Живём душа в душу, жене 29 лет, 2 года после родов. но и до родов секс был редко инициативой с её стороны, было крайне мало сексуальной раскованности, озорства, игривости. теперь не стало вообще. сначала думал на восстановление после родов, но прошло уже много времени и ситуация не улучшается. ей вся эта тематика противна, сплошное фу, мерзко, негигиенично, неудобно. секс есть, но из под палки и через призму выше описанного. один раз из 10 бывает заметно минимальное удовольствие с её стороны, но закономерности нет. при к**и получает оргазм гарантированно (пускай и не всегда быстро), но нередко попросту отказывается от такой прелюдии. любые другие попытки добавить ей удовольствия не венчаются успехом. сам по себе человек скован какими-то предрассудками и фобиями (например, ей зазорно находиться нагишом даже одной в пустой квартире, находиться на пляже голой даже если вокруг на километры гарантировано никого, о каких-либо откровенных нарядах даже не заикаемся, хотя внешность позволяет), любые разговоры на эту тему отмалчиваются либо приводят к истерике, выудить хоть какие-то откровения приходится как на допросе. при этом родители точно не задавали никаких травмирующих рамок. ранее полноценный секс был только под алкоголем, при чем приличном его количестве, тогда все работает как надо, и никаких стеснений и отвращений, но потом следует неминуемая побочка интоксикации и постепенно и от этого отошли. любые способы релаксации, отпуски, моря-пляжи, путешествия пускай и улучшают общее настроение, но не либидо. да, постоянной жизни без стресса нет, но её и не достичь в наши дни, за редким исключением. следует отметить, что страсти нет не только в сексе, и поцелуи, и объятия как с братиком, коротко и скупо. по сути, получается френдзона в браке. понятно, что таких ярких эмоций, как в начале отношений, не будет всегда, но не до такой же степени? куда я должен деть свое либидо?
я не хочу идти налево, но меня как будто всеми силами туда выталкивают. я не представляю и не понимаю жизнь без взаимного сексуального влечения, это не супруги, а чужие люди, пускай и хорошие соседи с общим прошлым и даже детьми. но годами ситуация не улучшается и это выглядит как жена пенсионного возраста. вечно уставшая, вечно не в том настроении, вечно что-то болит и ещё пачка дежурных отговорок, либо секс как с трупом в 90% случаев. при этом я неминуемо наблюдаю молодых девушек и пары на улицах, которые прям сияют жизненной энергией и напрашивается закономерный вопрос "а чем я не заслужил?". равно как и есть воспоминания из собственной молодости, когда было все легко и просто, страсть с бывшими пылала, от поцелуя до секса- считанные минуты, практически где угодно и когда угодно и никаких проблем( с оговоркой что тогда редкие отношения длились годами, а при конфетно-букетном периоде разумеется всегда страсть). как добиться такой же лёгкости сейчас, кроме как молодой любовницей? следует отметить, что все остальное устраивает, я не хочу новую жену или семью, проблема сугубо в неполноценном сексе. опасаюсь, что дело в инстинкте, когда после родов именно отец ребёнка перестаёт быть сексуальным объектом, а любой другой мужик будет будоражить, ибо инстинкт велит рожать от разных мужчин. какова вероятность исправления ситуации, учитывая абсолютное нежелание жены заниматься этим вопросом как на уровне психологии, так и физиологии?
Добрый день Vasilii!
Восхищает Ваш грамотный подход и мысли по этой теме. Присоединяясь к диалогу попробую собрать свои мысли.
В своих поисках Вы не учли темперамент, который у каждого человека разный. Он бывает слабый, средний и высокий. Хорошо сходятся в интимном плане слабый и средний темперамент и средний и высокий. Тип темперамента это не патология, это нормальная физиология от природы.
Высокий темперамент очень хорошо, ну как мы считаем, а на самом деле это в большей степени наказание, т.к. для обоих в отношениях это не про приятное.
Как быть и какие могут быть решения?
Связь на стороне, как выход рассмотреть можно, но скорее всего - это будет просто уход от реальности на время и в этом Вы правы.
У супруги, как Вы заметили есть отсутствие контакта с собственной телесностью, отчасти, это можно рассматривать, как путь к повышению сексуальности, но в целом, грандиозного эффекта за короткое время не будет. Есть ще один немаловажный момент - это расслабление супруги при помощи алкоголя. Смотрите, при помощи алкоголя происходит расслабление и отпускание контроля. Туда можно пойти при помощи психологии. Расслабление и контроль - это тоже путь!
Со временем, темперамент может измениться у обоих таким образом, что у одного он чуть угаснет, а у второго чуть повысится, что в общем может привести к гармонии, но это время необходимо пережить.
Есть еще один вариант - работа с сексологом. Это тоже путь который может дать результат для обоих. Сексуальность - это как нож. Им можно нанести вред, а можно приготовить еду, поэтому, путь к себе, к познанию и взаимодействию с собственными физиологическими потребностями будет полезен. Если захотите записаться на консультацию, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Vasilii, здравствуйте!
Сама суть вашей сложности и ваш запрос для меня звучит логично и структурно.
На эту тему у меня написан курс "О чем мы молчим в спальне?" https://www.all-psy.com/trening/detail/2727 .
Он ориентирован в большинстве на женскую аудиторию. И здесь вот мне не очень понятно, т к
Vasilii
учитывая абсолютное нежелание жены заниматься этим вопросом как на уровне психологии, так и физиологии?
получается, что у вашей супруги нет запроса?
В этом случае я еще думаю про базовую безопасность в отношениях, доверие и невозможность расслабиться. При таких составляющих
Vasilii
сексуальной раскованности, озорства, игривости
получить точно не получится.
Как зарождались ваши отношения, что именно транслировалось в семье происхождения супруги про отношения полов, как общались между собой родители, откуда взята эта ролевая модель
Vasilii
жена пенсионного возраста. вечно уставшая, вечно не в том настроении, вечно что-то болит и ещё пачка дежурных отговорок, либо секс как с трупом в 90% случаев
начать можно с разбора этих вопросов.
Возможно, лучше далее решать этот запрос совместно с супругой, поскольку обозначить свои сложности и точную их причину она сможет более точно.
Рекомендую к прочтению книгу Эрика Берна "Секс в человеческой любви".
В ней описываются глобальные вещи, касательно сексуальных отношений в парах.
Появится желание погрузиться в сложность более предметно на консультации, мои данные есть в анкете.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Здравствуйте,Василий.
Сочувствую.Такой характер-быть правильной и не порочной она приобрела в раннем детстве,в процессе воспитания.Вероятно,отношения между ее мамой и папой носили сверх пуританский характер.В голове вашей жены,видимо,много правил,где в приоритетах-чистота и правильность.Отсюда,некоторые советы.Против чистоты-придумайте (под легким алкоголем) игры в постели или перед ней-с вареньем,мороженным.Делайте так.что бы(как бы,неосторожно,)испачкать ее в варенье или мороженном,или в чем-то другом,что придумаете.Это будет,как бы,грязью,и она раскрепоститься,так как,уже грязная(на ее взгляд).Это-относительно чистоты.Относительно правильности-важно заглушить ее внутренний голос совести.Попробуйте легкое вино,расслабляющий массаж(воздействие на ее строгую совесть).Что-то придумывайте сами.Это лучше,чем развод.Поэтому,экспериментируйте.так же,учитывайте возбуждающие аптечные препараты.Если это делать постоянно-у нее начнет возникать привычка расширить свое узкое пространство ласки и нежности.То есть,повлияет на ее жесткую совесть.
Это поможет избежать более кардинальных мер,которые не в Вашем характере.
Не отчаиваемся.