Не могу заставить себя учиться и работать. Хочу только лежать и бездельничать, все откладываю на потом.
Здравствуйте , Влад!
Ваш запрос очень важен, и то, что Вы его озвучиваете, — это уже шаг к изменениям.
Давайте рассмотрим это состояние не как недостаток силы воли, а как важный сигнал, который посылает Ваша психика.
Прокрастинация часто возникает, когда какая-то часть Вас чувствует, что предстоящее дело:
· Слишком объемно и пугающе. Как высокая гора, на которую даже не хочется начинать восхождение. Включается механизм защиты: "Лучше отложить и сохранить энергию".
· Не несет в себе личного смысла. Вы делаете это потому, что "надо", а не потому, что это Вам искренне интересно или ценно. Нет внутреннего топлива — нет и движения.
· Связано с риском неудачи. Подсознательно может казаться: "Пока я не начал, я не могу потерпеть неудачу". Бездействие становится щитом от возможной критики или разочарования.
Как можно попробовать с этим справляться:
1. Проявите любопытство, а не осуждение. Вместо "Я опять ничего не делаю", спросите себя: "Интересно, что именно вызывает во мне такое сопротивление к этой задаче? Какая часть меня "упирается"?" Этот простой вопрос смещает фокус с самобичевания на понимание.
2. Дробите задачу до состояния "несопротивления". Цель — не сделать все идеально, а просто сдвинуть камень с места. Не "подготовить отчет", а "открыть файл и написать три первых предложения". Часто само начало дает импульс и снимает паралич.
3. Соедините действие с немедленной наградой. После выполнения маленького шага (5 минут работы) позвольте себе то, что приносит удовольствие (чашка вкусного чая, короткий перерыв). Это помогает мозгу связать усилие с приятным чувством, а не только с напряжением.
Парадокс в том, что когда Вы лежите и бездельничаете, Вы на самом деле не отдыхаете. Вы истощаетесь внутренней борьбой и чувством вины. Настоящий отдых возможен только тогда, когда он разрешен и не омрачен мыслями о невыполненном.
Попробуйте сегодня в качестве эксперимента выбрать самое незначительное дело и выполнить его, просто наблюдая за своими ощущениями "до" и "после". Иногда это маленькое действие возвращает ощущение контроля и сил больше, чем долгие уговоры.
Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно