Со мной не хотят общаться на работе

Ольга 15.11.2013

Добрый день!

У меня всегда одна и та же проблема на работе: люди не желают о мной общаться, приглашать в компании. Коллектив сторонится меня, за исключением нескольких человек, к которым большинство людей в коллективе тоже относятся не очень хорошо.

Последний раз одна сотрудница открыто сказала мне, что я лезу не в свои дела, веду себя высокомерно и считаю, что я умнее других. Но это не так! Я пытаюсь быть доброжелательной, веселой, но итог всегда одинаковый.

Последний раз мне устроили бойкот, то ест со мной вроде общаются, но дают понять что сотрудникам общение не в радость. А в последнее время и руководитель не желает общения для решения рабочих вопросов.

Я в тупике, и что делать не знаю. Мои попытки наладить отношения приводят к обратному результату - становится еще хуже.

Пожалуйста скажите к кому обратиться или что сделать чтобы добиться уважения в коллективе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

одна сотрудница открыто сказала мне, что я лезу не в свои дела, веду себя высокомерно и считаю, что я умнее других. Но это не так!

к сожалению, зачастую сотрудники выносят на работу СВОЕ субъективное, личное отношение к людям! Вам озвучила сотрудница СВОЕ восприятие ВАС - и проблема здесь НЕ В ВАС -а  в том, что ОНА одела НА ВАС ТО, что САМА же и придумала! и НЕ видит, что проблема НЕ в ВАС , а в ЕЁ восприятии ВАС!  это ТАК - для ЕЁ восприятия ВАС -а  принимать ВАС такой какая Вы есть она , в частности, НЕ желает  - это говорит в целом об уровне людей! и зачем Вам тогда набиваться  к ним в друзья, участвовать в общении? они сами формируют представление о Вас - каждый из СВОЕГО восприятия ВАС - и насколько они способны ВИДЕТЬ картину такой какая она есть зависит ОТ НИХ - или они склонны также додумывать и приписывать Вам ТО, что ОНИ хотят - это тоже ИХ выбор и ИХ право! Вы ИМ НИЧЕГО НЕ докажите и НЕ НАДО! ограничивайтесь НА работе отношениями сотрудник-сотрудник! решайте вопросы, делайте свою работу, если кому-то что-то нужно передать - передавайте - это уже ИХ проблема как они будут реагировать На Вас и как воспринимать! Также Вы можете проанализировать и ТО, что идет от ВАС - какие слова? действия? ведь изменить сиутацию можете и Вы сами - изменяя СВОЕ восприятие ситуации и соответственно, будет меняться и сама ситуация! Вам важн увидеть ситуацию СО стороны,а не через призму СВОЕГО восприятия и трактования её!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

кликните по ссылке, моя статья Слава богу,  ты пришел на новую работу, а здесь статья о О бизес-целях и "ненужной" дружбе.

Надеюсь эти материалы помогут Вам открыть какие-то новые грани в том, что с Вами происходит на работе, дадут подсказки к тому, что Вам необходимо изменить.

А если возникнут вопросы или почувствуете необходимость в личной консультации, пожалуйста, звоните или пишите на эл. почту.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,в ВАшем рассказе есть какая-то необъективность.На доброту всегда откликаются добротой.Еще есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы себя принимаете и любите,то Вас примут и полюбят.Если Вы в себе сомневаетесь-то и в Вас будут сомневаться.Если Вы Должны быть с ними хорошей,то и они Должны быть с Вами хорошей.Но,они хотят делать,что хотят,а не что Должны.Вероятно,здесь и происходит какая-то фальш.Вы ,наверное,в доброте не искренны,и через нее проглядывает агрессия.Человек не хочет быть раненым Вами-и избегает Вас.Это гипотеза,требующая проверки.Важны консультации с Вами,чтобы устранить причины конфликтов.Если захотите серьезно разобраться и поработать-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград