Мне 19 лет. Я из многодетной семьи.
У меня всегда были хорошие отношения с родителями, но были и проблемы. До 18 лет всегда уточняла, до скольки можно погулять и т.д. Но с 16-17 лет примерно, начала решать по своему, когда опоздаю на час а когда прийду раньше. С родителями конфликты были и они решались. Говорила, что у меня не будет отношений, будет только корьера. А в 17 лет познакомилась с парнем. К сожалению у него проблемы со здоровьем с самого детства. Когда родители узнали об отношениях, они были не в восторге. Были против этого.
Я в отношениях с моим молодым человеком уже больше 2 лет. И все эти 2 года, мне обсалютно все говорят, что это не мой человек. Мама постоянно говорит про розовые очки. Она считает, что мой парень мне не подходит и из-за его болезни у нас могут родиться больные дети.
Я поступила в университет на быджет как и мечтала. Мне выделили общежитие. Но с 18 лет, я решила, что буду жить в квартире с парнем. Родители были против этого, мы оставили общежитие. Я поняла, что в общежитии жить не могу. Поэтому мне пришлось врать родителям, что живу в общежитии, а на самом деле жила с парнем.
У меня начался 2 курс. Мне через 3 месяца будет 20 лет.
Когда мама узнала, что я ей вру на счёт общежития. Она начала обижаться и не разговаривать со мной, звонить постоянно всем и спрашивать где я.
Я хочу и дальше жить со своим парнем. Но родители против этого.
Как мне быть в такой ситуации?
Мама говорит, что если я не буду жить в общежитии то я навсегда поругаюсь с родителями.
Алена, здравствуйте.
Вы так ярко делитесь своим процессом сепарации. Да, у родителей бывают разные реакции, свои переживания. Им тоже может быть не просто. Тем более раз они привыкли все контролировать.
Этот период необходимо пережить. Да, может быть сложно. И вы уже рисуете катастрофичную картинку, что с вами не будут общаться никогда.
Этот период важен и родителям, чтобы найти новые смыслы, увлечения. И вам чтобы научиться делать свои выборы, строить свою жизнь.
Вы можете поговорить, спросить какая у них страшная картина рисуется. Может они боятся, что вы бросите учебу, перестанете общаться с ними. Вы можете развеять их сомнения. А что касается внуков, это ваше дело от кого рожать. И можете сообщить что это будет не сейчас.
помните, что это важный период и для вас и для родителей. Отнеситесь с уважением к их переживаниям и к своим, и делайте свои выбор!
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте, Алёна.
Вы уже 2 года живёте взрослой жизнью, и вполне можете говорить с мамой как два взрослых человека.
И для Вас сейчас абсолютно легально самой решать где жить и с кем строить отношения.
У Вас даже уже есть выбор самой решать на чьи мнения опираться, а на чьи нет.
И, если потребуется моя помощь приходите, спокойно во всём разберёмся.
Здравствуйте, вы можете говорить родителям примерно так:
"Вы для меня очень важны. И эти отношения важны"
"Я бы хотела всегда сохранять с вами близкие отношения. Если вы перестанете со мной общаться, мне будет больно, но я не могу заставить вас принять моего парня. И вы не можете заставить меня отказаться от него"
"Мама и папа, я уже не маленькая девочка, и умею справляться со многимим трудностями. Если у меня когда-то будут проблемы из-за моего выбора, я смогу разобраться с этим. Прошу вас больше верить в меня".
"Мама и папа, мне очень важна ваша ваша поддержка. Я бы хотела ее получать, чтобы я не выбирала в жизни"
"Мама и папа, вы можете перестать со мной общаться, если считаете, что я вас разочаровала. Я вас люблю в любом случае и благодарна за все сделанное вами"
Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно