Отношения между сыном и мамой

Ольга 27.01.2015

Здравствуйте,мне 43года, сыну 17лет.Когда сыну было4года мы развелись и больше в моей жизни не было серьезных отношений с мужчинами и поэтому сына я воспитывала одна.Все было хорошо пока сыну не исполнилось 13лет. переходный период я все понимала и поэтому все ему прощала,старалась не наказывать строго. И тут все началось: сначала он начал плохо учиться, потом курить,затем перестал делать дом.задания,хамить учителям,мне. В 15лет нас переводят в вечернюю школу,т.к.экзамены ЕГЭ нам было не сдать.С горем пополам мы заканчиваем и вечернюю и поступаем в колледж. Но и в колледже он не учиться, хамит, сбегает с уроков, не аттестован по нескольким предметам и его отчисляют. Я конечно не молчу, не стою в стороне, всеми силами и разговорами и примерами и упреками, все что могу я делаю, но у сына не осталось не грамма совести.Ему все равно.Сейчас ему 17лет,он ничего не может, не хочет, никого не уважает,хочу чтоб поскорей 18, сама напишу заявлению в армию и пусть идет может человеком вернется. Я знаю что я сама во всем виновата, слишком я его люблю, вот и сделала из него идиота. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Воспитание ребенка - задача непростая. И тем более непросто в одиночестве воспитывать сына... Особенно - в переходный период.

Однако, правда в том, что проблемы в вашей семье начались очень давно. Когда сыну было 13 лет, эти проблемы стали явными, но растут они из более раннего периода... Потому что в подростковый период проявляется то, что до этого длительное время копилось и росло.

А это значит, что проблемам, которые вы описываете уже большой срок. И с каждым годом их решение становится все более и боле сложной задачей.

На сегодняшний день, и вы, и ваш сын привыкли к определенной системе отношений в семье. Деструктивной системе. А это значит, что как минимум для изменений потребуется время. Долгие годы проблемы накапливались и становились "нормой". Такое же время потребуется, чтобы что-то поменялось...

Однако, только время не изменит ситуацию в вашей семье. Необходимо как минимум еще 2 составляющие:

1) Должны измениться вы. Потому что сам факт, что в отношениях с ребенком возникли проблемы, говорит об использовании вами неконструктивных воспитательных техник. А значит - о необходимости в чем-то эти техники пересмотреть. Научиться иным формам взаимодействия с сыном, новым и другим реакциям на те или иные поступки...Только если изменитесь вы станет возможным изменение вашего сына. Сам по себе он не поменяется...

2) Изменения в вас самой должны длительный период сохраняться в системе семейных отношений, чтобы то, что является нормой сегодня постепенно сменялось тем, что может быть нормой в случае, если изменитесь вы. А для этого потребуется много сил и терпения!..

Нет ничего невозможного, Ольга, но правда в том, что потребуется действительно серьезная работа, чтобы наладить то, что рушилось годами. В первую очередь - ваша работа!.. И если вы действительно готовы вкладываться в такую работу, вам необходимо найти специалиста, который сможет работать с вами в очном режиме, Ольга. И систематически упорно эту работу вести.

Пожалуй, это единственное, что будет эффективно в вашей ситуации, Ольга. Потому что отправить ребенка в армию - это способ отдалиться от него и временно "избавиться" от проблемы. Но не решить ее...

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва