. сейчас вернулась в универ и продолжу учиться. Я поменяла свое имя, чтобы психологически настроиться на новую жизнь и это немного утешает,как будто ухожу от прежней себя и своего горя. работаю из дома. И вроде все спокойно, но мне безумно хочется прижаться к мужу ,рассказать ему как я его люблю, заботиться о нем. я знаю о нем все до мелочей,что он любит. Могу достать его одежду,потрогать ее или посмотреть наши видео и фото. Нормально ли это ? Не сошла ли я с ума?
Здравствуйте, Алеся!
Судя по описанию ситуации, Вы, скорее всего, находитесь в состоянии не пережитой утраты отношений.
Хорошая новость в том, что Вы не сошли с ума. Вы переживаете тяжелейшее горе, осложненное предательством. Стремление вернуться к тому, что было больно, но дорого (одежда, фото) — это часть процесса. Ваша психика ищет утешения в знакомом, даже если оно причиняет боль. Самое важное — вы не просто плачете, а продолжаете жить ради детей и себя (учеба, работа). Это огромное достижение. Однако, у Вас очень много не выраженных чувств. В таких ситуациях часто бывает так, что не выраженная энергия негативных чувств (в данном случае злости, гнева, обиды) трансформируется в идеализацию предмета утраты - Вашего мужа и тех потерянных отношений. Рассмотрите для себя личную терапию. Специалист сможет аккуратно найти выход Вашим чувствам, чтобы воспоминания перестали причинять такие страдания.
Удачи Вам!
Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва
Здравствуйте, Алеся.
Ваша реакция абсолютно нормальна для человека, пережившего глубокую утрату и эмоциональную травму, а не «признак безумия». То, что вы описываете — не просто расставание, это посттравматическая реакция на внезапный разрыв привязанности, произошедший в самый уязвимый момент вашей жизни — во время беременности.
Что может происходить внутри вас:
Вы не только потеряли партнёра, но и разрушилась сама система безопасности, на которой держалась жизнь.
Беременность усиливает гормональную связь и зависимость от партнёра — и когда он уходит, психика не справляется с таким разрывом.
Ваш мозг продолжает «искать» его, как ребёнок ищет мать:
Это механизм горевания, но в вашем случае он затянулся, потому что не был прожит до конца.
Возможные варианты, почему вы не можете «отпустить»:
Когда человек, к которому вы были глубоко привязаны, уходит резко и с предательством, горе становится застывшим.
Психика как будто застревает между стадиями:
Вы делаете многое правильно — вернулись в университет, работаете, заботитесь о детях.
Но эмоциональная часть всё ещё ждёт возвращения любви, чтобы завершить круг.
Что важно понять:
Что поможет двигаться дальше:
Алеся, вы пережили предательство в момент, когда должны были быть в безопасности.
Вы не слабы — вы выжили.
Теперь важно не «стереть» прошлое, а дать себе шанс снова быть живой, медленно, бережно, шаг за шагом.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
алеся
05.10.2025нет смысла писать письма,если тот,к которому они адресованы,их не прочтет. то есть это в пустоту. а поговорить то я хочу с ним, а не с мусорным ведром,куда положу письма в итоге.
Алеся, я слышу, что для вас сейчас важен именно живой разговор с этим человеком, а не работа через письма. Это ваш выбор, и ваше право — не использовать этот инструмент, если он кажется вам пустым.
При этом важно помнить: то, что я предлагаю, — это лишь вариант, который может поддержать вас, а не «обязаловка». Если вы пока не готовы или он кажется вам бесполезным, это не отменяет того, что это признанный терапевтический способ. Желаю вам удачи в поиске своего специалиста.
алеся
05.10.2025ну не особо развернутый ответ(