Не могу принять и смириться с отношениями бывшего парня и нашей с ним общей близкой подруги

Ирина (23 года) 31.08.2025

Мне 23, бывшему 26, подруге 25.

С парнем находилась в отношениях 4 года, вместе не жили, последний год он предлагал в нему переехать, а я отказывалась (были большие проблемы во взаимоотношениях и я боялась съезжаться на фоне этого нестабильного периода), отношения сильно ухудшились и с некоторыми вещами я не смогла смириться и предложила расстаться. Он сказал что ждал этого моего решения, поскольку я якобы не созрела для совместной жизни, и сказал что любил и будет любить меня.

В целом расставание я проживала вполне нормально, не искала нового человека, разбиралась в своих эмоциях. У нас с ним есть общая компания (туда же входит моя подруга) и для того чтобы создать пространство для сохранения дружеских взаимоотношений с бывшим, я приняла решение не приходить на посиделки около трех-четырех месяцев.

Расставание мне помогали проживать девочки из нашей с ним общей компании (у нас есть отдельный чат), мы собирались обсуждали, я делилась с ними своими чувствами, они меня поддерживали, говорили что он мудак и я правильно поступила. И мне до недавнего времени (с момента расставания прошло 3 месяца) казалось что все налаживается, но последняя новость повергла меня в шок, я уже несколько дней не могу прийти в себя.

Одна из подруг написала что ей неловко и некомфортно, но она считает что я должна узнать это от нее и говорит что они с моим бывшем теперь встречаются. Также я знаю что они в сентябре вместе поедут в Армению (она весной предлагала эту поездку всей нашей компании, сказа что собирается с одноклассницей. Как мне позже передали - он активно интересовался деталями пока был со мной в отношениях, а сразу же после разрыва согласился) и больше чем уверена что после этого съедутся (в ту квартиру, в которую он предлагал мне переехать). Также дополню, что подруга полтора месяца назад рассталась со своим парнем (жила с ним 3 года) и после расставания говорила что боится жить одна, так как раньше никогда не жила.

На новость о ее отношениях с моим бывшим сказала ей что рада за них и они оба свободнын взрослые люди, но что делать, если я чувствую себя желкой, испытываю обиду, злость и мне очень неприятна эта ситуация. Также меня пугает то, что в общей компании это все спокойно примут (что в целом нормально), а я останусь белой вороной вынужденной видеть их счастье. Плюс ко всему этому обострились мои страхи что я останусь одна и никого не смогу встретить.

Ремарка: я понимаю что бывший после расставания имеет полное право на свою жизнь, и если бы он начал встречаться с кем-то, кто не входит в наше с ним близкое окружение, то мне наверное было бы это гораздо проще принять.

Подскажите что мне стоит делать и как справиться с этими эмоциями?

Доброго времени суток Ирина!

Вы ещё полностью не восстановились после расставания с МЧ. Сработал триггер, касающийся его личной жизни и у Вас произошёл "откат". Как следствие весь спектр эмоций и чувств, страхов и ощущение предательства со стороны подруги.

Ирина

Предлагаю Вам к прочтению статью -Расставание. Как справиться?

Сил Вам и быстрейшего восстановления! Обретение личной уверенности!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Ирина, добрый день.

Я увидела несколько тем в вашей истории, которые сейчас особенно тревожат вас.

Одна из них - представление о дружбе, которые себя не оправдали. Поступок подруги ощущается как предательство, так как есть ощущение, что всё то время, что она поддерживала вас и расставание с "мудаком", эти 3 месяца, она же словно бы и двигалась в сторону вашего бывшего молодого человека. Насколько в целом ваша общая компания ощущается сейчас как сообщество, которому можно доверять?

Есть ощущение какой-то несправедливости, в которую вы попали, так как решили взять паузу от общей компании ради сохранения хороших отношений в будущем ("создать пространство для сохранения дружеских взаимоотношений с бывшим, я приняла решение не приходить на посиделки около трех-четырех месяцев"), а в это время в этой же компании бывший молодой человек строил уже новые отношения с вашей подругой. И на это очень легально злиться, обижаться, ощущать предательство.

Если говорить про ваши отношения именно с этой подругой, то как хочется вести себя в её сторону сейчас? Если вам хочется поставить некую границу (пусть даже временную) между вами, то можете ли вы разрешить себе это сделать? В ситуациях неловких открытий и осознаний здоровая граница может помогать проживать свалившиеся переживания.

Вторая тема - ощущение собственного одиночества.

То, что ваш бывший партнёр так быстро нашёл новые отношения, конечно же, может фрустрировать. Как будто бы то, что он сделал это быстрее, отнимает что-то у вас. Можно напоминать себе, что это не соревнование. Любые шаги другого к условно "успеху" не отнимают очков успешности у вас. Вы точно знаете почему вы закончили эти отношения, это был ваш выбор.

Может ли быть такое, что его выбор в сейчас скорее подсвечивает вам какие-то ценности, в которых вы с ним не пересекались? Допустим, это может быть ценность доверия ("он активно интересовался деталями поездки пока был со мной в отношениях") или ценность какого-то уважения или внутренних правил, где для вас, скажем, неприемлемо, заводить отношения с бывшими партнёрами ваших друзей. Попробуйте подумать о тех причинах, тех ценностях, тех потребностях, в которых вы были разные и следующим шагом "отложить" опыт именно с ним и сформировать для себя словно бы на будущее "Что же важно в отношениях именно мне?". Это поможет встраивать этот новый шокирующий и не самый приятный опыт в вашу жизнь.

Если говорить о том, как справиться с эмоциями, то, наверное, на каждую эмоций должен быть свой "рецепт".

Как вы обычно справляетесь с тем, что злитесь?

Как вы можете сейчас отреагировать на предательство подруги. Хотите ли вы что-то добавить про себя и про то, как вы себя чувствуете к тем словам о радости за них?

А как вы хотите погрустить в сейчас?

Берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн