Я не могу жить из-за сильного чувства вины

Эльвира (45 лет) 21.08.2025

Мы с мужем построили дом и перевезли туда кошечку из квартиры. Сначала Муся с опаской выходила из дома, но всегда с любопытством. Потом гуляла рядом с домом. Мы немного волновались, но она всегда уходила ненадолго. Потом она стала иногда уходить на 1 день и на следующий день возвращаться, при этом она приносила нам мышек и оставляла их на веранде. Мы перестали волноваться и однажды её не было целых 3 суток, на 4 день утром мы с мужем вышли из дома и куда-то торопились. Я подошла к машине и увидела, что пришла Муся, она сразу пошла ко мне. Я обрадовалась и пошла к дому открыть ей дверь. Она пошла за мной. Я подошла к двери, муж увидел, что я иду к дому и рявнул что-то типа: чего идешь к дому, иди в машину (напомню мы куда-то опаздывали), я ему говорю : Муся пришла. Она так вроде обрадовался и удивился, говорит: ааа, Муся пришла! И пошел к дому открыть ей дверь. Я, видя что муж пошел открывать, пошла обратно к машине. А Муся пошла за мной. Она всегда ходила за мной( Муж же увидел, что Муся особо не просится в дом (там он решил) и передумал открывать дверь. Я ему сказала открой ей дверь, а он мне: не буду я уже сигнализацию снимать! Я была с ним не согласна, но подумала, что всё равно сегодня вечером приедем и пустим её. И всё. Это было 22 июня, завтра будет 2 месяца как Муси нет. Если бы тогда я настояла, это было бы просто. Просто сказала бы ему открыть, сама бы открыла… Сказать, что мне больно это прям очень слабо сказано. Я в прямом смысле слова не могу жить. Я ужасно ненавижу себя. Я плачу каждый день. Искала везде объявления онлайн и на столбах, отдала кучу денег разным фирмам, которые ищут животных, влезла в кредитные карты, уволилась с работы потому что не могу работать. Я постоянно молюсь и нашла какие-то заклинания, хотя раньше даже в астрологию не верила, да и не верю. Господи, как же я ненавижу себя, я не знаю куда от себя убежать. Каждый раз чтобы уснуть я стараюсь включать ютуб чтоб хоть немного перестать думать плакать и уснуть. Когда я просыпаюсь утром я не хочу просыпаться в этот мир. Просыпаюсь, вспоминаю и изо всех сил пытаюсь заснуть, чтоб хоть ненадолго не страдать. Так не должно быть. У меня почти никогда не проходит ком в горле и печет в груди. За эти 2 месяца появилось много седых волос, раньше их не было вообще (мне 45 лет). Я постоянно прошу прощения у Муси, у Бога. Мне говорят, что нужно взять кошечку с улицы, мы так и сделаем как только поставим забор. Но это не поможет Мусе, это не облегчит её страдания. Может она дошла до трассы и её сбила машина, может она ушла в лес и на неё напала лиса, в лучшем случае её кто-то взял себе. В последнем объявлении в деревне я написала, чтоб пожалуйста, если кто взял напишите хотя бы анонимно. Сейчас когда у нас стало совсем плохо с деньгами, мне пришлось конечно устроиться на работу. Сегодня второй день. Я стараюсь жить, есть… У меня дети. Но я не могу быть включенной в жизнь, я не могу себя простить. Мне бы очень хотелось изменить прошлое, ведь это меньше минуты открыть тогда дверь. Я уже была у одного психолога когда у меня еще оставались деньги, мне она сказала, что я переигрываю. Может быть. Но я не знаю как не чувствовать всего этого. Когда то давно у моего первого ребенка был ушиб мозга и пролом черепа и я так не переживала. Просто делала всё что нужно, была с ним, молилась, но я тогда была не виновата. Что бы мне хотелось от психолога. В идеале хотелось бы поверить, что я не виновата. Но это не реально. Я ТАК ВИНОВАТА. Или простить себя. Но и это не реально. Мне не можется получать удовольствие потому что Муся где-то страдает/страдала а тут видите ли утрою себе допустим поход в бассейн (у меня абонемент на год лежит) или куплю что-то вкусное. Я чувствую, что должна себя ненавидеть и наказывать. Хотя логически понимаю, что делаю хуже своей семье.

