Кризис отношений

Ольга (46 лет) 25.09.2025

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 10 лет, столько же лет нашему ребёнку. До этого мы 6 лет встречались с ним до брака. Сейчас он не работает, работаю одна я. Муж стал отдаляться, в основном живёт за городом, приезжает домой на 2-3 дня. Выглядит это как будто он хочет показать, что он с нами ииучамтвуеь в нашей жизни и т.п. но это не совсем так - за все плачу я, с ребёнком я, по дому и хозяйству я, куда-то сходить вместе он не хочет, говорит, что это ему не интересно и он не будет делать то, что ему не хочется. При этом в дни его визитов у нас бывает хороший секс. Складывается впечатление, что он только за этим и приезжает...Недавно я увидела, что он знакомится на сз с разными женщинами и встречается с ними почти каждую неделю, причём все время с разными. Я решила сама ради любопытства познакомиться с кем-то на сз и встретиться разок, чтобы понять что они ищут и чем могу я быть интересна. И тут случилось то, что мы очень понравились друг другу с одним мужчиной на 9 лет меня моложе. Он тоже женат и у него 3 детей! Но мы стали встречаться, общаться и у нас прекрасный секс, нам нравится быть вместе. Я стал спокойнее относится к мужу, при этом мужа я не перестала любить, может быть даже еще больше хочу быть с ним и в быту и в постели, поддерживаю его увлечения в деревенской жизни, но мне также очень хорошо с тем моим новым знакомым, пусть коротенький час раз в 10 дней, но для меня это как глоток воздуха! При этом меня мучает совесть, что я изменяю мужу. Я никого не от кого не хочу уходить из семьи и сама со своим мужем расставаться не хочу, но и та другая связь сейчас мне необходима. Что мне делать?

Добрый день Ольга!

     Вы разобрались с тем, что беспокоило. У Вас прекрасные отношения с мужчинами. Если причина в совести - с этим можно работать индивидуально, в режиме консультации. Если примите решение к обращению, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Ольга, здравствуйте!

Чаще всего вопрос

Ольга

Что мне делать?

свидетельствует о внутреннем напряжении и конфликте, между "хочу" и "надо".

Думаю, что какая-то ваша часть точно не согласна с наличием отношений с двумя мужчинами одновременно.

Читаю вашу историю и думаю еще про момент создания семьи с мужем, кто из вас был инициатором заключения брака и почему? По какой причине встречались 6 лет?

Каким было отношение вашего супруга к трудоустройству до брака и в первое время начала брачного союза?

По какой причине супруг сейчас не трудоустроен и про что это для вас?

У вас, как вижу, раздельный досуг и весь  бюджет формируется исключительно в одностороннем порядке.

Одним словом, вопросов у меня больше, чем ответов.

Приглашаю вас к размышлению и диалогу.

В дальней можно продолжить на консультации.

Контакты есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Ольга

Надежда, 6 лет просто встречались, он замуж не звал, хотя я и была не против, потом я забеременела и сама спросила о браке, он согласился. Сейчас он на пенсии, поэтому не работает и не считает это нужным, считает что можно прекрасно прожить и без этого в деревне. Я же не могу не работать, мне нужно поднимать сына. До брака муж еще работал.

Ольга, благодарю за дополнение и отклик!

В нем вижу ваше что называется "одиночество в браке", когда формально партнеры вместе а по факту - вы так и звучите

"мне нужно поднимать сына"

хотя сын, как я понимаю, ваш общий.

И еще думаю, что каждой женщине хочется видеть обращённые на себя восхищенные мужские взгляды.

И вот здесь у меня тоже не очень складывается картина происходящего

"в дни его визитов у нас бывает хороший секс (это про супруга)"

и

"с одним мужчиной на 9 лет меня моложе. Он тоже женат и у него 3 детей! Но мы стали встречаться, общаться и у нас прекрасный секс" .

Правильно понимаю, то вам сложно сделать выбор между ними?

Да, интимная связь очень важна в отношениях!

Единственное, у меня существует фантазия, что наличие даже сразу двух партнеров не избавляет вас от одиночества.

И тогда вопрос : что делать, возможно, начнет звучать несколько иначе?

Здравствуйте, Ольга! Вы долгие годы были в состоянии эмоционального и физического истощения, неся на себе все заботы «в одно лицо». Муж своим отдалением и поведением фактически создал в браке вакуум — пустоту, где не осталось ни поддержки, ни настоящего партнерства, лишь формальность и удовлетворение его потребностей. В таких условиях человек инстинктивно ищет источник жизни, и Ваша новая связь стала именно таким источником. Это не просто измена, а и способ Вашей психики выжить, напомнить о том, что Вы еще живы, желанны и интересны.

Чувство вины — понятная реакция, ведь Вы нарушили внутренние или социальные договоренности. Но важно признать… Ваши действия были реакцией на длительную почти невыносимую ситуацию, которую Вы в одиночку пытались терпеть. Вы не стали искать утешения на стороне в счастливом и наполненном браке. Вы нашли его в ответ на годы эмоционального одиночества.

Сейчас Вы оказались на перепутье. Новая связь дает Вам силы, но одновременно закрепляет уже происходящее в браке. Она как обезболивающее — снимает симптомы, но не лечит болезнь. Пока Вы получаете этот глоток воздуха, у Вас есть ресурс терпеть дальше. Но глубокий кризис в отношениях с мужем никуда не девается.

Вам предстоит сложный внутренний выбор. Можно продолжать жить в этой двойственной реальности, но это требует огромных душевных сил и живет в постоянном страхе. Другой путь — признать, что текущее положение вещей в браке для Вас неприемлемо, и начать честный, пусть и болезненный, разговор с мужем о том, что происходит в Ваших с ним отношениях. Не с упреками, а с констатацией фактов: Вы одиноки, перегружены и отношения превратились в форму, лишенную содержания.

Какой бы путь Вы ни выбрали, ключевой момент — перестать винить себя. Ваши действия были попыткой самосохранения. Сейчас важно направить энергию с самобичевания на понимание собственных потребностей и границ. Вы имеете право на отношения, в которых Вам не нужно искать «глотки воздуха» на стороне, чтобы просто чувствовать себя живой и ценной.

Берегите себя!

Если захотите обратиться ко мне за консультацией, быстрее всего отвечаю в Вотцапе.

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно

Здравствуйте,Ольга.

Если и первый и второй мужчина Вам необходим,то пусть так и будет.У нас есть правило-Я с человеком,если вдвоем лучше,чем одной.И с первым,и со вторым оно работает.Значит,теперь оно звучит по другому-Втроем лучше,чем одной.ВАш муж,видимо,живет по тому же правилу.Если будет сильно мучить чувство вины,то обращайтесь на личную разговорную терапию.Если справляетесь,то ,просто,получайте удовольствие от жизни.