Отношения на грани

Вероника (25 лет) 01.10.2025

Здравствуйте. Встресаюсь с парнем почти 4 месяца, живем вместе. Были сильные ссоры и притирки из-за мелочей часто. В каждой ссоре он сильно включал режим избегания, нервничал и даже пил лёгкие успокоительные. Он совсем не выносит спор. Говорил, что они ни к чему не приводят и проблема не решается. Несколько раз хотел расстаться , но потом говорил, что чувства есть и они серьезнее чем к кому-то были до. Сейчас от него полное охлаждение, у нас пропал интим и поцелуи. Говорит, что вообще ничего не чувствует кроме тревоги и тяжести, думает, что всегда со мной будут стычки и плохо. Предлагал разъехаться и потом расстаться, ему в рейс через 5 дней на полгода. Я опять с ним разговаривала, объясняла, что признаю свою вину и я сильно раньше давила на него, кричала и т д. Но он не верит уже, что можно наладить и не видит для чего, вместо чувств негатив. Помогите, пожалуйста, как можно сохранить отношения и со временем показать что у меня изменились реакции и поведение ?

Здравствуйте, Вероника.

Я слышу в вашем письме очень много боли и одновременно желание сохранить отношения, несмотря на то, что партнер уже практически сделал шаг к разрыву. Давайте посмотрим глубже.

Что видно в ситуации:

  • Отношения длятся всего 4 месяца, но уже были сильные конфликты, крики, эмоциональные качели.
  • У вашего партнёра явно низкая переносимость конфликтов — он уходит в избегание, не выдерживает напряжения, даже прибегает к успокоительным.
  • Для него теперь ассоциация с вами — это не близость и радость, а тяжесть и тревога. Даже если он признает чувства, они затмились негативом.
  • У вас есть осознание своей роли — что вы давили, кричали, пытались «продавить разговор».

Почему так происходит:

  • В начале отношений идёт притирка. У вас она оказалась очень бурной и болезненной, и партнёр вместо того, чтобы пробовать работать над этим, сразу сделал шаг в отстранение.
  • Вероятно, у него изначально избегающий стиль привязанности: любые напряжённые эмоции для него непереносимы, он видит в них угрозу самому существованию отношений.
  • У вас же — противоположная реакция: тревога и желание сблизиться через разговоры и выяснения. Эти два паттерна очень часто сталкиваются: чем больше один отдаляется, тем сильнее другой «догоняет».

Что делать сейчас:

  1. Прекратить давление. Каждый новый «разговор» с уговорами и признаниями вины для него звучит как новый повод бежать. Он не видит действий, он слышит слова, а они для него не работают.
  2. Сфокусироваться на себе. Если вы хотите показать, что можете иначе, это должно быть видно не в словах, а в реакциях на его дистанцию. Спокойно отпускать, не кричать, не устраивать эмоциональных качелей — вот главный показатель изменений.
  3. Принять его решение. Он уже сказал о разрыве. Насильно сохранить отношения нельзя. Но можно сохранить своё достоинство: «Я понимаю, что тебе сейчас тяжело. Я уважаю твоё решение. Я тоже работаю над собой». Иногда именно такая позиция вызывает у партнёра уважение и желание вернуться.
  4. Время и расстояние. Его рейс на полгода может стать естественной паузой. Если вы используете это время для работы над собой — над реакциями, над управлением эмоциями, над внутренней опорой — у вас будут новые шансы.

На что обратить внимание:

  • Ваше желание «показать, что я изменюсь» звучит как будто ответственность за отношения только на вас. Но это не так: в паре всегда двое. Если он не готов работать и всё видит только как «всё плохо, я ухожу» — это его выбор.
  • Вопрос для вас: вам нужен партнёр, который убегает от любого конфликта и закрывается молчанием? Даже если вы измените свои реакции, его избегание может так и остаться.

 Вероника, сейчас лучший шаг — не удерживать его, а сместить внимание на себя: учиться проживать эмоции без крика, работать с тревогой, тренировать способность выдерживать дистанцию. Если он вернётся после рейса и увидит, что вы другая — это даст шанс. А если не вернётся, значит, у вас будет уже больше сил для новых отношений, где не придётся доказывать и «умолять поверить».

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Здравствуйте, Вероника!

Я очень хорошо понимаю ваше отчаяние и желание сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию(имею личный опыт в подобной ситуации) Вы описываете классический паттерн «преследователь-избегающий», который крайне изматывает обе стороны. Вы, в роли «преследователя», ищете близости через выяснение отношений, а он, «избегающий», спасается от этого бегством, что только усиливает вашу тревогу.

Ситуация достигла критической точки: его нервная система, судя по всему, перегружена до предела. Его «полное охлаждение», отсутствие чувств и физического контакта — это не манипуляция, а признак эмоционального выгорания и глухой психологической защиты. Его мозг буквально кричит: «Стоп! Больше не могу!».

Вы спрашиваете, как показать, что вы изменились. К сожалению, прямо сейчас слова бесполезны. Он вам не верит, и это не его злая воля, а следствие накопленного негативного опыта. Его психика просто блокирует эти сигналы для самосохранения.

Что можно сделать сейчас — это изменить не слова, а динамику.

1. Дайте ему пространство — сознательно и уважительно. Его предложение разъехаться — это, как ни парадоксально, шанс для отношений.
2. Сместите фокус с него на себя. Ваша энергия, направленная на него, лишь усугубляет его чувство давления. Самое важное и конструктивное, что вы можете сделать для отношений — это начать работать со своей собственной тревогой. Почему ссоры вызывали у вас такую сильную реакцию (крик, давление)? Работа с этим — ваш главный вклад в будущее этих или любых других отношений.
3. Действия, а не слова. Единственный способ когда-либо «показать», что вы изменились — это в будущем, после паузы, продемонстрировать новые реакции в реальных ситуациях.

Сейчас ваша главная задача — пережить этот кризис с достоинством, дать себе и ему передышку и использовать это время для работы над собой. Это не гарантирует, что он вернется, но это гарантирует, что вы станете сильнее, независимо от исхода и сможете в будущем построить отношения Вашей мечты!

Чтение нужной литературы и терапии с психологом могут ускорить процесс и пережить кризис отношений легче.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Вероника, здравствуйте. Судя по вашему рассказу, парень уже ассоциирует ваши отношения не с близостью, а с напряжением и тревогой. Его уход в избегание, охлаждение и слова о «проблемах, которые не решаются» показывают: он не видит для себя ресурса продолжать. Это не значит, что вы «плохая» или не умеете строить отношения, но сейчас его внутреннее решение — отстраниться, и на него трудно повлиять разговорами и обещаниями.

Здесь важно честно признать: когда партнёр говорит, что чувств не осталось и вместо них только тяжесть, попытки удерживать и доказывать свою готовность меняться редко дают результат. Это скорее усиливает его желание уйти. Ваш рост и умение по-другому реагировать действительно возможны, но лучше показывать это в новых отношениях или через дистанцию, а не через давление на того, кто уже закрылся.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что для меня важнее: любой ценой удерживать отношения или сохранить уважение к себе и своим чувствам?
– Как я могу работать над своим поведением и реакциями, даже если этот мужчина уйдёт?

Психолог может помочь вам разобраться, откуда берётся сильное давление и крики в конфликте, как формируются паттерны «удержать любой ценой» и как научиться строить отношения без страха потери.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!