Здравствуйте, Эльвира! Домашние животные порой нам становятся очень близки, как родственники, поэтому их потеря может переноситься эмоционально очень тяжело. Ваши переживание очень естественны. Из Вашего сообщения понятно, что Вы вините себя в ее пропаже, и, возможно, злитесь на себя, что приводит к постоянным бесконечным переживаниям.

В работе с психологом можно рассмотреть следующие моменты:

- с кем ассоциировалась эта кошка? Может быть она напоминает Вам о более ранней похожей потере, ситуации?

- чьими словами Вы ругаете себя? Кто говорил также? Кто бы Вас осуждал за потерю животного?

- что скопилось в этом коме в горле и жжении в груд? Что это за чувства и эмоции не могут найти выхода?

- за что именно вините себя?

- отгоревать потерю любимого животного. Того, что она дарила Вам своим присутствием и что уже не вернуть.
Обсуждение со специалистом поможет переработать и постепенно пережить тяжелую ситуацию.

С любовью к психике, Ирина.

Эльвира

Спасибо за ответ. Кошка ни с кем не ассоциировалась. Похожая ситуация пожалуй была. Она была не связана с кошкой, но тоже была связана с моей безответственностью. Я не знаю чьими словами себя ругаю, думаю только своими. Никто меня за это не ругает и не ругал бы. В горле и груди скопилось сильное непринятие ситуации, ненависть к себе, жалость и боль за Мусю. Я виню себя за то, что не открыла дверь. Я не могу перейти в стадию горевания.

Эльвира, здравствуйте.

Все верно. Вина — это прошлое: чувство самообвинения и осознание совершённой ошибки или проступка, требующее наказания или искупления.

 Ответственность — это будущее: готовность признать последствия своих действий, действовать для исправления ошибок и брать на себя обязанности, связанные с текущими и будущими событиями. В то время как вина привязана к самобичеванию и застою, ответственность побуждает к действиям, изменениям и саморазвитию.

Вам не хватило ответственности ни в случае с кошкой, ни в случе с семьей, но это Ваш выбор.

Выбирая страдать Вы проявляете безответсвенность по отношению к семье

Я чувствую, что должна себя ненавидеть и наказывать. Хотя логически понимаю, что делаю хуже своей семье.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Эльвира

Вы очень точно и больно припечатали меня к полу. Я это без обвинения. Согласна с каждым словом. Я думала об этом. Только не получается перешагнуть через прошлое. Я раньше думала, что фраза тяжело на душе это метафора, а сейчас я на постоянной основе чувствую булыжник в груди. И что бы я ни делала не получается от себя сбежать. Периодически накатывает : сбивается дыхание, слезы... Я частично останавливаю это состояние тем, что говорю себе: на данный момент или она у других людей или ее уже нет. В любом случае твои переживания уже бесполезны. Усилием воли останавливаю слезы. Но внутри плачу. Пару раз одна в доме давала себе волю, прокричалась. Но не помогло. Попыталась справиться с алкоголем, но так только хуже. С алкоголем остаются только эмоции, которые я не могу остановить логикой. Я понимаю, что это бесплатно и я могу задать только один вопрос. Сейчас я начала работать, уже третий день как и если меня не выгонят потому что я стала все забывать, ничего не могу запомнить, а работа для меня новая, куча информации. То потом обязательно пройду курс психолога, но как бы до него дожить.

Доброго дня. Да, оч.хорошо, что Вам удалось вернуться в "здесь и сейчас". А теперь обратитесь к врачу неврологу и Вам подберут.медикаментозную коррекцию эмоционального состояния - это поможет компенсировать психоэмоциональное состояние и когда будете готовы проработаете свое состояние с врачом психотерапевтом. И моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/11556