Меня раздражает абсолютно всё: громкие звуки, чье-то чавканье (даже если рот закрыт), разговоры людей, шепот, стук клавиш, всё, абсолютно всё меня раздражает. Особенно на эмоции выводят люди которые безумно медлительны, не могут в двух словах донести свою точку зрения, которые слишком быстрые, невнятные, громкие, тихие, не быстро обучаемые. Думаю стоит в двух словах рассказать про свое детство. Детство у меня прошло довольно напряжённо, хотя если быть объективной, то каждый с таким сталкивался. У меня была гиперопекающая мать, которая постоянно проверяла мой телефон, могла редко но метко полазить в моем столе. Постоянно кричала на меня без повода, хотя ребёнком я была не очень то и глупым, с самого детства я была самостоятельной, хотя меня к этому особо не приучали. Видимо под воздействием такого давления я поняла, что лучше надеяться на себя. В любой ситуации мать была почти против меня, шло вечно осуждение моих действий, то делаю не так, то громко говорю, то невнятно говорю, в общем все её не устраивало. В принципе я за собой замечаю что я очень нервная, потому что если у меня что-то переспросят то я на автомате повышаю голос и начинаю словно закипать. От громких звуков я и вовсе чуть ли не плачу, потому что они слишком громкие. Самое ужасное, что вся моя агрессия переливается на близких мне людей и как с ней бороться, я если честно не знаю, потому что подавлять я ее тоже не могу. Если я начинаю подавлять агрессию, то она потом позже проявит себя в другой абсолютно форме (зачастую в пассивной агрессии) и это ужасно. Хотелось бы услышать мнение насчёт моей ситуации, потому что мне порой кажется, будто это неизлечимо
Валерия, здравствуйте.
То, что вы описали про подавление агрессии и ее переход в пассивную форму — это очень точное наблюдение. Это доказывает, что вы уже хорошо чувствуете свои внутренние процессы.
Ваше детство это не просто напряженный период, это фундамент вашего текущего состояния. Гиперопека, нарушение границ (проверка телефона, стола), постоянная критика и осуждение — это формы психологического насилия. Ваша психика выработала определенные защиты, научилась выживать в этой среде. "Лучше надеяться на себя" стало вашим выживательным решением.
Проблема в том, что теперь, будучи взрослой, вы неосознанно проецируете эту старую модель отношений на весь мир. Ваша психика ожидает от окружающих (коллег, случайных людей) того же вторжения, осуждения и критики, что и от матери. Поэтому она заранее включает защиту в виде раздражения и агрессии. Это попытка отстроить границы, которые в детстве грубо нарушались.
Подавление агрессии приводит к пассивной агрессии (что разрушает отношения), а выражение — к чувству вины и разрушению отношений. Это классический признак того, что энергия агрессии не находит здорового, экологичного выхода.
Ваше состояние абсолютно объяснимо и, что самое главное, обратимо. Это не врожденная черта характера, а защитная структура, сформированная в ответ на трудные условия. И она поддается трансформации.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Валерия,
Похоже, злость для вас - это что-то очень живое и сильное, и в то же время пугающее. Раздражение и злость -сигналы организма, что то, что происходит вокруг вас, не окей. Когда вы её давите, она всё равно находит выход - только уже так, что страдают близкие. Может быть, путь здесь - не бороться с ней, а учиться замечать и называть её: "я злюсь, потому что для меня это важно".
А еще кажется, что вы иногда смотрите на людей глазами вашей матери - замечаете то, что раньше она замечала и что её раздражало. Это естественно, ведь этот голос долго был с вами. Но теперь вы сами можете выбирать, каким взглядом воспринимать мир и людей. Злость и раздражение могут быть сигналом, что вы учитесь слышать свои ощущения и защищать свои границы, а не жить под чужим голосом.
.
С уважением и вниманием к вам,
Лера Никитина
Психолог-консультант
Здравствуйте, Валерия! Я уверена, что это излечимо и можно чувствовать себя лучше. Похоже, гипер- опека, т.е. гипер- воздействие и чрезмерное напряжение в детском возрасте проявляется сейчас через тело, что даже незначительные стимулы могут вызвать болезненные ощущения и перенапряжение. Для того, чтобы наладить саморегуляцию и найти хорошие формы проявления своей агрессии, хорошо подойдёт работа с психотерапевтом. Приходите)