Мать меня ненавидит

Вымышленное имя (18 лет) 25.08.2025

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я ещё учусь в школе. И моя проблема в том, что мать меня ненавидит.

Буквально. Это продолжается уже несколько лет. У меня есть младшие брат (я его старше на 1 год и 8 мес) и сестра (с ней разница в возрасте почти 5 лет).

Семья полная, но так всегда происходит, что работаю по дому как будто только я: у нас с братом поставлено дежурство по дом. обязанностям (дежурим через день), и всегда, именно в мой день мама находит кучу работы. Сестра в дежурствах не участвует, мать говорит, ещё маленькая, но это не так (11 лет человеку, в конце концов!)

Ещё мать часто бывает жестокой и несправедливой: например буквально сейчас, мне, которая с утра ничего не ела (работала по её указке), она заявила, что пока я не выучу фортепиано (да, я ещё и в музыкальной школе занимаюсь), то есть она мне не позволит. При этом всё лето я провела у бабушки, где пианино нет, и сдедовательно, нет возможности заниматься. Приехали недавно только домой. Теперь не знаю что делать.

Особый случай это её поведение при подругах, двуличность. Одна её подруга готовила сына к егэ, и они зантмались со спецталистом по профориентации. Моей матери она его посоветовала, и мать, чтобы не ударить в грязь лицом, всё такие оплатила мои с ним занятия. И на следующий же день она закатила очередной скандал: видите ли я, "которая только своим творчеством и занимается", никуда не поступлю! Она НИКОГДА В МЕНЯ НЕ ВЕРИЛА, НЕ ГОВОРИЛА, ЧТО У МЕНЯ ЧТО-ТО ПОЛУЧИТСЯ. ОНА ТОЛЬКО КОИТИКУЕТ, КРИТИКУЕТ И КРИТИКУЕТ.

Отец в это не вмешиваетмся, говорит, что сами разбирацтесь.

Мать при подругах "мамочка номер 1", а когда вокруг только родственники - включает изверга.

Сама себя обеспечиввать я ещё не могу, в этом одна из проблем - мне по закону не разрешено работать

Мать ведёт себя как хочет, часто меня била, и вообще. Несколько недель назад я так получила от неё, что синяки на бедре и на руках в форме отпечатков рук и пальцев держались очень долго.

ПОМОГИТЕ!!! Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ!

Татьяна, здравствуйте.

Примите мое сочувствие и поддержку. Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Ваша мать в силу своих собственных внутренних трудностей (ее прошлое, ее травмы, ее характер), не способна дать вам любовь и признание в том виде, в каком вы нуждаетесь. Ее поведение — это ее выбор и ее ответственность. И сейчас вы в эмоциональной ловушке, так как все еще надеетесь и ждете, что она изменится. Но если хотите, чтобы что-то изменилось, то придется меняться самой.

Вы имеете право на уважение, на личное время, на отдых и еду. Это не привилегия, которую нужно заслужить, а базовое право человека.

Вам не нужно "выучивать фортепиано", чтобы поесть. Это абсурдное и жестокое требование. Вы можете сами решать, чем заниматься, что есть и когда. Вы можете отказаться от выполнения несправедливых и завышенных требований по дому. Да, это может спровоцировать конфликт, но вы теперь имеете право на этот конфликт и на свою позицию в нем.

Вы пишете, что вам 18 лет. Если это так, то ваше совершеннолетие означает, что вы можете физически дистанцироваться от источника насилия. Вы можете уйти из дома в любой момент. Вам не нужно ничье разрешение. Если нет возможности снять комнату или квартиру, так как вы не работаете, можете  переехать к бабушке, друзьям. Ваш уход будет четким и ясным сообщением о том, что вы больше не намерены мириться с таким обращением. Часто именно такой серьезный шаг заставляет агрессора задуматься, а иногда — единственный способ сохранить свое психическое здоровье.

Если вам есть 18 лет, то вы также имеете полное право работать. Да, это может быть сложно совмещать с учебой, но это вопрос вашего выбора и организации времени. Финансовая независимость — ключ к реальной свободе и возможности отделиться от токсичной среды.

Сейчас ваше внимание и вся энергия направлены на мать: "что она сделала", "что она сказала", "почему она так поступает". Но важно учиться поворачиваться к себе и спрашивать себя "А как мне?", "Что со мной?", "Что я сейчас чувствую и в чем нуждаюсь?" Это не значит оправдать поведение матери. Это значит начать управлять своей жизнью. Вы не можете контролировать действия матери, но можете учиться управлять своей реакцией на них.

Еще очень важно окружить себя людьми, которые видят вашу ценность и таланты. Их поддержка станет противоядием от материнской критики и поможет вам сохранить веру в себя. Кто верит в вас? Бабушка, классный руководитель, друзья, их родители?

Ваша главная задача — психологически отделиться от матери. Это значит перестать ждать от нее одобрения, веры или справедливости. Она, вероятно, не изменится. Принять этот факт — горько, но необходимо для вашего освобождения. Ваша самооценка должна перестать зависеть от ее оценок.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Очень вам сочувствую и понимаю ваши переживания.

Мы не можем изменить других людей, и ваша мама, скорее всего, не изменится. Слышу, что у вас накопилось много обиды на нее. Хорошо бы поговорить об этом с кем-то.

Скорее всего самое лучшее, что вы сейчас можете сделать - это быстрее выучиться и начать жить своей жизнью. По закону РФ можно работать с 14 лет, есть ограничения только по времени работы.

Скажите, есть ли у вас кто-то, кто может вас поддержать? Вы говорите, что отец не вмешивается, но ведь он несет за вас такую же ответственность, как и мама. Может попробовать с ним поговорить? Рассказать о своих чувствах и переживаниях.

И если есть возможность - обратитесь к психологу, в школе должен быть штатный.