Отношения парня с его мамой

Алина (19 лет) 22.09.2025

Здравствуйте. Меня беспокоит динамика отношений моего парня с его матерью. Моему парню 22 года, и я считаю этот возраст достаточно зрелым для самостоятельного принятия решений в жизни. Однако он продолжает жить по установкам своей семьи, которые кажутся мне противоречивыми: с одной стороны, его воспитывали как самостоятельную личность, способную решать свои проблемы, с другой — это не дает ему свободы действий.

Ключевая проблема, которая меня волнует, заключается в неспособности моего партнера отказывать в нужные моменты. Это особенно проявляется, когда мы проводим время вместе. Например, его мать может позвонить, узнать, где он, и сразу же потребовать вернуться домой под предлогом срочных дел, которые на самом деле оказываются незначительными и могут быть отложены. Я вижу, что эта ситуация его раздражает, но он не может отказать, объясняя это тем, что «если я буду говорить нет, то потом будет только хуже».

Я предлагала ему различные решения, например, переезд. На это он отвечает, что даже смена места жительства не изменит ситуацию, и ему все равно придется постоянно возвращаться домой, считая текущий вариант лучшим. Я же убеждена, что последовательные отказы со временем помогут его семье понять, что он не будет выполнять все по первому зову.

Мы обсуждали эту проблему неоднократно, но он лишь утверждает, что «все будет хорошо» и что «когда у нас будет семья, никто лезть не будет». Последнее кажется мне маловероятным, учитывая, что он старший сын в семье, а его отец умер. Обсуждения не приносят результатов, и ситуация не меняется.

Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Здравствуйте Алина,

в данной ситуации вашему парню нужно самому идти к психологу, чтоб научиться выставлять свои границы и научиться общаться с матерью по другому.

Даже если вы решите завести семью, по другому не будет. Будет все тоже самое, пока его мать не поймет, что ваш партнер, это не ее муж, а всего лишь сын. Ей необходимо научится его отпускать.

Такое бывает часто, когда нет отца в семье, мать выбирает себе на "роль мужа" одного из сыновей и требует его внимания, это происходит и когда ребенок еще маленький и когда он уже взрослый. Она будет требовать внимания всегда, возможно если найдет себе другого мужчину, сможет переключиться.

Поэтому выбор вашего друга не большой, либо научиться говорить матери нет и объяснять, что он уже взрослый и у него есть своя личная жизнь, либо оставаться в этой роли пожизненно. Обидно то, что такие матери не дают сыну построить нормальные отношения с девушками, а потом удивляются, что их сынок так и не смог создать семью.

Желаю вашему другу выбрать правильный путь.

Консультирую онлайн.
Психолог, стрессолог, психосоматолог

Здравствуйте!

Особенно показательным является механизм, который использует мать для поддержания контроля: она создает ложное ощущение срочности, требуя немедленного возвращения домой под предлогом важных дел, которые впоследствии оказываются незначительными и легко откладываемыми. Этот паттерн поведения формирует у молодого человека хроническое состояние тревоги и готовности к немедленному реагированию на материнские запросы, что является признаком нарушенной привязанности и несформированной эмоциональной автономии.

Для решения данной проблемы необходим системный подход, включающий работу с когнитивными искажениями молодого человека, постепенное формирование навыков установления границ и развитие толерантности к тревоге, которая неизбежно возникнет при изменении привычных паттернов взаимодействия. Важным элементом терапевтической работы должно стать исследование семейной истории и выявление механизмов, которые поддерживают данную дисфункциональную динамику.

Практические рекомендации включают постепенное введение небольших отказов с последующим анализом реальных, а не воображаемых последствий, развитие навыков ассертивного поведения и работу с чувством вины, которое неизбежно возникнет при установлении здоровых границ. Партнеру важно понимать, что изменение глубоко укоренившихся семейных паттернов требует времени и последовательной работы, а попытки форсировать процесс могут привести к усилению сопротивления и регрессу к прежним моделям поведения.