Ревность к прошлому

Элина (19 лет) 25.08.2025

Здравствуйте, меня зовут Эля

Познакомилась с молодым человеком и я очень сильно Ревнивый человек и не могла не перестать думать, что у него кто-то был до меня ну спустя время это как-то забылось, я подумала, что это было до меня после этого все было хорошо. Потом мы разошлись с ним на четыре месяца у меня была своя личная жизнь, у него своя личная жизнь, он ухаживал за девушкой ещё с одной девушкой у него что-то было, и точно также я была с другим партнером, спустя четыре месяца мы с ним сошлись и я не переставала думать, что у него что-то было с кем-то от этого мне было очень тяжело, потом это снова как-то подзабылось всё стало как-то проще. Спустя полгода он ушел в армию и находится там уже два месяца я его продолжаю ждать и у меня снова начались все эти ревности чувства собственности как у него что-то было с кем-то как он ухаживал как не было этого например у нас, но при этом он в какой-то момент точно также ревновал ему не давала покоя, что я тоже с кем-то была, он как-то успокоился, а мне не дает покоя и в этот раз всё сложнее и сложнее, сильно плачу и не могу успокоиться хотя он поддерживает как может но ничего не меняется. Подскажите как с этим бороться и забыть это ?

Элина, здравствуйте!

Ревность-это сложное чувство, которое может включать в себя, например,  злость, гнев, обиду, недоверие. Оно может возникать как страх потерять уже устоявшиеся отношения. Но в вашем случае происходят иррациональные вспышки этого чувства. Прошлое-это то, что уже состоялось. Его нельзя изменить, но можно изменить к нему отношение, проработав собственные мысли, убеждения, поняв и приняв свои чувства.

Понаблюдайте, что может являться триггером запуска этого процесса. Попробуйте в этом моменте дать рациональную оценку ситуации-оправданы ли ваши чувства, отделившись от них.

Бывает, что ранний детский опыт и сформировавшиеся убеждения могут запускать излишнюю тревогу. И тогда стоит разобраться с ними при помощи специалиста.

Возможно, низкая самооценка, либо негативные жизненные обстоятельства, потеря ресурса  могут способствовать поддержке этого состояния. Поэтому стоит внимательно отнестись к себе, к происходящему с вами, вовремя восполняя ресурс. Формирование чувства доверия также может быть  очень важным в этой ситуации.

Буду рада вам помочь, если захотите продолжить диалог.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП