Дочке 1,4 года. Очень активная, характерная и непоседливая девочка. Сейчас активно лезут зубки. В последнее время (примерно неделю или две) начала отвергать папу. Играет с ним, гуляет и тд. Но укладываться спать или кушать - только со мной, мамой (Всё нужно делать с мамой, и чтоб мама всегда была рядом и на виду). Даже на руки к нему не идет, или по обниматься. Даже ночью когда она просыпается он берет её на руки чтоб укачать - она начинает ужасно плакать и брыкаться пока я не возьму её.
И плюс ко всему начала папу бить, руками, ногами, игрушками. Мы её останавливаем и говорим спокойно что «бить нельзя, можно обняться и поцеловать».
Папа у нас очень добрый, все свое время проводит с дочкой, никогда не ругает её. Его такое поведение дочки очень обижает и расстраивает, а я уже не знаю что делать и с чем это связано…
Здравствуйте, не хватает деталей для более полного понимания происходящего.
Могут быть разные причины. В частности, и то, что папы слишком много, а мамы слишком мало. Лет до 7 для ребенка любого пола важнее контакт с матерью.
Также дело может быть и в том, что папа слишком мягкий. Важно, чтобы папа сам останавливал дочь и не давал себя бить. Например, папа говорит: "Так делать нельзя", и физически останавливает кулачки дочери. После этого на некоторое время папе желательно выйти из контакта с дочерью: "Если ты меня бьешь, я с тобой не играю минут 15".
Возможно, что дело вовсе не в папе, а в том, что почему-то появился страх утраты мамы, и поэтому нужно маму контролировать, чтобы мама всегда была рядом. Страх утраты мамы может появиться по ряду причин: мама была в отъезде, болела, кто-то другой из семьи болел и теперь страшно, что это случится с мамой.
Может быть, мама обнимает мягче и тактильно приятнее, чем папа.
Лучше не настаивать, а создать небольшой "дефицит" папы, чтобы девочка заскучала. Например, укладывать дочь спать через день: день мама, день папа. или два дня мама, день папа.
В любом случае, если нет никаких других симптомов, ничего страшного не происходит. Ребенок может проверять агрессию на своих близких по очереди; к кому-то быть ближе, потом отдаляться. Это все в пределах нормы
Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно