Ничего не хочу делать, хочу только спать

Светлана (35 лет) 18.09.2025

Последнее время ничего не хочу делать, вообще ничего, хочу только спать. Снится часто муж, он погиб, утром встаю и не могу ничего делать, быстро накормлю детей и опять спать, дома вообще ничего не делаю, просто не хочу, а вчера просто не из-за чего расплакалась.

Здравствуйте, Светлана!

Я безмерно сочувствую вашему горю и вашему состоянию. Проживание горя, потери - это долгий путь. Хорошо иметь рядом людей, которые помогут и поддержат. Дети, похоже, держат вас в тонусе, не дают "провалиться " совсем. Но ваше состояние вызывает сильное беспокойство. Вы сами не справляетесь.

Однозначно нужна помощь. Это важно. Это нужно. На мой взгляд, необходим комплексный подход. Обязательно нужно проконсультироваться с психиатром, исключить или диагностировать сложные состояния. А дальше иметь медикаментозную поддержку, работать с психологом. Так шаг за шагом можно принять, прожить горе и двигаться дальше. Вам есть ради чего жить.

Буду рада помочь. Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте , Светлана

Это не лень. Это тело и душа кричат о боли, которую разум еще не осознал. Сон — это бегство от реальности, где слишком много пустоты. Сны — единственное место, где вы можете с ним встретиться.

Плач без причины — это и есть самая настоящая причина. Вам не просто грустно. Вы переживаете глубокое горе, и ваше психического ресурса хватает только на самое необходимое — на детей. Остальное может подождать.

Важно позволить этой боли быть, дать ей выход через слёзы, не подавлять её. Но делать это в одиночку может быть невыносимо. Если вам нужно безопасное пространство, где можно говорить о своем горе, не скрывая слез, и где вас поддержат — я готова Вам помочь .

Ольга Столярова. Психолог/гештальт подход Консультации онлайн/очно

Здравствуйте,Светлана.

Вероятно,Вы,много лет назад слишком активно стали жить,от слова Я Должна.В этом случае,идет сильный разлад между тем,чего Вы Хотите и тем,что Вы Должны.Как бы,личность расщепляется и перестает себя чувствовать комфортно.Происходит это потому,что в раннем детстве Вас слишком рано начали приучать  порядку и заставлять помогать родителям(Ты должна убирать свою кроватку и помогать маме).Вы в детстве не смогли,таким образом,пройти стадию детского Всемогущества,став рано взрослеть и не заполнив детство удовольствием(я хочу играть в игрушки).Поэтому,расчленив свою личность,Вы ,уже с раннего детства,отдалились от собственного удовольствия,направив все вилы на решение вопросов Долга.Теперь Вы устали,вымотались,появилась лень и протест против такой жизни,из чувства долга.

Выход-постепенно перейти на свои желания,потребности,интересы.Теперь это не просто,Вы выгорели и у Вас появилась протестующая лень.(лучше,я буду лежать,чем жить из чувства долга).На такую новую жизнь нужны навыки волевых качеств или,личная разговорная терапия.Выбирайте,перейти на эти рельсы самой или,в паре с психоаналитиком или,психотерапевтом.