Муж игрок

Наталия (40 лет) 25.09.2025

Муж игрок, три года назад ловила на ставках, простила. Сейчас играть начал по крупному. После последней ставки живёт дома, работает, говорит, что все переосмыслил. Ходит к АИ. А у меня такое опустошение, руки опускаются, как белка в колесе. Деньгами сейчас детей не обеспечивает. Говорит, что ему надо с долгами рассчитаться. Мне тяжело, и морально и финансово

Здравствуйте, Наталья!
Очень похоже, что Вы столкнулись с серьезной трудностью — игорной зависимостью Вашего мужа, которая оказывает влияние не только на финансовую стабильность, но и на эмоциональное состояние всей семьи

А рядом с зависимым членом семьи можно начать "играть особую роль" - роль созависимого, которая может проявлять в жертвенности, желании помочь всеми способами решить его проблемы, страхе потери, чувстве вины за действия мужа, ответственности за него т.п.  Если это как-то похоже на Вас, то я бы рекомендовала это отслеживать, обдумывать, и ... останавливаться. Так как в большинстве случаев это лишь поддерживает зависимое поведение, к сожалению.

Постарайтесь открыто и честно обсудить с мужем ваши чувства и опасения. Важно, чтобы он понимал, как его действия влияют на Вас и детей.
Возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к семейному психологу или консультанту по зависимостям. Они могут помочь Вам и Вашему мужу разобраться в причинах его зависимости и разработать стратегию для преодоления этой проблемы, понять, какую функцию зависимость играет в его жизни, какой дефицит заполняет, от чего ему так хочется уйти в мир игр.
Я работаю с зависимыми и созависимыми людьми. Буду рада, если смогла помочь своим откликом!

С любовью к психике, Ирина.

Добрый день, Наталия!

Понимаю Вашу боль в связи со сложившейся ситуацией в семье.

Проблема игромании довольно серьезная и требует внимательного подхода. К сожалению, одной силы воли «не делать ставки, не играть» будет мало.

Игровая зависимость, как правило, могла сформироваться по двум причинам: мужчине нравилось состояние, связанное с игрой. Например, он чувствовал себя победителем при выигрыше. И вторая возможная причина - через игру он избегает какие-то чувства и переживания. Например, избегает скуку.

Была сформирована связь между игрой в азартные игры и желаемым позитивным состоянием. И пока эта связь не будет разрушена, зависимость останется.

Хорошо понять, какая потребность мужа не удовлетворяется в жизни, почему он идет играть. И заменить ее на более конструктивный способ получения эмоций.

К сожалению, муж, как и многие игроманы, не может контролировать своё желание достичь нужного ему ощущения, поэтому готов на многое ради этого чувства, например, влезает в долги. Здесь нужна помощь специалиста.

Другой момент, не менее серьезный, это Ваше состояние. Жить рядом с человеком, который страдает зависимостью, сложно морально, это истощает энергетически. Попытайтесь оценить ситуацию, что для Вас является приемлемым, а что нет. Возможно, стоит поговорить с мужем о необходимости терапии (даже если кажется, что зависимости больше нет). Быть может, он и сам устал от зависимости.

Однако Вы не обязаны нести ответственность за изменения в поведении Вашего мужа. Ваша задача - поддерживать себя, заботиться о своем психологическом благополучии и физическом здоровье.

С уважением,

                Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт