Отношения между сыном, нами-родителями и его девушкой

Лена (44 года) 31.08.2025

Помогите разобраться в ситуации. Мы семья: я -мама, муж, наша общая дочь 8 лет, и сын старший от моего первого брака, сыну 20 лет.

В 15 лет у сына появилась виртуальная девушка из другого города, они переписывались, потом сын один раз поехал с ней познакомиться в реале. Мы его отпустили на неделю в другой город, обеспечили финансово. Когда он приехал, то ничего не рассказывал. Ни фото, ни имени мы не знали.

Позже, через 3 месяца сын заявляет, что хочет поехать учиться в большой город в колледж, и что его девушка тоже хочет туда. Рассказал, что они будут снимать квартиру, он будет учиться и жить с ней.

Мы по прежнему мало знали девушку, только имя Алиса и что она из Ульяновска. Мы обрадовались сначала, что сын принимает такие взрослые решения. Мы оплатили ему учебу, каждый месяц стали присылать деньги на квартиру и на проживание.

Так прошел год. Мы не знали как на самом деле у них дела. сын рассказывал все меньше, но из коротких историй мы поняли, что у них разное отношение к отдыху, к еде, к учебе, к жизни в целом. Сын не хотел этого замечать. Говорил, что учится и что у него все хорошо.

Через еще один год мы поехали к ним в гости, чтобы уже познакомиться в живую. Увидели, как они живут, их быт, отношения. Стало понятно, что Алиса грубая девушка, закомплексованная, хотя старше сына на 7 лет! Что-то было неладное с их отношениями.

Мы уехали, а потом еще через полгода у сына случился нервный срыв, он написал, что самый плохой человек на свете.

Оказывается он бросил учебу еще на первом курсе, что ему было тяжело, что его девушка не поддерживала в стремлении учиться, она хотела, чтобы он работал и зарабатывал деньги. Видимо она на него давила, он бросил учебу, но нам не сказал, обманывал. С Алисой отношения плохие стали, они ссорились много, но потом, она обещала снова быть хорошей, чтобы он не уходил.

В итоге сын пытался работать, то там то здесь, но без образования и военного билета не брали. Нам было сложно это все принять, я старалась не ругаться, не давить. Оказалось, что сын под большим влиянием девушки, что теперь он сам не хочет снова вливаться в учебу. Мне потребовалось еще полгода, чтобы изменить обратно его мнение, что нужно хотя бы 11 классов закончить. Ведь у него по факту только 9 классов осталось.

Я очень обрадовалась, что сын решился снова взяться за голову. Но я прекрасно понимала, что девушка его будет также против и будет ему морально давить на психику, как уже делала. Я стала уговаривать сына вернуться в город, что здесь проще, что он будет жить с нами, не нужно платить за жилье, еду, как-то выживать. Что он сможет полноценно учиться и получать профессиональное образование. В итоге через 3 месяца он приехал обратно.

НО!

Девушка не хотела его отпускать, она снова наговорила ему, что изменится, что станет другой. И она приехала к нему, то есть по факту к нам в дом. Мы немного были в шоке, но разрешили жить им у нас.

Дом большой у нас, двухэтажный, у них своя комната, но кухня общая, ванные комнаты, двор - все общее. В итоге, она устроилась на работу, сын тоже пытался, но ему было сложно без документов и образования.

Также у сына есть проблемы со здоровьем и лишним весом, он весит 145 кг, при росте 192 см. И его девушка тоже полная, около 100 кг, при росте 165 см. Живут они у нас уже 6 месяцев. И мы увидели абсолютно все!

Она не делает ничего!

Не готовит, не убирает, не моет посуду, она убирает только за своими котами в своей комнате. Она не участвует с семейных обедах, посиделках, она не любит гостей, сама никуда не ходит, только на работу.

Она не готовит ни себе ни ему. Когда сын приходит домой после работы и просит ее приготовить, она говорит нет и уходит, когда он просит помыть посуду, она говорит, что устала и уходит с кухни.

Сын готовит все сам и для себя и для нее. Он сам все убирает. Алиса убирает только когда я ее попрошу, и то, не сразу, а течение нескольких дней. За полгода она убирала в доме только 2-3 раза и то по моей просьбе, а не сама. Мы видим, что она словно использует нас и сына, чтобы легко жить и ничего не делать.

У сына к ней нет чувств, мы об этом с ним говорили, он боится ее, боится сказать нет, боится порвать отношения, он не может на это решиться. Мы с мужем это видим. И решили поговорить с ними серьезно. Мы не хотим, чтобы она жила с нами, не хотим, чтобы они встречались. Помогите советом как завести разговор так, чтобы при любом исходе девушка сына съехала от нас. Мы готовы дать ей неделю на съезд. Готовы помочь с вещами при переезде.

Здравствуйте Лена!

     То, что вы с супругом все понимаете и видите - это понятно и так, а вот то, что происходит у сына, здесь важно, чтобы понял он.
      Одним из факторов их совместного пребывания может быть хорошо выстроенная манипуляция, которая выражается в его зависимости. Поэтому, прежде, чем переходить к решительным мерам, нужно разобраться с этим.
      Спасибо за обращение! Если нужна будет моя помощь, все данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Лена

Владимир, спасибо за безоценочный ответ, про манипуляцию вы в точку попали. Надеюсь все решиться вскоре.

Спасибо за обратную связь Лена! Ваш отзыв говорит о том, что наши ответы не уходят в пустоту. На связи!

Лена здравствуйте.

Вы безусловно любящая мама. Вы верите в сына и доверяете ему.  Хотя возможно это подпитывается вашем чувством вины за.. что то. ( это моë предположение исходя из вашей истории, возможно я ошибаюсь).

Есть ли у папы юноши принимать участие в этой истории?

В вашем доме живет женщина которую вы не хотите видеть, которая не соблюдает правил вашего дома, не поддерживает традиций вашей семьи. И вы не осмеливаетесь это проговорить. Вы старшая вы имеете право.

Пока ваш сын с избранницей жил в другом месте вы не могли вмешиваться в их уклад. А сейчас это ваш дом.

Вы не решаетесь прояснить ситуацию и обозначить свою позицию. И юноша тоже, будто бы не решается определиться.

Он хотел бы расстаться с Алисой? Или он хочет быть с ней, и готов переехать на квартиру?

Если он хочет и решил расстаться, предоставьте ему возможность стать мужчиной и поговорить самому.

Если вы чувствуете что он не готов к трудным решениям, то вы уже все сформулировали: серьезно поговорить с ними, и просто сказать что вы хотите. Вам правда можно распоряжаться своим жилищем.

И если всë же у вас присутствует глубокое чувство вины перед сыном, то остановитесь. Вина разрушительна в отношении детей. Проанализируйте что вы сделали или не сделали. И чтобы это ни было осознайте, что на тот момент и с теми возможностями это было вам необходимо. Все было правильно.

С уважением Алена Николаевна Иноземцева.

Лена

Благодарю вас Алена за развернутый ответ. С чувством вины я работала с психологом. У меня скорее наоборот, высок контроль эмоций, так как раньше я была более вспыльчивая, могла наговорить кучу всего, выгнать, нагрубить, наломать дров.
С сыном поговорила, учла вашу рекомендацию отдать инициативу разговора с Алисой ему самому. Сын сказал, что справится с этим. Это будет его первый опыт разрыва отношений. Через неделю Алиса уедет от нас сама, а сын останется.
Я буду волноваться эти 7 дней, буду больше говорить с сыном, так сказать держать руку на пульсе.
Благодарю еще раз

Лена, благодарю за отклик.
Конечно это волнительно знать что сын переживает такой опыт. Ему могла бы помочь мужская поддержка. У его отца есть возможность общаться?

Здравствуйте, вы не находите связь между тем, как вы не можете сказать жесткое - нет, и ваш сын не может это сделать. В вашу семью зашел объект, который паразитирует на ваших ресурсах. Почему не называете вещи своими именами, что мешает словами сказать то, что давно назрело. Есть ощущение, что вы хотите быть хорошей, но иногда - НЕТ , сказанное другому - это конфликт, и вы не можете как- будто это выдержать внутри себя. Как- будто злиться и иметь какое- то кол- во агрессии недопустимо. Агрессия нужна в нашей жизни, чтобы суметь отстоять себя и свои интересы. Вовремя сказаное нет, это да, сказанное себе. Возможно и лишний вес у сына, следствие того, что он наращивает телесную массу, чтобы «иметь вес» быть большим телесно, не означает быть весомым, уверенным, значимым психологически. Завершить эти отношения должен сам сын, сказать словами, то, что он давно хочет сделать. Но причина такого поведения, такого терпения идет и семьи. Кто - то очень много терпит и молчит, и сын принял такую знакомую стратегию.

Лена

Наталья, спасибо, что отреагировали на мою проблему. Мне было важно услышать разные мнения на этот счет и, сделав анализ, принять решение. На счет лишнего веса именно так я предполагала, что он не просто так появился. Быть замеченным, услышанным, понятым, принятым... где-то я упустила эти моменты. Верю, что не поздно додать, довынашивать, как говориться) Благодарю вас за честность.

Лена,
из вашей обратной связи, могу предположить, что вы живете исходя из очень большого чувства вины, возможно это бессознательная вина. И когда мы ощущаем вину буквально за все, условно. То и появляются вот такие девушки, которые едут на этих виноватых. И сын возможно тоже чувствует себя виноватым перед ней. Вы и мой ответ восприняли, как - будто я вас обвиняю, вы в чем - то виноваты перед сыном, что - то не додали, не сделали. Семейные стратегии и сценарии передаются по воздуху, бессознательно. Откуда у вас сформировалось такое восприятие , есть причина и следствие такого функционирования и такой формат не позволяет разобраться в глубинных причинах. Это только индивидуальный анализ.

Лена, здравствуйте.

Вы пишите, что Ваш взрослый сын является  ведомым в отношениях (с вами ли, с девушкой ли) и с трудом принимает собственные решения.

Его нерешительность привела к тому, что у Вас в доме поселился человек, с которым не хотите жить ни Вы, ни он и при этом  и он, и Вы с ним живете. Странно, да?

Согласитесь, история напоминает детскую сказку "Теремок", верно?

Там главный персонаж тоже был крайне нерешителен и "гостеприимен"

как завести разговор так, чтобы при любом исходе девушка сына съехала от нас.

Моя статья Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/3790

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Лена

Елена, удивило про Теремок, словно мы с вами разные сказки знаем) В моем опыте не было еще такого, теперь опыт появился и я делаю выводы, действительно, какого черта, у меня живет такая особа. Уверена, что свой скил свекрови еще не раз будет повышаться и видоизменяться. Первый блин комом. Благодарю за ваш отклик

Доброго дня, Лена. Да, интерпретаций русской народно сказки Теремок много, но гостеприимный коллектив во главе с Мышонком в оригинале гибнет под гнетом Медведя. Смысловые нагрузки у сказок разные, но стоит знать обе версии. Согласны? И ещё момент. Вам стоит помнить, что пульт управления Вашим сыном.все ещё лишь частично в Ваших руках. По большей части он в руках Вашей визави. Но точно не в его собственных. В любом случае, как Вы верно подметили, Вы ищите новые лайфхаки в новой для себя роли, пока ещё не свекрови. (отношения у пары, как поняла, не зарегистрированы.