Здравствуйте у меня проблема с девушкой , я предложил ей расстаться потому что у меня в голове каша и я думаю о прошлом то что также с ней будет как в прошлом , она очень хорошая, она заботиться, но я на расстоянии потому что работаю а приеду в декабре, что делать? Стоит ли дальше продолжать отношения, и как мне забыть прошлое и не думать что будет
Здравствуйте, Савелий!
Понимаю Вашу ситуацию, и она очень типична: прошлый опыт продолжает влиять на восприятие настоящих отношений, даже если партнёр совершенно другой.
Когда мы вступаем в новые отношения, особенно после непростого опыта, в голове может возникать постоянная тревога: «А что если всё повторится?» Это естественно. Мы пытаемся защитить себя от боли и разочарования, которые уже пережили. Но иногда это мешает жить настоящим и строить новые отношения с тем человеком, который сейчас рядом.
Ваши переживания — тревога о будущем, страх, что с нынешней девушкой будет как в прошлом — часто говорят не о партнёре, а о том, что вы ещё не отпустили старый опыт. Это нормально, но важно понять: прошлое — это уроки, а не прогноз на будущее.
Когда мы думаем о прошлом, мозг реагирует так, будто события повторяются: появляется тревога, напряжение, иногда желание убежать от отношений, даже если партнер заботливый и внимательный. Особенно сильно это ощущается, когда отношения проходят на расстоянии — физическая дистанция усиливает тревогу и чувство неопределённости.
То, что вы описываете — мысли о том, что будет с вами как раньше — важно рассматривать как сигнал: вы переживаете свои старые травмы, а не реальное поведение нынешнего партнёра.
Что может помочь справиться с прошлым и перестать прогнозировать негатив
Если вы видите, что партнёр заботливый, любит и поддерживает, а ваша тревога в основном связана с прошлым опытом, это повод не принимать поспешных решений, а работать с внутренними страхами. Решение о разрыве или продолжении отношений лучше принимать, когда вы можете честно оценить, что реально происходит сейчас, а не только свои проекции.
Практическое упражнение
Такое упражнение помогает отделить прошлое от настоящего и снизить уровень тревоги.
Тревога о будущем и сравнение с прошлым — естественная реакция, но она не отражает реальность ваших нынешних отношений. Главный шаг — наблюдать свои эмоции, отделять прошлое от настоящего и фокусироваться на фактах, а не проекциях. Если вы сможете делать это регулярно, тревога постепенно снижается, и вы сможете принять решение о продолжении отношений осознанно, не под влиянием старых страхов.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
Здравствуйте, Савелий!
Вы спрашиваете стоит ли продолжать отношения, но, увы, никто не сможет Вам сказать, что Вам делать. Ведь никто кроме Вас не находится в этих отношениях, с этой девушкой и не может почувствовать то, что Вы чувствуете там. Никто не знает, что именно там происходит, как это ощущается изнутри отношений. Решать только Вам. Психолог может только помочь Вам сделать выбор, а не выбрать за Вас. И для такой помощи необходимо знать как можно больше контекста этих отношений.
Вы спрашиваете, как забыть прошлое, но остается не понятным о каком прошлом идёт речь. Это что-то произошедшее именно в этих отношениях между вами? Это прошлое кого-то одного из Вас ещё до этих отношений? Что именно произошло?
Всё это можно обсудить и попробовать принять решение при личной встрече с психологом.
В любом случае забыть прошлое не получится, ведь никто не устроит Вам амнезию, не сотрет память, увы.
Могу предложить другой выход. Помнить прошлое Вы будете, но смотреть, во, на это прошлое по-другому. И тогда оно не будет вызывать те чувства и с той их силой, которые вызывает сейчас.
И думать, что будет, скорее всего, тоже будете, но вот что именно Вы будете думать о будущем, тут тоже есть варианты. Сейчас Вы, скорее всего, выбираете какие-то драматические, страшные, болезненные варианты вашего будущего. Но ведь можно думать и представлять себе разные варианты, счастливые, удачные, спокойные в том числе.
Но вот как-то сейчас Вы выбираете представлять себе своё будущее или будущее ваших отношений как-то опираясь на прошлое. Это сейчас Ваш фокус внимания. Вот с этим как раз тоже можно разобраться на личной встрече.
Савелий, очень хотелось откликнуться на Ваш запрос и помочь, при этом пока получается помочь только предложением обратиться к психологу лично и разобраться в том, что это за прошлое, как Вы его видите и как можете его ещё видеть, чтобы оно не портило Вам жизнь, разобраться с Вашим видением будущего и посмотреть, а сколько вообще у Вас оснований предполагать именно такое будущее, а не какое-то другое,
Надеюсь, у Вас получится разобраться в своих чувствах и мыслях, обрести уверенность и ясность.