Как извиниться перед мамой, чтобы она простила?

Жанна 19.06.2013

Недавно я закончила 9 класс, и мы с одноклассниками решили на выпускной снять коттедж. Естественно, своей маме я ничего сказать не могла т.к она очень строгая и даже к подругам с ночевкой не отпускает. Я предполагала, что я приеду в коттедж, а к 22:00 вернусь домой и никто ничего не заметит. Но уезжать очень не хотелось и я попробовала сказать, что ночую у подруги. Даже попросила одноклассницу сыграть роль мамы этой подруги, но моя мама все поняла и сказала, чтобы я приехала домой. И тогда я сказала правду, мол, я в коттедже. Мама расплаклась;(

Я приехала домой через час. Мы немного выпили и поэтому от меня пахло и мама почувствовала это.

Раньше я так никогда не делала, хорошо училась, все экзамены сдала на 5-ки... А теперь она со мной практически не разговаривает, а когда я пытаюсь извиниться, то ничего не срабатывает. Я уже не знаю, что делать и как просить прощения, ведь я действительно сильно на портачила, а как исправлять это теперь- не знаю.

Добрый день, Жанна.  Ни одни добрые отношения не строятся на лжи. Попробуйте понять свою маму, поставьте  себя на ее место.  Потеряв доверие однажды, не так просто иногда его вернуть. Претендуете на взрослость - так и ведите себя по-взрослому. Поговорите с мамой, объясните, что побудило Вас поступить таким образом, что Вы понимаете ее чувства, важно, чтобы это было от души.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев