Здравствуйте! Встречаемся с парнем на расстоянии 10 месяцев. Летом жила дней 10 у него периодами. Но он сближаться не хочет со мной, у него травма после его брака 13 лет ( сын умер от рака мозга) и жена после этого начала изменять ему.
С того периода уже прошло 3 года, как они расстались. Мы с ним часто начали спорить, выяснять что-то, доказывать вечно друг другу ... в последнее время отношения ухудшилось наши. Всё идёт к расставанию. Я считаю, что необходимо строить серьёзные отношения между нами. Но он боится- так и говорит, что ему страшно после прошлой жизни :((
А мне как быть? Не хочу давить на человека, Мужчина ведь сам должен проявить инициативу и прийти к этому.
И вот таких свободных отношений я тоже не хочу- это все не определённость и несерьёзно, я считаю. Я была замужем и есть дочь 13 лет. Мне в любом случае хочется семью...
Здравствуйте, Елена!
Понимаю вас, и ваше желание серьезных отношений.
У вас с мужчиной разные планы на отношения. Его устраивает то, что есть сейчас. Вас не устраивает. Конечно, от давления ничего хорошего не получится.
Елена
А мне как быть?
У вас есть выбор - или быть в таких отношениях или идти искать мужчину со схожими с вашими планами на отношения.
Елена
Я считаю, что необходимо строить серьёзные отношения между нами.
здесь похоже на ультиматум? Кому необходимо? Только вам. Ему они не сильно нужны.
В чем для вас "серьезность" отношений? Какие ожидания от них? Что они вам дадут?
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте.
Вы оказались в непростой точке: с одной стороны, у вас есть желание серьёзных, надёжных отношений, с другой, партнёр, который пережил очень сильную травму и пока не готов сближаться настолько, насколько хочется Вам. Я слышу, что вы устали от неопределённости и вам хочется ясности и опоры. Это абсолютно естественное желание — особенно когда у вас уже есть дочь и Вы думаете о будущем.
В отношениях часто бывает так, что один партнёр хочет «ближе и быстрее», а другой - «дальше и медленнее». Это не про то, что кто-то прав, а кто-то нет, а про то, что темпы разные. Ваш партнёр пережил тяжёлую утрату, и его страхи понятны. Но важно видеть: это его процесс, его границы, и вы не можете ускорить его восстановление, если он сам не готов.
Поэтому ключевой вопрос сейчас - какие именно отношения нужны вам и сколько вы готовы ждать. Можете ли вы жить в его темпе, не разрушая себя и свои потребности? Или вам важнее ясность и движение вперёд?
Здесь нет правильного или неправильного решения. Есть ваш выбор:
– продолжать отношения в его ритме, если это для вас допустимо;
– обозначить свои ожидания и условия, посмотреть, сможет ли он на них откликнуться;
– или честно признать, что ваши пути расходятся.
В любом случае ваше желание семьи и близости абсолютно здоровое и возможно реализуемое. Важно, чтобы вы сами оставались в согласии с собой и своими ценностями.
Системный семейный психолог
Фуфлыгина Ксения
Елена
17.09.2025Спасибо большое за такой развёрнутый и полезный ответ!!! Буду прислушиваться к Вам :))
Елена, взрослые люди часто имеют за плечами не простой опыт. И должны уметь с ним справляться. За 3 года у парня было много возможностей справиться, с травмой. Есть рядом вы - любящая женщина . Есть специалисты. Отчего же он не хочет расставаться с пережитыми чувствами и воспоминаниями? Видимо они ему дороги и пока нет планов на новую жизнь.
Вы, правы, что решили не давить на него. Давление только приблизит расставание. Или вы получите инфантильного мужа, который будет говорить: «ты же хотела пожениться, ты и решай теперь что делать,».
Поговорите спокойно о своих планах на жизнь, о его планах на будущее и выберите продолжать ли эти отношения. Пережить разочарование сейчас, это будет выгоднее чем разочароваться, после 10 лет ожидания, его выздоровления и инициативы.
Обсудите без всякого давления хочет ли он справиться со своим удручённым состоянием и хочет ли создать новую семью. Это его право. И у вас своё право на счастливую жизнь с тем, кто как и вы стремится к семье.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Елена
17.09.2025Спасибо большое за ответ!!!
Счастье создают двое!
Елена
17.09.2025Спасибо!