Как извиниться перед мамой?

Милена 26.12.2015

Здравствуйте , мне 14 лет ! Сегодня я делала в своей комнате подарок , но перед этим я сказала , чтобы не заходили родители !

Когда папа стал уходить на работу , мама сказала - папа уходит !

Я ответила - сейчас выйду ! Но мама наверное не услышала и зашла ! Я как закричу - нееееееет ! Мама быстро закрыла дверь ! Когда я вышла из комнаты , то сказала - я же просила не заглядывать , зачем ты подсмотрела ?( сказала не в очень хорошем тоне ) когда папа ушёл , я просила прощения , что была не права , прости и т.д., но мама заплакала и сказала , что ни какой сюрприз ей не нужен , оставь меня в покое !

Как мне извиниться ? Я очень беспокоюсь !

Голышева Евгения Андреевна

Милена, ничего страшного не произошло. Видимо, ты просто очень хотела сделать неожиданный сюрприз родителям, а потому разрушение твоих планов так подействовало на тебя. Мама действительно не должна была заходить, если обещала этого не делать. Тем самым она нарушила обещание, нарушила твои границы. Перестань извиняться (извиниться стоит за грубый тон только), объясни маме честно и открыто, что ты чувствуешь. Скажи, что очень старалась для нее как раз, что обидно, когда не только твои планы разрушают, но и не воспринимают всерьез твои слова (ее нарушение обещания не входить), и что тебе очень неприятно самой, что ты сорвалась и накричала на нее. Маму обидел твой тон, видимо, и крики. Но в итоге вы обе неправы, и об этом стоит поговорить. Ты постарайся понять ее, но и объяснить свою позицию тоже. Дай ей успокоиться какое-то время, а затем подойди и предложи обсудить возникший конфликт.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва