Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 34 г. замужем, двое детей (3 г. и 8л.).
Мы с мужем работаем 2/2 так что наши графики не совпадают, т.к. детей не с кем оставить.
У меня стабильная работа, но зп не хватает. У нас нет своей квартиры (живём с моей мамой, сразу напишу что она тоже работает), нет машины, нет накоплений.
Меня беспокоит то, что я не на своём месте. Понимаю что надо больше зарабатывать, но чтобы больше зарабатывать надо продумать как быть с детьми, няня дорого...
Так же хочется реализации. Не понимаю с чего начать.
И конечно у нас есть кредиты, общая сумма 40 000 на двоих
Здравствуйте, Ирина!
Понимаю, что Вы хотите улучшить качество жизни.
Действительно не так просто совмещать работу, заботу о детях и финансовые вопросы.Вы уже молодцы, что смогли распределить время с мужем по заботе о детях. Пока еще ребенок маленький (3 года), возможно действительно не просто сейчас совмещать 2 работы, например Вам.Возможно стоит подождать, когда он станет более самостоятельный и тогда планировать дополнительный заработок или если чувствуете, что сил хватает пробуйте искать себя .
Думаю, просто больше зарабатывать-как будто немного абстрактная цель. Попробуйте сначала понять, чем именно Вы хотите заниматься. Поизучайте вакансии, которые есть в Вашем городе и посмотрите востребованность и уровень зарплаты. Пробуйте ходить на собеседования или почитать, какие навыки необходимы для этой профессии. Возможно, Вам захочется пройти переподготовку в выбранном Вами направлении. В свободные дни можно этим заняться. Это метод проб и ошибок. Размышлениями скорее всего Вы к цели будете идти долго. Выпишите на листе или наговорите все свои мысли которые связаны с реализацией:что Вам нравится делать, чем Вы хотите заниматься, какие у Вас есть навыки и сильные стороны, какие интересы. Что мешает (какие страхи).Затем проанализируйте под какую деятельность подходят большинство Ваших мыслей,идей, желаний и умений. Возможно стоит подумать о подработке, котоую можно свомещать с уходом за детьми.
Проанализируйте свои финансовые расходы, чтобы понять куда уходят деньги и где можно сэкономить.
Планируйте время, в котором учтете рабочие смены мужа и свои, а также время, когда дети могут быть под присмотром.
Возможно Вам поможет алгоритм решения жизненных проблем:
1.Четко и реалистично сформулируйте цель, которую хотите достичь, решая проблему.
2.Запишите как можно больше вариантов решения проблемы, не оценивая и не критикуя их. Позвольте себе выходить за рамки привычного-даже самые невероятные и абсурдные идеи. Постарайтесь придумать не менее 10 вариантов решения проблемы.
3.Для каждого из них выпишите возможные положительные и отрицательные последствия. Выберите стратегию, у которой положительных последствий больше, чем негативных, учитывая свой опыт и опыт других людей с похожими проблемами.
4.Составьте подробный и четкий план действий с конкретными шагами, указав время и дату их выполнения.
5. Определите возможные трудности, которые могут возникнуть при реализации плана, и разрабоатйте способы их преодоления.
6.Начинайте действовать согласно разработанному планую
7.При неудаче разработайте новый план действий повторив все предыдущие действия с учетом возможных промахов
Но думаю проблема может быть глубже и она связана, вероятно с неувереностью в себе.
Вас, возможно не научили прислушаться к себе и приходилось адаптироваться к другим отсюда желание искать внешние ориентиры не внутренние. У Вас недополучено чтобы Вас выслушивали были на Вашей стороне и отсюда Вы не знаете кем быть, так как Вас заставляли делать что не хочется в детстве.
Пока Вы видимо путаетесь, если у Вас есть страхи и чувство стыда, тогда может быть сложно заявлять о себе и своих сильных сторонах (что может привести к повышению на работе)Это может быть страх ответственности: "я не справлюсь"; сложности с умением просить (боитесь просить повышения, боитесь просить мужа, чтобы он искал более оплачиваемую работу и т.д) Поэтому важно принять себя "хорошей девочкой" (поднять самооценку), тогда у "хорошей девочки" появятся интересы и Вы сможете выбрать сферу деятельности с гармонией внутри себя. Также при хорошей самооценке отношения к деньгам более гибкое. С повышением ценности у вас и деньги начнут получаться
Думаю, чтобы Вам что-то изменить, нужно начать с повышения самооценки:"Когда, я ценная я знаю чего я хочу".
Если захотите поработать над повышением внутренней уверенности и ценности-можно поработать с психологом. Ценность приведет Вас к более точному осознанию чем Вы хотите заниматься и как этого достичь. В терапии возможен рост через ценность не через преодоление. Работа обычно длительная.
2000 Рублей
Добрый вечер, Ирина!
Вы с мужем практически не видитесь, наверное, это очень тяжело.
двое детей (3 г. и 8л.).
Возможно ли потратить материнский капитал на первый взнос на квартиру?
Меня беспокоит то, что я не на своём месте.
Какое место было бы вашим, что это за место?
Понимаю что надо больше зарабатывать, но чтобы больше зарабатывать надо продумать как быть с детьми, няня дорого...
Такое ощущение, что только вы об этом задумываетесь, а муж? Готов ли он что-то менять?
Что вы под этим подразумеваете?
Вы реализованы как мать, как женщина. Младшему ребенку ещё требуется много вашей любви и времени, нужно ли именно сейчас что-то менять или подождать?
С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.