Здравствуйте, помогите пожалуйста, что меня беспокоит - это страх людей и оценки, у меня нет друзей и я заикаюсь больше двух лет, о внешности обычно говорят что красивый, по характеру я добрый и отзывчивый, когда я помогаю кому то или делюсь чем то, то мне на душе становится радостно и хорошо, конечно во мне есть как плюсы, так и минусы.
Проявляется этот страх так - например, я пойду в какое нибудь общественное место покушать, что нибудь купить, смотрю, а людей много и я стою в ступоре и не знаю что делать, приходится садиться на какое нибудь место и ждать пока принесут еду, пока я жду я веду себя как какой то робот, смотрю либо прямо, либо вниз, боюсь повернуть голову или случайно что то сказать на автомате - как я привык дома, ведь дома я общителен и свободен, как только на улице - я меняюсь и становлюсь каким то зажатым и скованным, а самое главное робким.
Этот страх постоянно проявляется когда я один в людных местах, когда я с кем то, то это практически не проявляется, либо проявляется мало, точнее это даже не страх, а больше сильный дискомфорт, я боюсь есть в общественных местах, доставать телефон. Когда я себя некомфортно чувствую, то я не знаю куда деть свой взгляд, я смотрю в разные точки, пытаюсь смотреть человеку в лицо чтоб не подумали что я боюсь, но не получается и я смотрю мимо человека, также когда я себя так чувствую - то мне кажется что на меня все смотрят, думают обо мне и обсуждают, даже когда кто то с кем то разговаривает, мне кажется что это обо мне, пару раз мне даже послышалось своё имя и когда смеются, тоже также, но я страдаю от одиночества и одновременно мне кажется что никто меня не замечает и не обращает на меня внимания - от чего я тоже страдаю, получается это такой парадокс - я страдаю от того что на меня все смотрят, параллельно этому я страдаю от того что на меня никто не обращает внимания, один раз когда я познакомился с одной девочкой и мальчиком, то они сказали что изначально не хотели со мной разговаривать потому что я скрытно себя веду, но когда познакомились чуть ближе, то я раскрылся и оказывается я очень интересный собеседник, когда я больше привыкаю к кому то, то я становлюсь более открытым и интересным, а когда не знаю, то со мной не хотят общаться, часто я отвечаю на вопросы одним словом (да, нет), у меня конечно и тревожность повышенная, возможно и комплексы есть, и псих. расстройство, и заикание, проблемы с физическим здоровьем - гастрит, чрезмерная сонливая усталость даже днём, выпадение прямой кишки (оно не сильное), приступы одышки при незначительной физической нагрузки.
Да и девушку я одну любил, в итоге всё закончилось невзаимной любовью, так ещё недавно и дядя умер, м-да, одни проблемы и как так дальше жить? Надеюсь я потихонечку выкарабкаюсь из этой ямы, не удивляйтесь что у меня так много проблем, возможно судьба такая, может я неудачник, кто знает
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Amermatolovhelp.
Спасибо, что так открыто поделились своей ситуацией! Это, действительно, очень сложно жить в состоянии, когда вас окружает большое количество проблем - и проблемы со здоровьем, и страх нахождения в людных местах, и одиночество, и потеря дяди, поэтому очень хочется вас поддержать в этой непростой ситуации.
Тот страх, который возникает при нахождении в людных местах очень похож на социальную тревожность. Такое состояние действительно мешает жить свободно и заводить отношения. Но оно поддаётся работе. Есть проверенные методы — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), дыхательные и телесные практики, постепенное мягкое «привыкание» к социальным ситуациям.
Важно:
1. Начать постепенно возвращать себе уверенность — шаг за шагом. Например, вместо сразу «пойти в людное кафе» можно потренироваться на маленьких ситуациях: спросить дорогу, сделать маленькую покупку.
2. Работать с внутренними мыслями, пытаясь оценить их объективность и оспорить, действительно ли «Все смотрят на меня» или на самом деле «Люди заняты собой, я им не так важен».
3. Уделить внимание своему физическому здоровью - внимательно следить за режимом сна и отдыха, питанием, пройти медицинское обследование (часть ваших симптомов может быть связана и с физическим состоянием).
4. Искать безопасное пространство для общения — терапия, группы поддержки, где можно постепенно раскрываться без оценки и осуждения.
Вы уже показали, что способны быть интересным собеседником, когда тревога отступает. Это очень ценный ресурс! Значит, дело не в том, что «вы какой-то не такой», а именно в том, что тревога мешает проявить себя.
И ещё, вы написали, что помогать другим приносит вам радость. Это сильная сторона, и её тоже можно использовать для выхода из изоляции — через участие в различных волонтерских проектах, где вы сможете найти людей близких по духу.
Жить с тревогой тяжело, но это не приговор. С поддержкой специалиста и при вашем желании двигаться вперёд постепенно можно выбраться из этой «ямы».
С уважением,
Олеся Загорнова.
Практический психолог.