Муж молчит после ссор, даже незначительных, спит отдельно, и ест отдельно, и так из раза в раз, я не знаю что мне делать.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна! Я вижу, как больно сталкиваться с тем, что после любой ссоры муж отстраняется и замыкается в молчании. Такое поведение создаёт ощущение холодной стены и лишает вас близости.
То, что вы описываете, похоже на пассивно-агрессивную форму реакции: вместо открытого разговора муж уходит в молчание, еду в одиночку и дистанцию. Для него это способ справляться с конфликтом, но для вас это превращается в наказание и постоянное чувство отверженности. В результате проблемы не решаются, а только накапливаются.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую, когда он выбирает молчание вместо диалога?
– Каким я хочу видеть наши отношения и возможно ли это, если его стиль поведения не меняется?
Психолог может помочь вам понять природу таких реакций, выработать стратегию разговора без обвинений и научиться отстаивать свои границы, чтобы отношения перестали быть замкнутым кругом.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Татьяна!
Давно ли вы с мужем вместе? Данное поведение было всегда?
Муж ведет себя как ребенок, и возможно хочет чтобы его "утешили". Возможно такой алгоритма выхода из конфликтной ситуации он наблюдал в родительской семье.
Вы можете:
1) пробуйте поговорить с ним об этом тогда, когда у вас есть общение, нет ссор.
2) напишите ему смс когда он в "отдалении" - про свои чувства. Я - сообщения. Без обвинений. Просто предложения о том, как можно решить ситуацию.
3) занимайтесь своими делами, радуйтесь жизни, не обращая внимания на его состояние.
увидьте в этом + вам не надо ему готовить, вы не ругаетесь, в доме тихо и спокойно. (примерно конечно говорю)
ведите себя так, как будто бы не замечаете его состояния.
Если вам это сложно, предложите ему обратиться к психологу вместе, парой. Если он в обидах, то он считает, что виноваты вы и может агрессивно отреагировать на ваше предложение. Его нужно сделать когда все спокойно и ровно.
С уважением, Ольга, Москва
Татьяна, здравствуйте.
Неприятно и обидно когда нет возможности оставаться в диалоге с близкими людьми.
То, как вы описываете проблему, откликается чувством растерянности, вину и одиночества.
Причин поведения мужа может быть несколько:
1. манипуляция
2. нежелание прояснять конфликт
3. тоже чувство вины
И многое другое.
Нужно больше информации о причинах ссоры, кто инициатор, какие и чьи потребности не удовлетворяются, что хотите решить ссорами?
Вы не знаете "что вам делать". Тут тоже важно понять делать с чем или кем?
В любом случае, диалог это самый действенный способ.
Стоит пробовать обсуждать реакцию мужа на ссоры когда вы имеете возможность диалога, когда муж контактирует с вами.
Сказать о том, как вы себя чувствуете когда муж отстраняется, сказать что бы вы хотели. Спросить его , что происходит с ним когда вы конфликтуете .
Пробовать договориться о способах диалога и удовлетворения конфликтов.
Если нужна поддержка, помощь и более глубокий анализ ситуации, можем продолжить в личном диалоге.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