Тяжесть с общением, непринятие себя как личности, не хочется выходить из дома, часто на оскорбления не могу ничего ответить, не умею выстраивать границы, частые истерики если что то не нравится в себе, частоине выхожу гулять потому что не нрав6как выгляжу
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина.
Ваше состояние похоже на сочетание низкой самооценки и сильной внутренней уязвимости. Когда человек не принимает себя, любое слово со стороны может восприниматься как оскорбление и вызывать бурную реакцию. Постепенно это приводит к замкнутости, избеганию общения и ощущению, что «нет сил» показываться людям.
Важно понимать, что корень трудностей — не в том, что вы «плохо общаетесь», а в том, что вы пока не чувствуете внутренней опоры. Истерики и избегание — это способ психики защищаться от боли и критики. Учиться выстраивать границы, принимать себя, постепенно пробовать новые формы общения — это долгий, но реальный путь к изменению.
Попробуйте задать себе вопросы
– В какие моменты я чувствую себя особенно «маленькой» и беззащитной?
– Что помогло бы мне хотя бы немного ощущать уверенность в себе прямо сейчас?
Психолог может помочь вам восстановить уверенность, научиться по-новому реагировать на критику и развить умение выстраивать здоровые границы. Это даст ощущение, что у вас есть право быть собой и не подстраиваться под чужие ожидания.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!