Рушится мой брак, я в отчаянии

Аля 21.04.2016

Здравствуйте! Мы с супругом 1,5 года в законном браке, у нас есть 5-мес. сын. С самого начала наш брак был под угрозой, а сейчас мы уже на грани расставания. Супруг съехал жить к матери, предварительно бросив мне в лицо обручальное кольцо (второй раз за совместную жизнь)и оскорбив меня сукой, мразью, сволочью (это стало нормой жизни в нашей семье-хотя я не позволяю ему меня оскорблять, но он продолжает). Наблюдения за ним меня привели к тому, что ношение кольца ему в тягость было изначально. мой супруг с детства рос в окружении мамы и бабушки, но вырос махровым эгоистом без мужского начала. В семье он переложил весь быт на меня. Начиная от квартплаты (живем в моей квартире) и заканчивая тем, что ребенка полностью обеспечиваю я. Он прикрывается тем, что немного зарабатывает и платит небольшой кредит. Оставшиеся деньги он оставляет себе, мне выделяет со скандалом на ребенка максимум 8 тысяч и то, не каждый месяц. Сам живет в свое удовольствие, покупает себе алкоголь каждые выходные, любой ДР только один, меня с ним нет. Мало того, упрекает меня в том, что я не помогаю ему платить кредит за машину. Его мать всегда зарабатывала и до сих пор дает ему деньги, поэтому того же он ждет и от меня. Последние полгода позволяет себе меня оскорблять. Это все я получаю за то, что прошу от него помощи в уходе за малышом и помогать семье.

Нет. Последний скандал был потому, что я отвлеклась на минуту и малыш упал на пол, пришлось везти в больницу (мой супруг был как всегда в это время пьян).

По восточным практикам, мой супруг-это мое зеркало. Но у меня такое отчаяние, потому что я боюсь рушить с таким трудом созданную семью, я переживаю, что мой сын вырастет подобием своего отца, без мужественности, хамом, эгоистичным. Все время уже на таблетках. А ведь нам по 35,5 лет. Я уже не знаю, как себя вести и что делать. Мы не слышим друг друга, он не хочет слышать что либо об ответственности, зато о компьютерах или игрушках компьютерных поговорить-прямо глаза светятся.

Мне кажется, что "танго танцуют двое", а если танцую я одна, то сохранять то и нечего.....Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Аля.

Аля

я боюсь рушить с таким трудом созданную семью

Возможно, Вы с таким трудом ее создавали, потому что с таким человеком, как Вы описали мужа, легко быть не может.
Зато теперь у Вас есть ребенок
Похоже, то, что Вы ждете от мужа, не хочет делать человек, который Вашим мужем является. Кто-то другой в роли мужа это бы все делал. Знаете, бывает - хороший актер, но вот эта роль ему вообще не удалась. Человеку, который сейчас является Вашим мужем, видимо, удаются какие-то другие роли. И вот сейчас Вы с ним связаны общим бытом и вопрос состоит, как я поняла, в том, как бы сделать эту связь полегче для Вас, чтобы к этому не приходить:

Аля

Все время уже на таблетках

Аля

Я уже не знаю, как себя вести и что делать.

Как себя вести и что делать, чтобы Ваш муж лучше освоил роль мужа - неизвестно. Может, это вообще не его роль. Поэтому, видимо, делайте все для того, чтобы и ведите себя так, чтобы Вам было полегче жить. В Вашем текущем положении это Ваша святая обязанность. Облегчайте себе жизнь любыми способами, потому что сейчас Вы нужны своему ребенку целой, здоровой, спокойной и довольной. В отличие от танго, которое танцуют двое, и которое невозможно танцевать, когда один не танцует, материнство - это танец с партнером, для которого Вы единственный и лучший на свете партнер. Ваш партнер по материнству - Ваш ребенок - нуждается в танце с Вами, потому что это залог его развития. А потом, когда Вы будете нужны ему чуть меньше, можно научиться танцевать другие танцы и с другими людьми.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.