Необоснованная агрессия

елена 22.05.2014

Меня зовут Елена, мне 24 года. в последний год не могу контролировать своё эмоциональное состояние. очень часто срываюсь, начинаю кричать, бить все что попадается под руку, иногда даже боюсь что могу покалечить близкого человека. я понимаю иногда что и причин к такому поведению нету, а сорваться могу из-за любого слова, это как волна, я не могу остановиться, потом осознаю и прошу прощения, но это не выход. срываюсь только на близких, на посторонних такой реакции не бывает.могу накричать на собаку из-за того что она издает какие то звуки. посоветуйте пожалуйста, я не хочу навредить близким людям.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Вы пишите, "что и причин к такому поведению нету". Но отрицательные эмоции возникают в ответ на неудовлетворенные потребности. Прислушайтесь к себе, к своим чувствам, к своим желаниям. Что не удовлетворяется в вашей жизни, чего не хватает?

А также возможно, что вы не позволяете себе выражать негативные чувства, считая, что это социально неприемлемо, они накапливаются и выливаются в более безопасной обстановке, т.е. на ваших родных. Значит нужно научиться реагировать адекватно обстановке и ситуации, и эмоции доносить до адресата.

А пока рекомендую в моменты наступления неконтролируемого эмоционального состояния выплеснуть негатив, например: побейте подушку или порвите в клочья бумаги.

С уважение.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

     Здравствуйте, Елена!
     Рекомендую вам прочитать две мои статьи, которые отвечают на ваш запрос, которые есть на моей странице в разделе статьи: "Какую роль играют наши чувства во взаимодействии. Чувство злости" и "Способы высвобождения от накопленных агрессивных чувств".
     Для более глубинной проработке выберите психолога и обратитесь лично, чтобы разобраться с собственными неосознаваемыми механизмами, и можно по скайпу.
     Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы