я жирная хотя мне 18 лет мой вес составляет 84 килограмм при росте 174 см меня не любят парни уходят а потом говорят про меня гадости за спиной меня убивают морально
Здравствуйте, Соня!
Ваш вес не настолько высок, чтобы называть себя "жирной" вы упитанная.
С вами не дружат не из-за него. А похоже вы сами себе не нравитесь, раз так себя называете.
Что с самооценкой?
С чем связана полнота? Есть ли медицинские причины для лишнего веса?
Если не проверялись, надо провериться в первую очередь на наличие физиологических проблем со здоровьем.
Затем, если там причин не будет, лучше всего индивидуально обратиться к психологу - выберете здесь, и работать с причинами лишнего веса. Возможно это психосоматика.
Изучите книги
Б. Литвак "Психологическое айкидо"
и
Маршалл Розенберг "Ненасильственное общение"
С уважением, Ольга, Москва
Соня, здравствуйте!
Вы описываете ситуацию исходя из Ваших ощущений и умозаключений, при этом не задаете вопрос. Поэтому остается не понятным, что именно Вам хочется получить от специалистов.
Попробуйте сформулировать, что именно Вы ждете и хотите от специалистов в связи с тем, что сейчас происходит в Вашей жизни, чтобы была возможность Вам ответить и как-то помочь.
Здравсвтвуйте, Соня!
Сочувствую, дейсвительно больно сталкиваться с осуждением особенно в таком важном возрасте.
Думаю основная проблема глубже чем внешность! Она именно в том, что Вы себя не любите и ругаете. По этому же принципу, Вас не любят другие. Первопричина в том, что Вас стыдили родители-теперь Вы стыдитесь себя и это считывают с Вас парни. Условно говоря Вы позволяете к себе так относиться. У Вас не выстроены границы и их все нарушают. Вашей вины в этом нет-это ошибки воспитания родителй. Обычно они первыми нарушают границы ребенка и приучают его терпеть нарушения. Вы можете эти многочисленные нарушения границ заедать.
Чтобы Вам быть счастливой, Вам желательно повышать собственную ценность:Когда за спиной про Вас что-то говорят-это их точка зрения, а Ваша точка зрения должна быть генеральной-например, что Вы себе нравитесь.Наверняка, Вы видели девушек полненьких, но общительных, хохочущих и окруженных вниманием парней.Как видите таких девушек любят и ценят, поэтому проблема не в лишнем весе, а как Вы к себе относитесь. Если Вы себя начнете ценить такой какая Вы есть-Вас начнут ценить другие.Это легко писать, но сделать сложно так как высокая самооценка формируется в детстве родителями-если родители нарушали Ваши границы-Ваша самооценка не могла стать высокой. Поэтому Вам сейчас нужно ее повышать. Говорить и преубеждать себя, что Вы все равно у себя лапочка и хорошая с таким весом. Как личность Вы должны стать у себя ценной не смотря на то что о Вас говорят другие.Это следующий этап научиться независимости от мнени окружающих-то есть избавиться от невротического стыда.Говорите себе:Что бы обо мне ни говорили, мне на это все равно-я себе нравлюсь.
Ваша ценность не зависит от внешности или чужого мнения.Вы не цифра на весах, а уникальный человек со своими мыслями, мечтами и талантами.
Также на мой взгляд у Вас в окружении видимо токсичные люди, поэтому желательно менять окружение на поддерживающее.Такие люди есть-они поддерживают а не критикуют.Поразмышлляйте, где Вы можете встретить таких людей (например: это могут быть сообщества по интересам, где Вас принимают такой, какая Вы есть (волонтеры, спорт, хобби).-это поможет Вам найти новых друзей и почувствовать поддержку. Если Ваши родители нарушают раницы-гооврите им, что Вам это не нравится и Вы хотите хорошего отношения.Не позволяйте другим говорить о Вас гадости и не принимайте их слово за истину.Люди которые говорят о Вас плохо-они отражают свои проблемы, а не Ваши.
Любовь к себе -основа здоровых отношений с окружающими.Начните с себя и со временем вокруг появятся люди, которые будут ценить Вас по-настоящему.Не стои пытаться понравиться всем подряд-важно найти тех, кто увидит Вашу уникальность и искренность.
Если так не умеете, желательно пойти на терапию, где Вы научитесь быть ценной, научитесь чувстовать свои границы и научитесь их защищать, снизите самокритику и тревогу, научитесь принимать себя такой какая Вы есть и не зависеть от мнений окружающих. Получите поддержку, которой Вам не хватает.
Вы заслуживаете уважения и счастья!
Если нужна помощь, обращайтесь! Готова помочь! Студентам предоставляю скидку.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее