С женой вместе 13 лет и 3 детей, младшему 3 года. С 19 года в ее жизни появилась проблема с нар@ми, ранее были проблемы с алкоголем. С сентября 2024 посещала анонимных наркоманов. В феврале решила сама лечь в РЦ потому что не могла бороться с зависимостью самостоятельно. С ее слов Всегда четко понимала что ко мне есть чувства любовь и т д. В РЦ случился роман с 24 летним наркоманом проходящим лечение он длился 1-1,5 мес. С ее слов без интима.
В июне (спустя 3,6) мес нахождения там она сбежала, сейчас находится трезвой итого чистая уже 6 мес, но с навязчивым мышлением с которым борется.
В апреле у нас там была встреча по типу семейной терапии где в результате она шепнула мне что хочет чтобы я ее забрал, я этого конечно же не сделал в следствии чего с ее слов она каждый день меня проклинала и ненавидела ну и типо поэтому как то случился роман.
После побега она говорит что не былых чувств, как то пытались вернуть были вместе в Питере, потом в отпуск поехали месяц прекрасно провели, но с ее слов нет прежних чувств и периодически уходит в мысли о том МЧ… бывает даже плачет, мне говорит что не счастлива. Она прекрасно понимает что с ним быть не может по причине детей, и семейной стабильности которую даю я. Всего этого он дать не сможет она это понимает. При этом она не говорит четко что любит меня, или его. Но ее эмоции говорят сами за себя.. меня это убивает и угнетает тяжело и больно смотреть на это понимая что у нее в голове. Пытаемся восстановить отношения ходим к психологу уже 2 недели, результата нет. Она так и не может разобраться в вопросе стоит ли нам все порвать или взять паузу, но она хочет продолжать бороться с этим и жить вместе, как говорит исключив его из головы все было бы прекрасно…. Наша семья рушится на части, мы в отчаянии, не знаем что делать…
Артур здравствуйте, вы находитесь в созависимых отношениях, ваша партнер имеет определенную психическую структуру, как минимум пограничную. Отсюда разворачивается вся патология характера, наркотики, зависимости, поиск фантазийного мира, и это всегда нестабильные, межличностные отношения. От идеализации до обесценивания. Сейчас она идеализировала какого- то парня, и страдает по нему, при этом полностью зависит от вас. То есть иллюзии в отношении себя, проекции не дают адекватно видеть и понимать реальность, реальную жизнь, где есть дети, за которых надо нести ответственность. Никакая семейная терапия вам не поможет. Здесь нужна длительная терапия с аналитиком, психологом. У вас проблема в семье от того, что ваш партнер структурно нарушен, и основной момент, что она воспринимает человека , исходя из «впечатлений последней встречи» , а не на основе долгих взаимодействий. И таким образом не формируется устойчивое, предсказуемое представление о другом человеке. То есть она будет находить себе объекты для утешения себя, а вы будете думать, что дело в вас и вы сделали, что - то не то. И так по кругу. Но вопросы вам надо задавать и себе, как вы оказались в этом, спасаете, терпите, у вас трое детей. И вы будете жить с постоянным ощущением краха, потому что пограничные партнеры, так выстраивают отношения с жизнью.
Добрый день Артур!
Сама работа по зависимости, возможно прошла не корректно, поэтому произошел сбой и замещение функций. Смотрите, зависимость, с запретного трансформировалась на доступное, и выполняет те-же функции, что и с запретным.
Если, в общем, говорить о зависимости, какая бы она не была, то она, как вирус, становится в системе управления всеми функциями, что в последствии и ведет личность по ложному пути. Здесь нет борьбы, здесь есть работа над принятием и заполнением пустоты.
Пустота - это то, что остается у зависимых людей после того, как их лишают/отбирают одну из устойчивых стабильных опор. Таким образом пустота, если ее не заполнить исходя из системности и работы, может заполниться самим сознанием и тогда вопрос - что именно туда может зайти? В вашем случае, получается, что роман и был заполнением той пустоты. И все бы ничего, но теперь предстоит борьба с чувствами, которые, вместо зависимости появились в ее системе.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Артур!
Сочувствую!
Думаю у жены, есть внутренняя установка что она плохая и не достойная хорошего отношения. Вы даете ей хорошее отношение, поэтому ее установка активируется-она бессознательно считает себя недостойной Вас -хорошего. И саботирует отношения. Иначе, она всегда находится в эмоциональном напряжении от собственной плохости (ложной конечно-но она думает, что она действительно плохая).Об этом говорят ее проблемы с наркотиками и алкоголем в прошлом-эти вещества снимают напряжение от постоянной самокритики. Она себя не любит поэтому занималась саморазрушением.Сейчас саморазрушения нет, но нелюбовь к себе (самокритика) осталась так как она идет с самого детсва от строгих отца или матери. Если она росла в атмосфере грубости и опасности в родительской семье-то Ваша атмосфера тепла, заботы, стабильности и любви для нее не привычна-поэтому она хочет убежать от собственного напряжения. Ее влюбленность в молодого человека доказывает, то что она предпочитает бессознательно опасность-так как о молодом человеке мало чего знает и его идеализирует, забывая о том, что он выздоравлиающий наркоман-а это уже предполагает не стабильность и опасность срыва вместе с ним. Поэтому ее симптомы глубинны и 2 недели встреч с психологом не решат проблему. Ей нужна длительная терапия от полугода с немедицинским психоаналитиком. На такую работу ей нужна мотивация.
Это моя точка зрения. Если чем-то помогла-буду рада!
Артур
25.08.2025Добрый день жена сказала вы попали в самую точку! Кто может помочь? Вы способны это сделать? Очень заинтересовало!
Здравствуйте, Артур, спасибо за интерес! Я смогу помочь! Жена может выбрать меня для работы. Контакты есть в моем профиле.
Артур
25.08.2025Дело в том что она осознает полностью что с тем человеком ничего не построить и на перспективу все вытекающие тоже. Она считает что ей лучше будет одной, хоть и есть мысли о нем, все на столько не понятно, что я и не знаю как вообще правильно поступить, ведь и она хочет понимает что в семье то в целом все нормально кроме этого НО, и мы не знаем как правильно сделать брать паузу или работать дальше