Ребенок не хочет идти в группу без меня

Анастасия (25 лет) 02.10.2025

Ребенку 4 года,в этом году пошли в логопедический сад,детей в группе 10 человек , у ребенка ЗРР,дома обстановка хорошая,слез нет,детей любит,первую неделю в сад ходил без слез , вторая неделя тяжелая,он начинает плакать когда мы заходим в раздевалку,просит пойти с ним,я с ним разговариваю,целую,объясняю,но не сижу там больше 10 минут,если понимаю что он меня не слышит,целую отдаю воспитателю и ухожу,он очень сильно плачет,может кого нибудь ударить,после 20 минут он успокаивается,но мне звонят и говорят что как он орет это не нормально и на него смотрят другие дети,может быть вы его заберете!Я если честно в шоке,у ребенка только адаптация как я понимаю,а никто не воспитателей не хочет даже как то понять или успокоить,что делать в этой ситуации ?

Здравствуйте, Анастасия!

Вы действуете абсолютно правильно: сохраняете спокойствие, устанавливаете четкие границы («я ухожу») и демонстрируете любовь. Сильная реакция ребенка — это нормально при адаптации, особенно в логопедическом саду, где дети часто чувствительнее. Проблема не в вашем сыне, а в неготовности воспитателей работать с особенностями адаптации.

Ваши возможные действия: срочно поговорите с заведующей. Спокойно опишите ситуацию: «Ребенок адаптируется, педагоги усиливают его тревогу, вместо помощи требуют забрать его. Это противоречит принципам работы детского сада». Предложите воспитателю в момент плача переключать внимание ребенка (игрушка, поручение), не акцентировать внимание на его слезах. Укрепляйте связь с сыном: После сада уделяйте 20-30 минут интенсивному общению (объятия, совместная игра), чтобы компенсировать стресс.

Если ситуация не изменится — возможно, стоит рассмотреть перевод в группу, где персонал действует более профессионально и корректно. Ваша поддержка и защита сейчас для ребенка важнее всего!

Удачи Вам!

Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва