Встречаюсь с парнем уже год, но я до сих пор не хочу их знакомить. Они уже виделись раза два, не долго, успевали перекинуться парой слов. На тот момент мы встречались где-то 4 месяца.
Но, когда мы только начали встречаться, мама его тогда не видела, но знала что это мой очень хороший друг (6 лет мы знакомы, дружим 3 года), она объявила мне что катигорически не хочет что-бы мы встречались. Во-первых он бельгиец, а она их не любит из-за другого менталитета (не рыцари на белых конях которые на каждом свидании дарят огромный букеты и готовы всю жизнь обеспечивать партнера). Во-вторых, он слишком высокий и имеет аутизм (диагноз есть, ведет себя как нормальный человек). Это все к тому что наши дети будут больны, эхотя о детях не я не он вообще не думаем, а я тем более вообще не знаю хочу ли я их. Ну а самый главный аргумент это её интуиция: "Он тебе не подходит." Всё бы ничего, я уважаю её мнение, но я попросила уважать моё в ответ и попросила хотя бы дать ему шанс. В ответ я получила описание что я молодая, наивная дурочка котороая себя не уважает, не выбирает себя и которая не понимает как выглядит нормальный, настоящий мужчина. Что я могу с ним просто поиграться, а потом броить. Либо он мне изменит или просто влюбится в другую (где-то за пол года до наших отношений ему нравилась другая девочка).
Я знаю что мы можем расстаться, ничего не гарантировано. Я стараюсь смотреть на все трезво. Мне с ним хорошо. Но то что сказала мама, сделало мне больно. Теперь она говорит что не хочу их знакомить потому-что она "откроит мне глаза и покажет с кем я на самом деле".
Здравствуйте, Алиса!
Сочувствую!
К сожалению, мама делает серьезную ошибку, обесценивая Ваш выбор молодого человека. К тому же она и Вас обесценивает, как личность (что Вы наивная дурочка, которая не понимает как выглядит нормальный мужчина и т.д). Как раз у Вашей мамы в голове путаница насчет нормальных мужчин: она путает внешние критерии (дарит огромные букеты и всю жизнь обеспечиает-во -первых это нереалистичные ожидания, во вторых она ценит только внешню оболочку-и значит ей не важно какой мужчина как личность-а важнее в отношениях не подарки и обеспечение-а теплые взаимно благодарные отношения. Мужчина может дарить огромные букеты, но не потому что любит, а например у него есть желание склонить женщину к интиму-условно говоря он женщину покупает-а это уже не про любовь, а использование. Она это делает по своим каким-то причинам (высокая тревога или желание властвовать над Вами).Так, что мама может ошибаться. В любом случае она нарушает Ваши границы. В этом случае Вы имеете полное право ее с парнем не знакомить. Люди с аутизмом на самом деле очень талантивы и умны. Предполагают, что Эйнштейн, Ван Гог и Ньютон имели аутистические черты. Люди с высоким ростом также имеют много преимуществ:их воспринимают, как более уверенных, у них большой размах рук и шага, что способствует лучшей производительности и эффективности движений; у них больше преимуществ стать профессиональными спортсменами, они часто стройные и др.То есть у Вашей мамы сильно развито чувство стыда и агрессивность, а также она видимо воспринимает Вас, как свою собственность, но Вы не собственноть мамы, а свободная личность и имеете право воспринимать точку зрения мамы, всего лишь как точку зрения, а не истину в последней инстанции: самое главное, что Вам с парнем хорошо, тем более Вы давно его знаете-видимо чувствуете в нем надежность.
Когда мама Вас обижает, Вы можете говорить ей о своих чувствах: мне обидно, что ты не поддерживаешь меня, а только критикуешь. Я хочу от тебя понимания и уважения моего выбора. Это мои отношени и я хочу их строитьс тем человеком, который мне нравится.Я в нем не вижу недостатков. Если он тебе не нравится-ты можешь оставаться со своей точкой зрения, но тогда мне не хочется ее выслушивать и поэтому мне не хочется Вас знакомить".Если Вы маме сможете выражать чувства, то Вам будет не так обидно-потому что Вы защитие свои границы. Доверяйте себе! И отстаивайте себя перед мамой.
Если чувствуете, что нехватает уверенности, приходите на терапию. Работа может быть направлена также на укрепление границ Вашей личности и умение их защищать.
Смогу помочь!