Здравствуйте, мне сложно описать свое состояние, и в общем то поток мыслей, что меня тревожит и что именно вызывает беспокойство, не давая нормально мыслить и жить.
Всю свою осознанную жизнь я гонялась за тем, чтоб выстроить свою личность на ком то, в детстве была моя сестра, двоюродная, которой я восхищалась и подержала всю жизнь, принимая ее привычки, поведения, да и хобби, что по сей день, со мной. Сейчас же этими кем то стало разные персонажи, но из-за тревожности(?), я перестала воспринимать себя, и как то идентифицировать, ставя все под сомнение. Если я пытаюсь найти похожего на себя персонажа, то я сразу сомневаюсь — не обманываю ли я себя или же других людей, пытаясь навязать себе каков либо образ?
Время от времени, я задаюсь вопросом: действительно ли я живу, общаюсь, делаю все, как я, или пытаюсь выдать себя за кого то другого?
Очень часто замечаю за собой то, что я веду себя, по своему мнению, нелепо. Ловя себя над чем то таким, я сразу же начинаю задумываться, и виню себя за всё, и думаю, что веду себя как ребенок, имеющий «синдром семиклассника».
Как итог, я не понимаю и не знаю себя, и боюсь, что проживаю не свою жизнь. Меня тревожит незнания самой себя, и то, что я боюсь ошибиться выбираясь «похожего» на себя персонажа. Боюсь обмануть себя и других. Мне сложно. Как «узнать» себя, и перестать ставить под сомнение все?
Здравствуйте, Ханна!
То, что Вы описываете — это очень честный и глубокий запрос о встрече с самим собой. Это ощущение, будто Вы долгое время смотрели на свое отражение в других людях, и теперь зеркала опустели, а собственные черты кажутся непривычными и размытыми. Это тревожно, но в этой тревоге есть большой потенциал.
Ваше сомнение — «обманываю ли я себя?» — это не враг, а самый главный и чуткий страж Вашей подлинности. Он появляется именно тогда, когда Ваша душа устала от ролей и хочет найти опору внутри. Это не «синдром», а признак того, что Вы перерастаете старые способы быть в мире, которые когда-то помогали Вам чувствовать связь и безопасность.
С чего можно начать возвращение к себе?
1. Ищите не «похожего персонажа», а «отклик в теле». Вместо вопроса «Кто я?», который слишком велик, задавайте себе микро-вопросы: «Что я сейчас чувствую в теле? (напряжение, тяжесть, легкость?)», «Комфортно ли мне в этой одежде на ощупь?», «Нравится ли вкус этого чая?». Ваша личность живет не в идеях, а в этих мельчайших телесных и эмоциональных откликах. Начните коллекционировать эти крошечные «да» и «нет».
2. Проявите интерес к своей «нелепости». Когда Вы ловите себя на мысли, что ведете себя «как ребенок», попробуйте сменить критику на любопытство. Спросите: «Что именно в этом моменте было для меня по-настоящему живым? Может, в этой спонтанности была радость или свобода, которых мне не хватает?». Часто за маской «взрослости» мы прячем самые ценные части себя.
3. Разрешите себе быть «гибкой». Ваша суть — не застывшая скульптура, а река. Сегодня Вам может быть близко одно, а завтра — другое. Это не обман, а естественное течение жизни. Позвольте себе это без осуждения.
Ваш вопрос — это именно та дверь, за которой начинается глубокая и бережная работа в терапии. Обратитесь к психологу это отличный способ в безопасном пространстве , начать по-настоящему экспериментировать: пробовать разные модели поведения, злиться, грустить, быть «нелепой» — и постепенно узнавать в этом многообразии , грани, своего подлинного «Я», учась доверять его сигналам.
Вы уже совершили самый сложный шаг — признались себе в этом поиске. Дальнейший путь к себе может быть не таким пугающим, если идти рядом с тем, кто поможет различать Ваш собственный, уникальный голос.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно
Добрый день Ханна!
Незнание похоже на отвержение, а отвержение на не приятие личности. Если это идет с детства, значит причины необходимо искать там. Возможно личность связана с телесностью, а телесность может быть отвергнута по причине агрессии.
Можно продолжить в режиме консультации, на которой мы исследуем эти процессы, выйдем на причину и восстановим внутренний баланс со всеми частями личности, сознания и тела.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.