Здравствуйте меня зовут Каролина и у меня появилась айперофобия в возрасте около 6 лет. Скорее всего это из-за того что меня часто брали на похороны, также на моих глазах умерли животные, то собаку машина задавить, то кошку. Я спрашивала у родителей про смерть и что будет после, они говорили конечно мягко так как я была ребёнком, якобы на небесах у нас будет дом мечты и все будут счастливы. И лёжа на кровати я однажды задумалась, а сколько это будет длится. Тогда и подумала про вечность. Меня накрыла паника слёзы полились ручьём и я не могла просто заснуть. Когда я просыпалась днём паники как не было. Но на ночь всё повторялось. Это длилось в течении кокого-то времени сейчас уже и не помню сколько примерно. Потом меня это отпустило года на 4 в 10-11 лет снова пришли эти отвратительные мысли про эту долбанную вечность. Моё умение углубляться в смысл попросту меня начало губить, когда я стараюсь об этом не думать становится ещё хуже
И всё естественное происходило вечером, панические атаки и слёзы беспомощности тогда я стала пробывать менять свою точку зрения пыталась сказать, что это разве плохо? Ничего не помогло. В 14 лет всё снова вернулось, только теперь эти мысли были круглосуточно и в особенности днём и вечером, утром с спросонья я ещё мало о чём задумываюсь, панические атаки переносятся болезненней паники навзрыд. Пыталась отвлечься музыкой и пением. Почти помогало но не на долго могла петь и рыдать одновременно. Гуляя я в же людей и единственное что приходит на ум это то что они тоже умрут. Появилось чувство бессмысленности жизни. Мне более менее помогали разговоры с друзьями но разговор про это всё я начинаю конечно не напрямую, а например :«что вы думаете об аде и рае?» «как вы думаете кем вы были в прошлой жизни?». Превращала это в так называемую «шутку». Моим любимым временем стал сон в нём я об этом не думаю. И появилось странное жилание забыться во сне. Не навсегда не на вечно, а просто.
Без времени, и да слово время меня тоже пугает незнаю почему наверное потому что оно связанно с вечностью. Я стала более агрессивной и не живой и нет это не мои слова, а слова моего окружения и родственников. Я не считаю что буду жить вечно, не считаю себя ненормальной, но думаю что есть отклонения. Я не понимаю как с этим бороться потому, что мне это реально портит жизнь. И это ужасное отношение моего социума о моих проблемах,по типу «у тебя что с головой не всё в порядке?» и всё в этом роде. Я хочу быть обычным человеком с обычными мыслями, но не знаю как
Здравствуйте, Каролина!
Спасибо вам за такое глубокое и доверительное письмо. То, что вы описываете — это не «отклонение», а очень яркая и болезненная встреча с одной из фундаментальных данностей человеческой жизни — её конечностью. Ваша история является ярким примером экзистенциального кризиса, который особенно остро может переживаться чувствительными и мыслящими людьми. В данной ситуации можно попробовать не бороться с мыслями, а изменить взаимоотношения с ними.
Прежде всего, давайте развеем миф о вашей «ненормальности». Страх смерти и ужас перед вечностью — это не признак сумасшествия. Это признак того, что вы столкнулись с самым главным и безответным вопросом человечества. Ваш ум, ваше «умение углубляться в смысл» — это не враг, а мощный инструмент, который натолкнулся на предельную границу познания. Агрессия и «неживость» — это естественные защитные реакции психики, которая истощена постоянной борьбой с неподъемной темой. Вы не сломаны, вы столкнулись с экзистенциальной правдой, к которой многие люди притворяются слепыми.
Вы абсолютно правы: попытки подавить мысль («стараюсь об этом не думать») лишь усиливают её. Это закон психики. Вместо борьбы, я предлагаю попробовать признать и принять присутствие этой мысли. Представьте свою тревогу о вечности не как монстра, которого нужно затолкать в чулан, а как очень встревоженную, испуганную часть вас самих. Она не хочет вас замучить, она пытается вас предупредить о чем-то очень важном, но не знает как, и поэтому кричит.
Можно изменить тактику отношения к мыслям. Когда накатывает волна паники и мыслей о вечности, не убегайте от неё. Остановитесь. Скажите себе: «Да, это чувство снова здесь. Это мой страх перед вечностью. Я чувствую его в теле (сжатие в груди, ком в горле). Я наблюдаю за этими мыслями, но я — это не только эти мысли». Вы — это то сознание, которое наблюдает за страхом, а не сам страх. Эта небольшая дистанция может ослабить хватку паники. Ещё можно применить технику «заземления»: когда мысли уносят вас в бездну вечности, вернитесь в тело. Почувствуйте стул под собой, холодную воду на руках, вкус мятной жвачки, запах комнаты и т.д. Вы здесь, в теле, в настоящем моменте.
Также можно поискать опоры в творчестве, которое позволит найти выражение вашим глубоким мыслям. Попробуйте писать, рисовать, лепить этот ужас. Выплесните его вовне, дайте ему форму!
Понаблюдайте за циклом жизни — распустившимся цветком, опавшим листом. Природа не боится конечности, она просто живёт в своём ритме. Мы, люди, тоже часть этого огромного круговорота!
В завершение, Вы - не обычный человек, и в этом ваша сила и ваша боль. Вы — человек, который осмелился посмотреть в лицо самому пугающему вопросу. Ваша цель — не стать «обычным», а интегрировать это знание о конечности в свою жизнь так, чтобы оно не парализовало, а, наоборот, придавало ей остроту, ценность и направление.
Удачи Вам!
Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва
Здравствуйте, Каролина.
То, что вы описали — это не просто «плохие мысли», а реальные, сильные переживания, которые называются экзистенциальной тревогой (страх перед смыслом жизни, временем, смертью). В вашем случае она приняла форму айперофобии — страха вечности. С учётом того, что с детства вы часто сталкивались со смертью (похороны, гибель животных), психика ещё ребёнка просто не могла это переварить, а тревожные мысли и панические реакции закрепились как привычный паттерн.
Что важно:
— Ваш страх — не «ненормальность». Это реакция чувствительного, аналитического ума, столкнувшегося слишком рано с тяжёлыми темами.
— Эти мысли и паники — не ваша вина. Вы не «выбрали» их.
— Вы не одиноки: экзистенциальные страхи — одна из самых частых причин подростковых и молодых тревог, просто о них мало говорят.
В вашем описании есть несколько ключевых точек:
Что можно сделать:
Самое главное — вы не «ненормальная». Вы чувствительный, умный человек, просто ваша психика застряла в детском способе реагировать на травматичную тему. Это поправимо, но для этого нужно не бороться с собой, а получить поддержку и мягко учить мозг реагировать по-другому.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Каролина!
Уверен, что Вы подробно изучили информацию о айперофобии. И даже хорошо понимаете причины, симптомы и способы лечения.
Тогда возникает вопрос: "Что Вам мешает обратиться за оффлайн/онлайн помощью к специалистам?"
Дело в том, что в формате скриботерапии наша помощь будет мало эффективна и обобщённая.
А у Вас присутствует конкретный запрос под определённую терапию.
Рекомендую заняться подбором психотерапевта (психиатра) для назначения медикаментозной поддержки психики и психолога для терапии.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.