Почему не могу уснуть, если муж засыпает раньше меня?

Евгения (19 лет) 27.08.2025

Муж если засыпает первый , то не могу себя не как заставить уснуть как бы не пыталась , так было несколько раз когда он ложился раньше так как на работу а мне нет и засыпал а у меня сна нет , если он не заснул первый то я спокойно засыпаю пока он не спит но когда наоборот то не могу вообще никак и вот так вот всю ночь и до 11 утра потом просыпается и меня начинает клонить в сон , ни где не могу найти информации по этому поводу и что с этим делать , да и плюс он когда спит вообще ни как не мешает для моего сна но не получается уснуть

Добрый день Евгения!

     Очень интересный вопрос, где нет страха, обиды и ядра раздора.

Сотрите, как интересно - сон, это расслабление. Заставить себя заснуть - это про активность. Могу предположить, что возможно, у Вас проблемы с расслаблением. Расслабление - это контроль, а контроль, это нескончаемый поток мыслей и задач!

     Я в данном формате лишь предложил версию. Подробно разобрать происходящее мы сможем на консультации. Если решите обратиться, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Евгения, здравствуйте.

Понимаю, что это неприятно, когда Ваш сон зависит от того, когда засыпает Ваш муж.

Здесь может быть одна из причин или их совокупность. Попробуем разобраться.

1. Первое что приходит на ум, это Ваши привычки и ассоциации, связанные с ощущением безопасности, когда Вы засыпаете ещё при бодрствующем муже. Возможно, в родительской семье, Вы привыкли с детства засыпать, когда рядом кто-то из родителей. Это привычка, которую можно поменять

2. Вероятно, у Вас не налажен режим и циклы бодрствования/сна. Попробуйте, просыпаться раньше, таким образом Вы можете сместить время отхода ко сну на более раннее.

3. Перенапряжение, стрессовые ситуации могут вызывать состояние бессонницы (постарайтесь перед сном создать ритуалы релаксации - это может быть теплая ванна, успокаивающая музыка/шум дождя/поезда, чай с успокаивающими травами, мелатонин для сна)

Какая бы не была причина такого вашего состояния, это поддается корректировке. Главное, постарайтесь постепенно поменять свои привычки и не переживать по этому поводу, чтобы не усугублять свое состояние.

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Евгения здравствуйте, не могу заснуть , когда муж уже спит, возможно муж является тем, кто может обеспечить мою безопасность, и когда он выключен, поднимается тревога и есть что- то, что я должна контролировать, и я могу уснуть, когда другой не спит. Очень это похоже на то, когда мать не спит, и охраняет сон младенца, возможно это что- то ранее, из детства. Когда можно было быть в безопасности, когда рядом мать. Это только гипотеза, если вы хотите понять причину своего беспокойства, то это индивидуальная терапия.