Невроз ребенка?

Татьяна 16.02.2009

Моему сыну 2,8года. С 1 годика он машет руками, как птичка, когда видит интересное, или возбужден. А в последнее время еще теребит волосы, приоткрыв рот, и трет руки, как при мытье. Никаких жалоб и отклонений нет. Вот только боится игрушек, которые двигаються (на батарейках). Нормально ли такое поведение?

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Татьяна. Хочу открыть вам один секрет. Психологическое состояние ребенка зависит в очень-очень многом от матери. Поэтому я бы задала вам вопрос: "Почему вас беспокоит такое поведение вашего сына?" Возможно, вы смущаетесь, потому что он это делает прилюдно. Возможно, вам кто-то сказал, что дети себя так вести не должны. Что такое поведение совершенно ненормально. Возможно, это раздражает вас, потому что он ведет себя так, когда вы меньше всего этого хотите. Вы можете быть заняты своими делами или разговаривать с кем-то. Понаблюдайте за вашим сыном. Когда наиболее часто проявляется такое поведение. Это будет первый шаг. Второй шаг. Поговорите с вашим ребенком, спросите его: "Когда ты так делаешь, что ты представляешь?" или "Когда ты машешь ручками, ты чего хочешь?" и другие подобные вопросы, которые будут приходить к вам в голову. Третий шаг. Самый важный - не пугайтесь его слов, фантазий, поведения, действий. Постарайтесь искренне понять, что происходит с вашим ребенком. Представьте, что вы на его месте. Вы хотите что-то донести, а все вокруг только пугаются не понимают вас. Что вы будете делать? Как вам будет? Искренне желаю вам больше взаимопонимания с сыном и доверия к своим материнским чувствам. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви И Счастливой Семье"

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Татьяна! В описанных Вами симптомах ничего ненормального не увидела. Может быть, если поведение Вашего ребёнка так сильно Вас беспокоит, Вы о чём-то умалчиваете? А в целом, мне очень симпатично Ваше внимание к своему крохе. Если Вы сомневаетесь, как оценивать замеченные Вами проявления, лучше идите на консультацию к психологу, он поможет Вам не ошибиться в их трактовании. А то, что замечаете - молодец, побольше бы таких мам! Если надумаете, готова работать, у меня двое детей (7 лет и 15 месяцев), так что есть и личный и профессиональный опыт. С наилучшими пожеланиями, Елена.