Здравствуйте! Я Кристина, мне 20 лет. На протяжении всей жизни у меня было много разных симпатий, дружеских отношений, но их все объединяло одно - я всегда чувствовала подвох.
Обычно это работает так, что в самом начале я очень радуюсь новому знакомству, новым эмоциям и чувствам. Постепенно все яркие эмоции отступают, зачастую моментами я начинаю думать о человеке в негативном ключе. Когда я нахожусь с ним, то могу чувствовать себя счастливой и искренне радостной, строить планы с этим человеком. Но когда мы расходимся я начинаю думать, что человек относится к этому не в серьёз, пытается посмеяться, чаще всего выискиваю подвох.
Самый яркий пример в моей жизни был связан с моей близкой подругой, для удобства пусть её будут звать Ася. С Асей мы познакомились в 9 классе, я только перевелась в новую школу. В самом начале буря эмоций, которые длились достаточно долго. Потом она уехала на учебу в другой город, мы приежали друг к другу на каникулах, старались созваниваться. Но при этом я всегда чувствовала по отношению к ней перепады. То я жить без неё не могу, то мечтаю отпустить и забыть её. В моменте меня переполняет счастья, а потом ненависть. При этом всевсем я знала Асю как свои пять пальцев. Я чувствовала от неё подвох и неискренность, хотя она доверяла мне все самое сокровенное и была открыта для меня. Я знала какая она на самом деле, но все равно нюбоялась каких то козней.
Несмотря на то, что с того момента прошло уже пару лет, мои социальные навыки улучшились, а я все равно чувствую это по отношению к Асе и другим окружающим меня людям. Эти навязчивые мысли не дают мне покоя. Очень хочу понять, с чем это связано и как можно оттого избавиться.
Здравствуйте, Кристина.
вы говорите о недоверии к внешнему миру, окружающим вас людям. Оно может быть связано например, с тем что в вашем детском опыте был ненадежный родитель, или другой взрослый в близком окружении. Ненадежность может проявляться в зависимости, в уходе родителя, в противоположных посланиях, не выполненных обещаниях, агрессии, когда реакции не предсказуемы. В целом если в семейной системе присутствовали тайны, ложь, вы слышали послания «людям доверять нельзя», «не выноси сор из избы» и т.п.
Нужно понимать про что это для вас. Я могу лишь предположить на данном этапе.
Возможно, присутствует контр зависимое поведение с вашей стороны. Когда вы и без человека не можете, и когда он подходит слишком близко, вам хочется сбежать и вы придумываете (бессознательно) способы как его оттолкнуть.
Что хотите с этим делать? Хотите ли исследовать в терапии? Нужно понимать насколько вам это мешает жить. Похоже ваши отношения с окружающими от этого страдают.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина!
Во взрослой жизни мы прорабатываем детские переживания. Это не обязательно о том, что родители допускали какие-то ошибки. До определенного времени эмоции, которые испытывает мама могут передаваться ребенку. При этом, родитель может явно не транслировать свои чувства. Но так или иначе, тревожась по какому либо поводу, часть эмоционального фона передается.
Из-за этого, формируется недостаточно устойчивое представление об эмоционально значимом человеке. Вероятно, поэтому ваше отношение к подруге хорошее пока она рядом и негативное, если она далеко.
Вы очень чутко распознаете свои эмоции. И можно считать большим прогрессом то, что вы способны стать в наблюдающую позицию и проанализировать свои чувства. Здесь ответ на вторую часть вопроса. Размышления и эмоции связанные с прошлым даны нам не просто так. Это относится к способности к самооздоровлению. На это нужно время. Быстро пройти такие переживания не могут. Особенно, если корни, действительно, уходят в ранний детский опыт.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП