Кошмары

Зоя 20.01.2012

Мне всегда снятся кошмары,и довольно страхипсихолога проходя тест у меня среднего уровня депрессия и нервы,это плохо,а мне всего 12 лет.

Зоя, здравствуйте!

Сначала по поводу кошмаров. Ваша психика чем-то перегружена, перевозбуждена.

Нужно последить за своим режимом сна и питания.

Попробуйте понаблюдать за собой в течение одной недели. Ужинайте не позднее 19.00. Не ешьте вечером жирную и острую пищу. Соблюдайте умеренность. Спать желательно ложиться в 22.00. Крайний срок -23.00. Вашему организму нужен полноценный отдых. Хорошо бы вечером прогуляться на свежем воздухе. Возможно Вашему организму не хватает кислорода.

Как у Вас обстоят дела с компьютером? Нужно пока ограничить время пребывания за ним МАКСИМУМ до 60 мин в день. НЕ играйте пока в компьютерные игры - может быть психика перевозбуждена.

Не смотрите фильмы ужасов, триллеры - иначе мозг будет во время сна переваривать эту информацию.Воспользуйтесь моими рекомендациями в течении одной недели. Посмотрите, что изменится.

Ещё у вас сейчас период полового созревания. В этот период в организме бушуют гормональные бури. Можете сходить к эндокринологу. Этот врач обследует Ваш гормональный фон и даст полезные для Вас рекомендации.

Чтобы преодолеть депрессивное состояние - тоже нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, особенно в светлое время суток. В комнате нужно создать хорошее освещение днём и вечером.   Ешьте каждый день фрукты. Пусть на Вашем столе стои красивая тарелка, а в ней всегда лежит парочка ярких фруктов. Общайтесь с доброжелательными, оптимистично настроенными людьми. Заведите блокнотик и каждый день в конце дня записывайте по 5 или больше приятных событий, которые за этот день произошли. Утром, днём и вечером смотритесь в зеркало и сами себе улыбайтесь. Улыбайтесь и другим,- будете получать улыбки в ответ, а это тоже будет Вам поднимать настроение.

Желаю Вам приятных снов и хорошего настроения!

С уважением, Татьяна Башмакова.