Я являюсь нарциссом?

Наташа (18 лет) 09.09.2025

Я учусь в 11 классе. И у меня есть такое, что я зависима от мнения и оценки окружающих. Например, сегодня произошёл случай. Я там с подругой ну немножко ссорилась, могла лишнего сказать. И вот после школы мне стало не по себе немного, что вдруг одноклассники подумают что я грубая и плохая. Этот страх небольшой. Особенно когда другие девочки подошли к моей подруге спросить про литературу, именно у нее. У меня стал такой страх, что вдруг они думают, что я такая плохая.

Я порой специально пытаюсь перед другими показаться хорошей, чтобы про меня плохого не думали. Нет, я не уступаю другим людям. Просто например, когда лишнего сказала, начинаю наоборот говорить хорошее, что типо я такая высокоморальная и так далее.

Есть такое.

Может я нарцисс?

Здравствуйте, Наташа.

Нет, вы не являетесь нарциссом. Вы являетесь человеком, которого заботит мнение других людей о вас. Вы пишете, что говорите что-то хорошее, чего на самом деле не думаете, чтобы получить одобрение. Тут стоит поработать над собственными опорами, над тем, что вы думаете о себе, не привязываясь к мнению других

С уважением Горелова Екатерина.

Наташа, здравствуйте.

Люди с нарциссическим расстройством личности, как правило, не сомневаются в своей грандиозности и не испытывают тревоги из-за мнения окружающих в ключе "а плохая ли я?". Вы переживаете из-за возможного вреда, который нанесли подруге, а это качество, не характерное для нарциссического склада.

Ваш случай это неустойчивая самооценка и высокая самокритичность.

Поэтому стоит учиться замечать и оспаривать своего внутреннего критика, который говорит "все теперь думают, что ты плохая". Вы допустили ошибку в общении. Вы живой человек. Что бы вы сказали своей лучшей подруге, если бы она оказалась в такой же ситуации? Скорее всего, что-то утешительное и поддерживающее. Почему же вы сами не заслуживаете такого же мягкого и понимающего отношения к себе?

Попробуйте сместить фокус с вопроса "что они обо мне подумают?" на вопрос "что сейчас важно для наших отношений?". После ссоры с подругой важнее не доказать ей, что вы  высокоморальная, а, возможно извиниться за резкие слова, и восстановить контакт. Искренность ценится гораздо выше, чем попытки казаться идеальной.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва