Отношения между сыном и мужем

Алтынай (41 год) 11.10.2020

Здравствуйте. Я замужем 2 раз. Вышла со своим ребенком, когда ему было 4 года. Сейчас ему 13. Муж тоже был до этого женат. У него есть свой сын. От него я родила ещё дочку.ноживем уже 8 год.но отношения между сыном и мужем всё хуже и хуже.муж постоянно на него кричит, критикует, что он ничего не умеет итд. Хотя сын у меня всё может и делает.я итак и сяк с ними. Уже разрываюсь. Доходим до криков. Что мне делать.

Сын раньше молчал ничего не говорил. А сейчас он не выдерживает, даёт ответ. И я тут между ними.как быть, подскажите пожалуйста.

Алтынай, здравствуйте!

Важно не  "сломать" ребёнка. В этой ситуации Вы должны дать мальчику ощущение, что он хороший и любимый. А так как от отчима он этого не получает, то Ваша задача ЛЮБИТЬ ЕГО ЗА ДВОИХ, и за папу и за маму. Мама должна быть на стороне ребёнка. Так и говорите ему как взрослому: "Может папа тебя и недостаточно любит, но я люблю тебя за двоих".  Агрессия у мальчика - это защита от нелюбви. А возраст сложный. Важно сохранить контакт и отношения с ребёнком. Хотя бы в  паре мама-сын. Если нет понимания в семье, улица становится роднее.

А с мужем поговорите в таком ключе, что обижая Вашего сына он делает больно Вам. А ведь он с Вами потому что любит Вас? Если любит, то скажите что хотите это не просто слышать, а хотите почувствовать, через отношение к Вашему сыну.

Воспитывать можно только НЕ НАРУШАЯ ГРАНИЦ РЕБЕНКА. Разбираем и оцениваем поступки, не затрагивая личность.

Посмотрите видео "Роль папы" на моем YouTube канале https://youtu.be/qQ0QvsrEifc

Или можете прочитать мою статью на сайте -Роль папы

Возможно это поможет Вашему мужу посмотреть на ситуацию под другим углом.

Также рекомендую семейную терапию. Это поможет гармонизировать отношения и научиться вести конструктивные диалоги.

Если посчитаете нужным, можете обратиться ко мне, записавшись на Skype консультацию. Я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)