Кризис отношений

Татьяна 14.10.2015

Добрый вечер. Пишу, потому что совсем отчаялась, я не знаю, что делать и как себя вести.

я встречаюсь со своим молодым человеком больше 4х лет.

Первые 3 года я была эгоисткой, думала только о себе и своих чувствах, постоянно бросала его, избегала и тп, а он безумно любил меня и делал все, чтобы мы были вместе.

В какой-то момент все резко поменялось, я начала замечать, что он холодеет ко мне, в то время как я сама стала сильно тянуться к нему и перестала делать вещи, которые ему не нравились (общение с мужским полом, гуляния до ночи, клубы, алкоголь и тп). Не знаю, у кого это началось раньше.

Я стала чувствовать себя ненужной, психанула и мы расстались. Ждала того, что он как всегда будет извиняться и вернет все. Но этого не произошло, я пошла на примирение сама. В итоге мы помирились, но всего на месяц и этот месяц был мучительным для нас обоих. Мы постоянно ругались по мелочам и важным моментам, я ежедневно плакала, у меня полетела нервная система окончательно. Я плакала по любому поводу и срывалась на нем, потому что чувствовала, что он меня не любит. Закончилось все тем, что он ушел от меня. Сказал, что без меня ему лучше и он устал, в то время, как я умоляла его вернуться.

Я впала в депрессии, ни ела, ни спала, ни с кем не общалась и даже из дома не выходила. Мне не хотелось жить, я все время рыдала.

Потом стала пытаться отвлекать себя, общалась с мужчинами, ходила в спорт зал, отдыхала с подругой.

Через 3 месяца на моем горизонте появился первый человек, к которому у меня возникли чувства. Мы начали отношения, пробыли вместе 2 месяца. Бывший молодой человек, о котором говорилось ранее все это знал и очень сильно переживал.

Он оказался изменщиком и мы расстались.

В итоге мы начали снова общаться с первым молодым человеком, спустя 4 месяца после расставания. в итоге мы снова начали встречаться. Было очень сложно, всплывали постоянно всякие факты из прошлой жизни, которые не давали покоя, старые проблемы из-за которых мы разошлись и новые бытовые. Но мы со всем справились, хоть это и было не легко.

Теперь я снова стала чувствовать то, что чувствовала тогда(что его чувства ко мне гаснут). Мы ругаемся, не общаемся неделями.

Последний раз мы сильно поругались и решили расстаться. не общались неделю, мне было безумно плохо и больно, я решила написать ему и после долгих споров и уговоров, я пообещала ему, что изменюсь, что стану терпеливее и спокойнее (он считает меня сильно чувствительной и эмоциональной, наверное он прав), договорились идти друг другу на встречу.

Спустя 3 дня появились маленькие моменты, которые меня задевали, я молчала, думала, что сейчас не время говорить об этом. В итоге 2 дня назад он сказал, что мы не увидимся, так как он не в настроении и плохо чувствует себя (раньше такого не было). Я не понимаю, как можно так сказать любящему человеку. Если я плохо чувствую себя, я буду рада видеть его в любом случае, я же люблю его. А плохое настроение (по поводу болезни), я тоже не понимаю Так как я - практически единственный человек, который его в этом поддерживает и может успокоить. В общем я понимала, что если бы мы просто полежали посмотрели бы фильм, хуже бы не стало. я сделала вывод, что он просто не хочет меня видеть.

Позвонила ему, мы начали выяснять отношения, я в слезы, у него безразличный голос, и молчит на мои вопросы.

Полтора часа мы разговаривали, я проплакала, говорю ему, что он знает, насколько мне плохо и не понимаю, почему так относится. Сказал, что устал и что болезнь его добивает, плюс мы недавно помирились и у него якобы осадок.

в Общем, я спросила, чего он хочет? ответил "не знаю". Спросила хочет ли расстаться, сказал "нет". Решили в общем , что он будет мягче и нежнее, а я буду больше держать себя в руках.

На следующий день, то есть вчера, он за весь день не написал мне ничего (такого не было никогда за все 4 года, что мы были в отношениях), я тоже не писала, мне было ужасно плохо после того разговора. Сегодня он тоже не пишет, как и я. Не понимаю этого, мы договорились, что он будет мягче, мы оба понимаем, что мои нервы потому что он любит меня гораздо меньше, чем я его, но неужели сложно написать самому какую-нибудь милость и все наладить? в замен на это, он молчит второй день, от этого еще хуже и еще больше мыслей, что он разлюбил меня.

Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то шанс все сохранить? Если да, то что для этого нужно сделать? Знаю, что нам обоим нехорошо вместе, но и порознь нам тоже плохо. Я больше не хочу возвращаться в это состоянии депрессии. Мне так больно и обидно от того, что я вижу как все рушиться непонятно почему, ведь мы столько бед прошли вместе и столько сделали друг для друга. Я его очень люблю и не готова терять, но я не вижу никакого решения. я стараюсь как могу, но ему это видимо не нужно...

Здравствуйте.Татьяна.Это действительно,кризис.Кризис доверия друг к другу.Кризис возник на почве разного понятия любви у каждого из вас.Ваш молодой человек более теплый и эмоции его всегда были настроены на взаимопонимание.Вы устроены немного по другому.Если теплоты его к Вам много-Вы начинаете от него отстраняться.Так как близких,симбиотических эмоциональных отношений не выдерживаете.И отстраняетесь Вы методом поиска недостатков в молодом человеке.Когда есть маленький конфликт-он становится дальше,так как обижается.А Вы этого и ждете.Так как мама Вас в детстве не очень то нежила и обнимала.Когда он устает и отдаляется очень сильно-Вы вновь ищище его теплоты и ласки,так как ее становится слишком мало,Вы чувствуете себя брошенной.И ищите первой встречи с ним и близости.Такой маятник Вас будет сопровождать постоянно.До тех пор,ока Вы не повысите свою самооценку,или пока он не станет менее теплым и более конфликтным.Тогда между Вами наступит гармония,и Вы найдете золотую середину.С этим вопросом желательно,вместе обратиться к психологу.Я так же к Вашим услугам.Одной консультации,я думаю,будет достаточно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград