Здравствуйте. Мне 50. Дочери 21. Растила дочь одна. После 11 класса она успешно поступила в вуз на бюджетное место. На втором курсе встретила молодого человека. Я не возражала. После второго курса на летних каникулах парень напором напросился приехать в гости. Я сначала не соглашалась, но они уговорили меня. Сказал, что на два дня, но вышло, что гораздо больше. Я была к этому не готова и попыталась объяснить, что ему нужно искать работу в городе
, если они решили жить вместе (до этого момента дочь жила в общежитии). Меня никто не слышал. Получилась неприятная ситуация, когда молодой человек с оскорблениями покинул наш дом и уехал в город. Через три дня вслед за ним тайком уехала дочь. Около трёх месяцев она не брала трубку, закрыла аккаунты в соц сетях, со мной не контактировала. Только через педагогов в вузе я узнавала о том, что она вышла на учёбу. Я связалась с психологом в вузе. попросила о помощи. После этого дочь приехала на зимних каникулах на три дня. После этого сухие короткие разговоры по телефону, если звоню я и не всегда отвечала на звонки. Прошло два года. Нужно защищать диплом. При том, что она шла на красный диплом и в июне сдала госэкзамен на отлично, дипломную она не сделала, не являлась на консультации. Это всё я тоже узнала от педагогов. К тому времени она уже жила с этим парнем на квартире, которую он снимал. Я поехала к ней. чтобы посмотреть, не беременна ли она, и вообще, что случилось. Меня не ждали, парня я не видела, он уехал куда то. С дочерью диалога не получилось, ничего она мне не сказала, мои увещевания, уговоры и расспросы ни к чему не привели. Дочь в институте взяла академический отпуск. Лето, июль и август, я ждала её домой, звала, просила приехать, задавала вопрос, приедешь ли. На всё она отвечала не знаю. Но так и не приехала. Я не понимаю, что я такого сделала, что единственная дочь относится ко мне с таким безразличием. С молодым человеком я не контактирую, потому что он мне в тот приезд наговорил очень много гадостей: что дочь меня не любит, что я её больше никогда не увижу, чтобы я подавилась своей желчью и т.д. Кстати, когда он был у нас, дочь водила его по всем родственникам, но ни один из родственников не сказал мне после, что парень замечательный. Все остались в шоке от его странного неадекватного поведения. Она при всём этом только молчала и ни разу его ни в чём не одёрнула. На сегодняшний день что я имею: дочь домой не приезжает. Находится в академическом отпуске и не известно, получит ли она диплом вообще. Живёт в городе с этим человеком. Она не работает. Сидит в однокомнатной квартире. Он после окончания института культуры (они учились в одном вузе, но на разных кафедрах и на разных курсах) устроился работать в какую-то торговую сеть. Мне дочь не звонит. Я стараюсь не надоедать, звоню очень редко, примерно раз в 10 дней, спрашиваю, жива ли она. Трубку она берёт не всегда, иной раз дозваниваюсь на второй или третий день. Сама она не перезванивает. Разговаривает по телефону сухо: да, нет, не знаю. Не так я представляла общение взрослой дочери и мамы. От материальной помощи она отказывается, говорит, не надо, всё есть. Чувствую, что ждёт меня одинокая старость и рассчитывать на помощь дочери мне не стоит. А хотелось бы душевного тепла и участия.
Светлана, здравствуйте.
Вижу много боли и неоправданных ожиданий от дочери. Сочувствую.
Вам в помощь сепарации терапия с психологом, также могу рекомендовать свою статью
https://www.all-psy.com/stati/detail/11549
и книгу А.Некрасов "Материнская любовь", "Путы материнской любви".
Тяжело отпускать ребенка, когда жил им. Попробуйте жить для себя. Вы все что могли для дочери сделали. Дальше ее жизнь, она должна учиться жить путем проб и ошибок.
А дочери можете сказать - "доченька, я всегда рядом, если тебе понадобится моя помощь и поддержка. Я люблю тебя".
С уважением, Ольга, Москва
Добрый день Светлана!
Вы свою задачу выполнили, пришло время жить для себя. Жить для себя просто, когда этим человек занимается всю жизнь, а когда все выстроено и отдано будущему ребенка, тогда сама личность в этом мире теряется, но когда начинается у ребенка взрослая жизнь, у личности путь заканчивается!
Старость ждет всех, только к одним она приходит в девяносто, а к другим после тридцати. Кстати Вам никто не обещал, что дети и муж - это единица постоянная. Мы в этот мир приходим одинокими и одинокими уходим. Одиночество - это не покинутость, это собственная целостность. Когда человек целостен, тогда к нему приходит тоже целые части. Если он ищет половину, чтобы свалиться на нее - ничего хорошего у этого человека не происходит.
Мы многое сможем из этого обсудить на консультации. Если примите решение к записи, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте Светлана!
У Вас очень интересная история и по-матерински чувствуется боль и переживание за единственную дочь.
Хочется спросить как ранее складывались ваши взаимоотношения? На каком этапе Вы готовы были ее отпустить от себя и на какое расстояние?
Правильно ли я понимаю, что при поступлении в ВУЗ дочь съехала от вас в другой город, жила в общежитии и на этом этапе были нормальные, доверительные отношения?
Всегда ли Вы были готовы слышать друг друга?Могла ли дочь ранее "опустить затвор" от Вас и не впускать в свою жизнь?
Как один из вариантов развития событий : попробуйте написать письмо дочери со всеми ваши переживаниями и фактами, без контроля и обвинений, а потом перечитайте его, можете что-то скорректируете и вернетесь в то место, когда наступила эта точка отсчета и глухота общения.Какие мысли возникают?
Можете отправить ей это письмо в любом виде онлайн или реальным письмом. А может быть так, что внутри что-то измениться и дочка сама выйдет на контакт.
Попробуйте убрать парня из схемы ваших взаимоотношений, как если бы это был всего лишь некий триггер. Бывает так, что дети выходят из родительского контроля и опеки и попадают в новый вид отношений.Только уже не с вами, а с партнером и здесь уже разворачивается их жизненный опыт, который им необходимо прожить.
Хочется добавить, что любая "материнская любовь", которая истинная и бескорыстная способна творить чудеса! (только не путать с тотальным контролем!)
Светлана
Чувствую, что ждёт меня одинокая старость и рассчитывать на помощь дочери мне не стоит. А хотелось бы душевного тепла и участия.
У Вас такой прекрасный возраст, когда уже можно и нужно учиться проживать эту жизнь иначе, без бытового забега на школьные расстояния, что все время что-то надо сделать ли купить ребенку, а Вы переживаете сейчас о старости...она еще "за горами".
Вернитесь в "здесь и сейчас"!Попробуйте наполнить свою жизнь новыми смыслами!
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета