Меня зовут Мария, мне 18 лет.
Я бы хотела узнать, как побороть комплекс неполноценности?
Зачастую , ловлю себя на мысли , что кто-то в чем-то лучше , чем я, что фигура у меня хуже , что прическа не такая , что одеваюсь не красиво и т.д.
Приходя домой , иногда чувствую уныние, усталость , депрессию немного , но не всегда понимаю почему ...
Я бы хотела выйти из этой ситуации
Мария, здравствуйте.
Мысли о том, что кто-то лучше, а ты в чем-то проигрываешь - очень неприятные и могут вызывать тревогу. Такие мысли могут быть связаны с постоянным сравнением с другими людьми, с большой потребностью во внимании, в одобрении со стороны других.
Страх отвержения, опасение, что "я не такая, как все" может делать поведение неловким, неуверенным. В разговоре Вы чрезмерно можете фокусироваться на малейших признаках неодобрения. Это способствует тому, что все мысли связаны с эмоциями - тревогой и страхом. Тревога не дает возможности правильно формулировать мысли, уверенно себя вести, приводит к ощущению уныния.
Причины Ваших мыслей и тревоги:
Что делать?
1. Нужно формировать позитивную самооценку, самоуважение.
2. Перестать предполагать, что думают другие. Поработать с когнитивными ошибками.
3. Не бойтесь контактировать, поддерживать визуальный контакт и обязательно хвалить себя, если все получилось.
4. В ситуациях, вызывающих тревогу, концентрируйте внимание не на себе, а на других людях, их интересных рассказах. Внимательно слушайте, пытайтесь их понять. Либо рассматривайте все вокруг: как люди одеты, как выглядит мебель, какого цвета вещи Вас окружают.
5. Перестаньте себя критиковать, думайте больше о том, что у вас получилось. Фокусируйтесь на своих положительных качествах и достижениях.
6. Сформулируйте, что важно именно для вас в жизни: внешние критерии (мода, те признаки успешности, на которые ориентируются другие люди) или все-таки есть внутренние критерии, придающие жизни смысл (когда понимаете, что важно именно для вас).
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн