Как извиниться перед мамой своего парня ?

Александра (27 лет) 08.09.2025

Мы с парнем 2 года вместе , у меня есть дочь от первого брака

Сейчас у нас уже есть общий ребенок

Так вот с его мамой никак не складываются отношения, по мнению моего парня у нас постоянно должны быть с ней семейные посиделки и я должна поддерживать постоянно с ней живые отношения , но когда к ней обращаешься за помощью посидеть с внуком ( это было очень редко) она и то отказывает

Потому что у неё есть уже внук с которым она полностью постоянно нянчится , а у меня моей мамы здесь нет живет далеко и помощи просить сильно не у кого

Ну вообщем мне это надоело все, если она бабушка не толко для одного внука почему помогает только с ним для меня стало не понятно это всё и я начала обижаться на неё

Потом поругались я ей нагрубила

Очень сильно , понимаю что нужно извиниться, но не знаю как

Александра, конечно вам обидно за неравное отношение к детям. Бабушка любит одного внука и не до конца принимает другого.  Когда то она тоже растила ребёнка и в голове были планы, как он повзрослеет, встретит девушку, создаст крепкую семью и порадует внуками- естественным продолжением ее крови, её генов.

Жизнь складывается не по нашему сценарию. Сын полюбил девушку с ребёнком. Вроде бы внучка, но мечты были другие.

Потребуется больше времени, что бы ребёнок стал родным.

Вы с парнем не оформили брак. Для мамы вы ещё и не жена. «Ну живёт с девушкой, может на долго это, может нет»- проносится в её голове- «не женятся же».  Вот и к девочке привыкать не торопится. Да и хлопотно это с ребёнком и ответственность больше, что не со своим, «мало ли что».

Вам тяжело и обидно, с вашей стороны всё выглядит несправедливо. Но если взглянуть её глазами или представить себя на её месте, то кое что уже может стать более понятно.

Вы любите свою дочку и странно даже представить, что кто то её может не любить так как вы. Все любят своих детей, внуков, это заложено природой- охранять свой род.

Когда в семью приходит новый человек- девушка сына или ребёнок, принятие занимает время. И не всегда получается «всей душой». Чаще умом «да», а душа не откликается. Да и ум полон противоречивых мыслей.

Вы сможете извиниться, если сможете понять, что и ей не легко расстаться со своими материнскими мечтами об идеальном  счастье сына.  Если сможете не ждать любви для, себя, и дочки от другой женщины. Граница отношений выстраивается, сознательно и не быстро.

Скажите что погорячились,  понимаете что она не обязана сидеть ни с какими внуками и не обязана никого специально любить.  Скажите что вам хотелось бы теплых отношений и взаимной поддержки, но вы понимаете «насильно мил не будешь». А дальше решите, насколько вы со своей стороны будете вкладываться в эти отношения. Обсудите с парнем, лучше если это будет общее решение.

Большая часть переживаний формируется там, где мы считаем других людей что то должными делать. Нам так хочется и кажется что так правильно, есть потребность. Но у других людей свой мир и свои понимания, как должно быть. Главное что бы общее понимание было в вашей личной семье и вы вместе договорились как строить свою жизнь.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Александра, добрый день!

Очень сочувствую вам. Ваша ситуация очень деликатная и болезненная. Понимаю, как тяжело чувствовать неравенство в отношении к внукам и при этом получать давление от партнёра поддерживать близкие отношения с его мамой.

Ваши чувства понятны. Когда бабушка явно делает различие между внуками, это болезненно не только для вас, но и потенциально травматично для вашего общего ребенка, который может это почувствовать по мере взросления. Тревожно, что ваш партнёр настаивает на "семейных посиделках" и живых отношениях, не учитывая реальную динамику. Близость невозможно принудить, особенно когда есть такое явное неравенство в отношении.

Понимаю, что накопилось много обиды и фрустрации и вы нагрубили. Грубость была неправильной, но она стала следствием долго подавляемых чувств.

Как извиниться:

  • Признайте свою неправоту в форме, но не в сути: "Извините, что нагрубила. Это было неправильно с моей стороны".
  • Не объясняйте причины в момент извинения — это может звучать как оправдания.
  • Извинитесь коротко и искренне.

Важно понимать: извинение не означает, что вы должны терпеть неравное отношение к детям. После извинения можно спокойно поговорить с партнёром о том, как выстраивать отношения с его мамой реалистично, а не принудительно.

С уважением,
Вероника Кулешова