Измена мужу

Алиса (31 год) 31.08.2025

Здравствуйте! Я с детьми поехали на моря, где пробыли 2 месяца. Муж из-за работы не поехал, и как мне казалось охладел и проявлял не много внимания. Появился мужчина, который был очень внимателен и обходителен ко мне и детям. Со временем я с ним изменила. На эмоциях призналась об этом мужу. Он до самого приезда общался со мной только по делу. По приезду, он взял паузу, которая длится почти месяц. Мы изредка видимся и общаемся, а иногда отвергает мои предложения на приглашения. Он говорит что ещё много эмоций переживает и ему тяжело, и что все будет зависеть от моих действий. Я очень пожалела о содеянном. Хочу вернуть мужа и его доверие, но не имею понятия как. Помогите пожалуйста советом!

Здравствуйте Алиса!

     В произошедшем виновны оба. Вы оба к этому шли и каждый вносил в отношения свое. В итог Вы изменили, а мужу больно и брак на гране развода.

     Эмоции мужа и ваша измена - все это следствие причин, которые копились годами, соответственно, одним советом здесь не обойдешься.
     Есть хорошая новость - Вы признались, а значит через покаяние готовы пройти путь к возврату.

      Впереди работа и путь. Если готовы пойти, смогу оказать помощь. Если примите решение, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здесь чувствуется сколько боли, вины и тревоги вы сейчас несёте. Очень непросто быть в ситуации, когда хочется вернуть доверие мужа и при этом остаётся тяжесть от собственного поступка. В психоанализе мы работаем именно с такими моментами, когда внешние события переплетаются с внутренними чувствами и бессознательными желаниями. Исследуя это можно постепенно понять, что именно стояло за изменой, и как это влияет на ваши отношения сегодня. Такое понимание становится важным шагом к тому, чтобы восстанавливать близость и доверие.

Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик | онлайн | Измир

Доброго времени суток Алиса!

"Нет дыма без огня."

Можно предположить, что на протяжении вашей семейной жизни были предпосылки, которые отдалили вас.(морально, эмоционально и т. д.)

То, что произошло на отдыхе - это лишь следствие.

Чтобы дать Вам эффективную рекомендацию, нужно понимать первопричины.

Если основываться на Вашем обращении, можно ответить обращением Вашего внимания на следующие факторы.

1. Ваш муж находиться под воздействием сильных негативных эмоций и чувств. Вы утратили его доверие. Ему нужно разобраться в себе. Ему нужно понять:

   а. Сможет ли он Вас простить по настоящему.

   б. Дать Вам шанс восстановить его доверие.

   в. Отпустить произошедшее, чтобы оно не фонило в ваших отношениях в будущем.

2. С Вашей позиции:

   а. Вы допустили ошибку и осознали её.

   б. Хотите Вы или не хотите, но в данный момент, решение остаётся за Вашим мужем. Следовательно, морально и психологически было бы не плохо подготовиться к любому исходу.

   в. Вы не обговорили конкретную дату, когда решение будет озвучено. Поэтому Вы находитесь в разбалансированном психоэмоциональном состоянии.

Измена может носить как разрушительный характер, так и созидательный. Т. е. привести к разводу. А может поспособствовать переходу отношений на новый гармоничный уровень!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте, Алиса!

Забыть мужу об измене невозможно. Когда речь идет о прощении, появляются мысли о том, как загладить вину. Искреннее сожаление, это важно. Но, существеннее на возобновление, может повлиять изменение качества отношений.

Вы рассказали, что к кризису все шло еще до вашей измены. То есть, неудовлетворенность друг другом уже присутствовала. В связи на стороне вы нашли ту заботу и внимание, которые не ощущались в браке. Поэтому, важно проанализировать, что не разрешенное накопилось между вами и привело к отдалению. Лучше всего, если при переосмыслении вы найдете не только «ошибки» мужа, но и собственные затруднения.
Такой основательный анализ может запустить важные внутренние изменения. Например, с большим доверием к себе нам проще быть откровеннее и искреннее со своими близкими. Часто, в таких случаях, внешне, вроде бы, ничего не меняется, но внутреннее обновление отражается на качестве отношений.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Алиса, добрый вечер!

Муж из-за работы не поехал, и как мне казалось охладел и проявлял не много внимания

Похоже, что вам не казалось, а так действительно было. Такое путешествие планируется заранее и тот факт, что он с вами не поехал, уже говорит о том, что все не в порядке в отношениях.

Появился мужчина, который был очень внимателен и обходителен ко мне и детям

Похоже, что этого вы недополучили в браке - внимательного отношения к вам и детям. Чтобы вас и ваши чувства и потребности замечали и придавали этому значение.

На эмоциях призналась об этом мужу

Как вы считаете, для чего вы это сделали?

Возможно, чтобы сделать ему больно?

Чтобы он наконец проявил эмоции в ответ на ваши?

Чтобы показать, что вы можете быть желанны другим?

Он говорит что ещё много эмоций переживает и ему тяжело, и что все будет зависеть от моих действий

Здесь важно понять, что конкретно он хочет от вас. Наверняка он боится повторения ситуации и хочет доказательств, что такого больше не произойдет.Хочет вашего раскаяния.

очень пожалела о содеянном. Хочу вернуть мужа и его доверие, но не имею понятия как.

Он должен знать, что вы жалеете о произошедшем. Установите правила, которым вы будете следовать,чтобы ему было спокойнее. В чем будет заключаться ваша работа по восстановлению доверия.

В то же время важно понять, что привело к такой ситуации,чего вам не хватало в муже, как было в вашей сексуальной жизни. Чтобы не допустить повторения измены.

Приглашаю вас вместе исследовать ваши бессознательные причины и желания, прожить боль и вину.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.

Здравствуйте,Алиса.

Разбираться в отношениях важно было задолго до этого случая.Вы оба терпели неудобства совместной жизни,не заглядывая вглубь причин.А они были и даже,остаются.Невнимательность,недоверие-замалчивались.А Вы,видимо.терпели(лучше так,чем развод-так могли Вы думать).Разговор под душам все еще актуален.Вы,вероятно,имеете большое чувство вины и все терпите.А муж-чувства вины не имеет и на Вас,вероятно,часто давил.Есть правило-Вдвоем должно быть лучше,чем одной,тогда брак крепкий.У ВАс,видимо,не лучше,и брак формальный.

Что бы не делать подобных ошибок,Вам важно сделать работу над ошибками.Лучше,если она будет со специалистом,в личной терапии.Советы-мало чем,помогут.

Смогу помочь.